Оригинальные кошачьи клички для котов и кошек

Приобретение домашнего любимца несет за собой не менее ответственное задание, чем покупка когтеточки, игрушек и кроватки – это выбор имени. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет, поэтому выбор подходящей клички превращается в настоящее испытание для новоиспеченных хозяев. Выбор подходящей клички для питомца – настоящее искусство, которое требует ответа на такие вопросы: чем руководствоваться при выборе имени, как правильно назвать кота или кошку, стоит ли дать воображению разгуляться, или можно отделаться Мурзиком? Грамотно подобранные кошачьи клички не только на 100% отражают сущность питомца, но и многое могут сказать о его хозяине.

Как правильно выбрать имя?

На самом деле выбор будущего имени для питомца - весьма увлекательное занятие, ведь имена могут быть как существующими, так и вымышленными, русскоязычного происхождения или иностранного и еще множество других вариантов. Все зависит от работы воображения. Люди называют домашних животных в честь стран и городов, любимых актеров и музыкантов, персонажей мультфильмов и известных политиков. Вариантов великое множество, важно только, чтобы кличка нравилась не только хозяевам, но и самому коту. Особой популярностью пользуются смешные кошачьи клички, так как они дарят улыбку и поднимают настроение.

рыжие котята

Чем руководствоваться при выборе клички?

Многие придерживаются мнения, что выбирать имя питомцу следует, основываясь на его породе. Именно поэтому самые необычные и оригинальные клички у самых экзотических пород. Нередко в погоне за самым оригинальным именем хозяева выдумывают такие клички, которые потом сами не в силах воспроизвести. Кличка должна быть благозвучной и не вызывать сложностей при ее повторении.

Легче всего с выбором имени справляются те, кто готовится к покупке кота заранее, но часто случается так, что до последнего момента хозяева не знают, кого возьмут домой - кота или кошку. Следовательно, и выбор имени откладывается на потом. Многие люди уверены в том, что в имени питомца в обязательном порядке должны присутствовать шипящие согласные, однако это вовсе не так. Коты отлично воспринимают любые звуки в то время, как шипящие нередко ассоциируются с неприятными эмоциями. Все потому, что такие созвучия используются в тех словах и звуках, которые хозяева говорят, когда пытаются отругать питомца.

Еще десяток лет назад у всех вокруг были Васьки и Мурки, ведь именно эти клички были самыми популярными и остаются таковыми по сей день. Но сейчас, когда породистые коты уже не признак роскоши, а обитают в каждом втором доме, имена становятся изысканнее. И даже обычным "дворняжкам" достаются самые оригинальные и аристократичные клички.

Как выбрать кличку, основываясь на породе?

Клички, придуманные задолго до появления питомца в доме, иногда не приживаются, поэтому лучше не думать об этом заранее, ведь когда вы взглянете на своего нового члена семьи, вы сразу все поймете. Может оказаться, что никакой он не величественный Арчибальд, а самый настоящий неуклюжий Федя. Нередко и порода обязывает к некоторым правилам. Конечно, подобранный на улице котенок может иметь любую кличку, быть и Императором, и Васькой. Другое дело, когда речь идет о дорогих породистых котах, которых приобретают для того, чтобы участвовать в соревнованиях, ведь кличку будущих чемпионов будут произносить, возможно, на весь мир. В таком случае хозяевам придется от души потрудиться.

Если ваш питомец - потенциальный чемпион и будет участвовать в соревнованиях, то профессионалы советуют при выборе имени основываться не только на том, что нравится или звучит красиво, а в большей степени опираться на имена предков. В таком случае кличка зависит от имен родителей, а также бабушек и дедушек. Главная задача клички будущего чемпиона в том, чтобы представить питомца как представителя знатного, чистокровного рода, а не любимого Мурзика или Степана.

кот на прогулке

Как называть породистых кошек?

