ДК профсоюзов в Волгограде: история, архитектура

ДК профсоюзов в Волгограде - культурное учреждение, построенное в пятидесятые годы прошлого века. Дворец культуры находится на проспекте Ленина и входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

История строительства

Автор проекта, по которому построено здание, - архитектор Вадим Ефимович Масляев, он на протяжении четверти века, с конца 50-х до середины 80-х, главный архитектор города, один из авторов монографии "Волгоград".

ДК профсоюзов по первоначальному плану должен был украшать лозунг Сталина: "Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства". Однако в 1956 году состоялся легендарный XX съезд КПСС, культ вождя был осужден, памятники частично убрали, подписи стерли. На здании волгоградского дворца культуры остался сталинский лозунг, но без его имени и без его портрета - только профиль Ленина.

ДК профсоюзов в Волгограде

Архитектура

Дворец культуры профсоюзов - одно из красивейших зданий в Волгограде. Однако местные жители наделили советскую достопримечательность крайне некрасивым названием - в народе ДК называют "унитазом". Все из-за полукруглой формы.

Есть у этого исторического арзитектурного памятника и другие названия, более благозвучные: Дом профсоюзов, Дворец труда, Дом союзов.

Здание внешне необычное. В нижней его части, из-за которой местные жители и прозвали его "унитазом", скрывается огромный двор с колоннами, где спокойно может поместиться несколько фур. Однако этот двор увидеть можно лишь с высоты птичьего полета - он спрятался за стенами двух зданий.

Все фасады ДК украшены различными декоративными элементами. Это здание - один из образцов поздней сталинский архитектуры, которой свойственны вычурность, помпезность. Колонны белые, с золотистыми оттенком. Но таковыми они были не всегда. Изначально здание было покрашено в серый цвет.

ДК профсоюзов в Волгограде

Адрес ДК профсоюзов - Волгоград, проспект Ленина, дом 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.