Монтаж пластиковых труб для водопровода и канализации своими руками

Во время благоустройства собственного жилья часто возникает вопрос о том, какой тип труб является наиболее выгодным и какой процесс их установки наиболее простой. Считается, что монтаж пластиковых труб – подходящий вариант даже для начинающих сантехников. Как это производится, рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Какими достоинствами обладают пластиковые трубы?

Если ранее традиционным материалом была сталь, то сейчас многие хозяева отдают предпочтение пластиковым аналогам. Их достоинства очевидны:

  • Производители гарантируют, что такие изделия прослужат более 50 лет. Подобной стойкости нет ни у одного материала.
  • Высокая устойчивость к внешним факторам. Пластиковые трубы не могут быть подвержены коррозии и весьма устойчивы к различным агрессивным средам.
  • Герметичность соединений. По этому параметру пластиковые трубы также выигрывают у других материалов.
  • Звукопоглощение. Когда вода проходит по трубам, этого не слышно, что является неоспоримым преимуществом.
  • Высокая экологическая безопасность. Пластиковые трубы одобрены даже для того, чтобы подавать из них питьевую воду. Материал не гниет как внешне, так и внутри. Может использоваться даже в самых влажных помещениях. При этом на его поверхности не будет скапливаться плесень и бактерии.
  • Низкое сопротивление. Это значит, что больше не будет постоянных перепадов давления.
  • Небольшой вес. Это преимущество особенно чувствуется, когда речь идет о ремонте или транспортировке деталей конструкции.
  • Простота установки. Монтаж пластиковых труб своими руками максимально легкий, ведь существует огромный ассортимент комплектующих, а также разнообразные варианты резки и подгона деталей.
  • Возможность скрытой укладки. Пластиковые трубы можно проложить незаметно для человеческого глаза и тем самым не испортить интерьер. Обычно применяют такие изделия для установки водопровода в ванную комнату. Трубы легко скрыть в полости под ванной или за гипсокартоном.
монтаж пластиковых труб для водопровода

Минусы изделий

Несмотря на то что монтаж пластиковых труб выглядит достаточно просто, он также имеет и ряд минусов, о которых нужно знать, прежде чем принимать решение:

  • Материал имеет низкую термостойкость. Это необходимо учитывать в случае, если монтаж пластиковых труб для водопровода подразумевает под собой горячую воду. Ее температура не должна превышать 100 градусов Цельсия. У многих изделий критический порог составляет 110 градусов. Далее материал начинает деформироваться.
  • Пластик непластичен. Это означает, что для изменения угла подачи воды необходимо будет приобретать дополнительную фурнитуру, которая поможет скорректировать направление магистральной ветки.
  • Еще одним существенным минусом пластиковых труб является то, что они требуют специального оборудования. Так, например, для монтажа пластиковых труб и их крепления требуется пайка. А для резки элементов лучше использовать специальные ножницы. Тем не менее этот недостаток просто решается: обычно специализированные магазины предоставляют в аренду подобное оборудование, и его совсем не обязательно приобретать.
монтаж канализации из труб

Особенности монтажа

Несмотря на то что сам процесс достаточно простой, необходимо уделить особое внимание нюансам монтажа пластиковых труб.

Данные изделия между собой соединяются фитингами, с резьбой и без нее. Последние также делятся на 2 вида: разъемные и неразъемные.

установка пластиковых труб

Непосредственно к особенностям монтажа относят следующие характеристики:

  • Ответвления создаются при помощи тройников.
  • Трубы перегибать нельзя и не рекомендуется, а поэтому при поворотах изделие необходимо соединять угольниками.
  • Самостоятельно нарезать резьбу нельзя.
  • Категорически не рекомендуется устанавливать грязные или бракованные детали. Это может повлиять на работу непосредственно всей водопроводной системы.
  • Все пластиковые элементы должны быть надежно защищены от огня.
  • Разъемные элементы подойдут для накопительных баков или счетчиков на воду, в то время как неразъемные – отличный вариант для гибких шлангов.
  • Если магистраль переходит на другой диаметр, используются муфты.

Теперь, когда вы убедились, что все предварительные условия соблюдены, можно приступать непосредственно к этапам подготовки.

Этап 1. Проектирование

Первым делом необходимо создать точный план всего трубопровода. Но количество изгибов или деталей при этом нужно минимизировать. Только таким способом можно будет обеспечить эргономичность. Схема трубопровода должна создаваться только по точным замерам и расчетам, а также с учетом всех потребителей.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками может быть выполнен двух типов. Это разводка открытого и скрытого типа.