Существует несколько правил, которые используются при выборе имени для той или иной породы:

  • Представительницам восточных пород, сиамским, персидским, арабским и другим кошкам подойдут имена с восточным оттенком. Назвать кошку можно так: Сакура, Багира, Барселина, Аврора, Ваниль, Афродита и так далее. Самое важное правило выбора имени на иностранном языке – узнать перевод заранее, чтобы не было неловких ситуаций.
  • Самые разнообразные клички получают персидские кошки, которым отлично подходят такие простые имена, как Ириска или Ласка, Мадонна, Персия, Жаклин или Клариса. Часто хозяева опираются на характер и поведение любимицы.
  • Кошачьи клички для британцев нередко связаны с особами королевских кровей – Виктория, Жозефина, Франческа, Елизавета - и будут отличными вариантами. Поинтересуйтесь историей Англии, и вы найдете немыслимое количество восхитительных имен для своей кошечки.
  • Египетским и тайским кошкам подойдут имена, которые отражают их происхождение. Если вы вдруг решили назвать своего питомца в честь какого-нибудь древнего греческого бога, не поленитесь поинтересоваться, какими поступками он или она отличались. Можно остановить свой выбор на таких именах, как Зевс, Афина, Прометей или даже Геркулес.
  • Помимо королевских имен, кошачьими кличками для мальчиков-британцев могут быть именно английские человеческие имена. Обратите внимание на такие простые и легкие для запоминания имена, как Ник, Том, Лили, Гарри, Джоан.
  • Шотландским котам также подходят британские имена и слова из английского языка. Обратите внимание на такие кошачьи клички для девочек-шотландцев, как Белла, Милли, Редди, Уайти и так далее.
  • Непоседливых представителей американских пород можно называть в честь ковбоев. Клички должны быть неординарными, яркими и веселыми, чтобы отражать характер кота и дух Америки.
  • Персов рекомендуется также называть в восточном стиле, однако представители данной породы настолько милые и пушистые, что так и требуют назвать их как-нибудь поласковее.

Чем экзотичнее порода питомца, тем оригинальнее должно быть его имя. При выборе имени учитывайте следующие принципы:

  • особенности породы;
  • страна, в которой была выведена порода;
  • внешний вид и окрас питомца;
  • предназначение любимца, помимо ласки и заботы (это может быть питомец для выставок и соревнований, дальнейшего разведения и так далее).

Не забывайте о том, что выбранную кличку питомца нужно будет произносить часто, поэтому имя в любом случае должно быть благозвучным и не резать слух. Какой бы экзотической ни была порода котенка, все же в первую очередь стоит основываться на личных предпочтениях.

Персидский кот

Как подобрать кличку?

Имя кошки элитной породы может не только трудно произноситься, но даже состоять из нескольких слов, однако ласковое сокращение всегда должно быть легко произносимым. Специалисты советуют будущим хозяевам выбирать кличку, которая состоит не более чем из двух слогов. Беатриса легко превращается в Бетти, а Франческа в милую Чесси. Например, кошачьи клички для девочек-британцев в 90 случаях из 100 имеют английские корни, поэтому имена в паспортах сложные и труднопроизносимые - здесь без сокращений никуда.

В отличие от собак, кошки не жаждут откликаться на свое имя при каждом упоминании. Если вы придерживаетесь мнения, что котам лучше всего подходят имена, включающие в себя шипящие, то изобретать велосипед совсем не обязательно, можно составить кличку самостоятельно из двух слогов с шипящими: Зизи, Шуша, Жужа, Сюзи, Чача и так далее. Такие клички просты не только для запоминания животными, но и для произнесения хозяевами.

Нередко отмечают, что кошки легко привыкают к именам, которые заканчиваются на букву «и». Например, это могут быть такие кошачьи клички кошке: Исси, Микки, Фанни, Люси, Кити, Молли и тому подобное.

Оригинальные имена

Современный мир не стоит на месте, технологии развиваются, одни гаджеты сменяются другими. Коснулось это даже кличек для домашних питомцев. Ведь что говорить о кошках, если даже детей называют в честь "Айфонов" и "Майкрософта". В последнее время нередко кошкам даются такие имена, как Винда, Гэлакси, Эсэмэска. А что скажете по поводу важного кота, которого зовут Твиттер или элегантной кошки с именем Тойота? На самом деле марки машин – отличное поле для выбора клички. Феррари, Бугатти, Инфинити – звучит неплохо. Спортивные фанаты могут растить дома личную Шарапову, Роналду или Тайсона. Еще круче, если дома будет жить своя Мадонна, Леди Гага, Бейонси или Адель. Можно назвать котика в честь Леонардо Ди Каприо, вдруг позовут в кино сниматься?

