Езидские свадьбы: неповторимые и яркие

Езиды иногда сами себя называют эзди. По словам главы езидов всего мира Мир Тахсин Саид-бега, эта этноконфессиональная группа относится к этническим курдам. Прародиной езидов считается иракская провинция Мосул, откуда они после Первой Мировой войны расселились по всему миру. Сегодня они проживают в Турции, Армении, Грузии, России.

Очень красивый и талантливый народ тщательно сохраняет свои традиции. Все обряды эзди очень зрелищны, но, бесспорно, самыми неповторимыми и яркими являются езидские свадьбы.

езидские свадьбы

Решение о браке принимают родители молодых. Бешкертум - традиция, по которой «сговаривать» можно было даже новорожденных детей. Сегодня наиболее востребован обряд Ширани. Согласно ему, родители отправляются в дом невесты с богатыми подарками, чтобы просить у родителей ее руки. Выкупа за невесту (Халим) сегодня больше не требуют.

Через несколько недель родственники жениха снова посещают дом невесты и снова дарят богатые подарки.

Свадьба езидов начинается ранним утром в доме жениха. Собираются близкие родственники, музыканты, друзья. Ближе к полудню гости направляются в дом невесты, где их уже ждет небольшой, но накрытый по всем правилам стол.

Езидские свадьбы - это неразрывный комплекс веселья и традиций, поэтому процессия движется по улице с песнями, национальной музыкой, танцами. Женщины высоко над головой (чтобы все видели) несут подарки для невесты (Сэни), сопровождая их пением национальных мелодий. Подносов должно быть никак не меньше пяти, они могут быть только круглой формы. На первом - обязательная красная шаль Хэли и свадебный наряд.

На остальных подносах - сладости, вина, подарки. Езидские свадьбы всегда богаты: к ним готовятся с момента рождения ребенка и стараются сделать все так, чтобы о празднике еще долго говорили.

Когда родственницы жениха попробуют угощения, которые выставили родители невесты, они начинают одевать новобрачную. С обрядовыми песнями, под национальную музыку они сначала снимают с девушки ее одежду (попутно осматривая ее на предмет отсутствия физических дефектов).

свадьба езидов

Затем одевают в принесенный свадебный наряд. В это время близкие девушки дарят подарки жениху и демонстрируют его подарки гостям, ее приданное. Подушку невесты положено выкупать. Продолжаются езидские свадьбы в доме жениха.

Считается, что с этого момента невеста переходит в семью жениха. Чтобы закрепить их союз, красную Хэли и старую шаль невесты связывают вместе. Жених с невестой и гостями отправляются праздновать, а за ними с музыкой несут приданное.

Конечно, это далеко не полное описание свадебного обряда езидов. Есть еще обряды для братьев, родителей.

Соблюсти обычаи, особенно современной молодежи трудно: слишком много тонкостей нужно знать.

езидские свадьбы в тамбове

Однако во многих городах им на помощь готовы прийти профессионалы, знающие все детали традиций. Например, езидские свадьбы в Тамбове, Ростове-на-Дону могут организовать свадебные агентства или тамада. Они же помогут приобрести все, что необходимо для национального бракосочетания, найти музыкантов, подобрать помещение для проведения торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.