Также отметим, что трубы могут быть установлены вертикально, по углам, или горизонтально, чуть выше пола.

монтаж труб для водопровода своими руками

Что касается разводки скрытого типа, здесь расчет должен быть предельно точным. Каждая труба, которая была замурована в стену, должна быть цельной, а все места соединения обеспечиваются максимально легким доступом к ним.

Помимо этого, существует еще 3 типа разводки водопроводных систем. Среди них:

  • Коллекторная, в которой вода поступает через коллектор.
  • Последовательная. Она является наиболее дешевым и, соответственно, наиболее популярным вариантом.
  • С проходными розетками. Этот тип разводки труб наиболее редкий и практически не встречается. Установить изделия таким образом может только профессионал.

При составлении плана нужно помнить о том, что пластиковые трубы будут расширяться, если по ним будет проходить горячая вода.

Этап 2. Сварка

Монтаж пластиковых труб водоснабжения не может происходить без сварки труб. Ведь именно таким образом можно скрепить их между собой.

На этом этапе при помощи сварочного аппарата необходимо соединить несколько изделий. Для этого каждое из них необходимо тщательно зачистить и обезжирить (а прежде всего произвести замеры). Все элементы должны нагреваться одновременно.

монтаж канализации из пластиковых труб

После того как нагревание и зачистка произошли, необходимо отметить глубину вхождения, ведь именно от нее будут зависеть все дальнейшие действия. Как только процесс был завершен, элементы можно легко насадить друг на друга, применяя лишь минимальное количество усилий. Важно отметить, что поворачивать элементы по осевой линии строго запрещено.

Этап 3. Монтаж трубопровода

Последовательность сборки его должна определяться заранее, чтобы в процессе не возникло дополнительных сложностей. Первым делом устанавливаются основные элементы системы, среди которых сантехника, радиаторы, котлы и прочие подобные фрагменты. Далее эти элементы соединяются между собой при помощи муфт.

монтаж пластиковых труб

Важно помнить о том, что труднодоступные элементы системы должны собираться в отдельном порядке, не зависящем от системы целиком. Первый раз заполнить трубопровод можно не ранее чем через час после его монтажа. Гидравлические испытания можно начать проводить не раньше чем через сутки.

Монтаж канализации

В случае если вы решили произвести монтаж канализации из пластиковых труб своими руками, вам необходимо знать об особенных нюансах данной процедуры. Способов установки всего два. Их необходимо рассматривать по отдельности.

Внутренняя канализация

Монтаж пластиковых канализационных труб в доме происходит по определенным стандартам:

  • Если помещение не отапливается, изделия должны быть дополнительно утеплены минеральной ватой.
  • Углов в 90 градусов необходимо избегать. Вместо этого можно использовать полуотводы.
  • Трубопровод должен прокладываться под наклоном в направлении от центрального стояка.
  • Нужно помнить и о вентиляции фанового типа, которая поможет избежать появления неприятных запахов в доме.
  • Унитаз должен обязательно быть установлен только после раковины. Ведь в противном случае водяной затвор сорвется.

Наружная канализация

В данном случае нужно учитывать количество людей, которые проживают или будут проживать в доме. В зависимости от этого параметра происходит определение диаметра труб.

Далее необходимо вырыть траншею при соблюдении уклона, который зависит от линий промерзания почвы. Если этот параметр не учитывать, трубы необходимо утеплить минеральной ватой.

канализация из пластиковых труб

На дно необходимо «постелить» подушку из песка, минимальная толщина которой должна составлять 20 сантиметров. Только после всех вышеперечисленных шагов можно устанавливать трубопровод. Однако необходимо точно следить за тем, чтобы изделия не провисали. Иначе соединения рискуют в скором времени разрушиться.

Важно помнить о том, что швы не нуждаются в герметизации. Ведь в канализационных пластиковых трубах наружного применения уже имеются резиновые уплотнители. Именно они служат в качестве герметизации.

Общие выводы

Таким образом, монтаж пластиковых труб для различных целей (как для водопровода, так и для канализации) является достаточно простым процессом, если предельно точно придерживаться всех замеров и необходимых инструкций. Особенности построения конструкции будут напрямую зависеть от типа разводки, а также от вида самих труб. Все это необходимо учитывать в процессе монтажа.

Тем не менее с работой может без труда справиться даже новичок, и не стоит бояться приступать к делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.