Выбор клички - весьма ответственное дело, ведь она имеет такое же значение, как имя для человека. Имя должно отражать жизнь и характер домашнего любимца. Если питомец быстро привыкает к кличке и с удовольствием откликается на нее, значит, выбор был сделан весьма удачный. При покупке чистокровной породистой кошки новоиспеченный владелец получает еще и паспорт, который свидетельствует о том, что кличка у вашего любимца уже есть. Зависит она от множества факторов, начиная именами родителей котенка и заканчивая особенностями питомника, в котором он был рожден. Поэтому, если вам достался плюшевый шотландец Фредерик Арчибальд Крокский, можно называть его просто Федей или Арчи. Все равно полное имя ваш любимец не запомнит, да и самому ежедневно по сто раз произносить его вскоре надоест.

Еще одно поле для размышлений – географическая карта. Возможно, в вашей жизни есть город или местечко, которое имеет особое значение, но находится слишком далеко. Вот и нашлось идеальное имя для кота. Тем более питомец с именем Монреаль или Барселона точно запомнится и друзьям, и знакомым. А для вас имя будет нести особый смысл.

Помимо значимого города, отлично подойдут любые памятные люди или события в вашей жизни. Можно даже назвать нового члена семьи своей детской кличкой, если она не вызывает никаких неприятных воспоминаний.

Особенно полюбились владельцам котов клички, связанные с героями любимых мультфильмов и сказок. Это даст возможность погрузиться в приятные воспоминания снова и снова, вспоминать детство и улыбаться чуть чаще. Прикольные кошачьи клички для мальчиков могут быть такими, как Матроскин, Симба, Тулуз или даже Томас О' Мэлли из мультфильма "Коты-аристократы". Вариантов великое множество, главное, покопаться в глубинах воспоминаний и выбрать самый любимый мультфильм или персонажа.

Не представляете свою жизнь без музыки? Тогда вам повезло, ведь можно считать, что имя для будущего питомца фактически найдено. Любителям классической музыки будет приятно иметь дома пушистого Бетховена или Чайковского. Или пусть по дому бегает свой Элвис Пресли. Не забывайте также о своих любимых актерах, известных политиках, художниках и писателях. Они вряд ли обидятся, а вам будет приятно ежедневно повторять имя своего питомца.

В последнее время стали популярными кошачьи клички, за основу которых взяты праздники или знаменательные события. Это может быть Миллениум, Валентин, Холли. Можно даже назвать котика в честь дня революции, но лучше не стоит, конечно же.

Как назвать кота

Какие звуки должны быть в имени питомца?

Специалисты отмечают, что коты воспринимают только первые три звука, все остальное им непонятно, поэтому упор следует сделать на интонацию, а не сами звуки. Почему принято считать, что кошки любят имена с буквой «с»? Все потому, что любая кошка откликается на «кс-кс-кс». В Великобритании эти звуки известны, как «пус-пус», в Германии - «миц-миц», в странах Прибалтики - «мици-мици» и т. д. Но каким бы ни было имя, если оно дано с рождения, то питомец запомнит и его.

Однако чаще всего клички своим питомцам хозяева дают, основываясь на характере и привычках своих домашних животных. Например, как бы банально ни звучало, но ленивую, любящую поспать кошку смело можно называть Соней. Гиперактивную и непоседливую даму можно назвать русскими кошачьими кличками такими, как Буря, Царапка. Надменные и аристократичные животные отлично принимают имена великих деятелей науки и искусства. Назовите кота Моцартом, и может, он тоже сделает что-то великое.

Как назвать кота, основываясь на окрасе?

Специалисты рекомендуют при выборе клички для кота не опираться на черты характера. Ведь в детстве все котята игривые и непоседливые, а в будущем превращаются в серьезных и солидных котов, которым игривые детские клички уже не по статусу.

Черным, коричневым и серым котам отлично подойдут такие имена, как Блэк, Граф, Найт, Пират, Грей, Мистик и даже Порш.

Котам светлых раскрасок в большей степени подойдут милые имена, например, это может быть Зефирка, Мармеладка, Ванилька, Снежок, Плюшка или Ласка.

Рыжие кошки часто получают клички, также зависящие от цвета, например, Джинджер, Персик, Фокс или даже Курага и Тыковка. Существует такая примета, что именно рыжие коты привносят в дом богатство и достаток.

Возможен такой вариант, как кличка, зависящая от времени года, месяца рождения котенка. Говорят, что это к удаче. Особенно такая кличка отлично впишется, если будет соответствовать внешнему облику. Почему бы белую ангорскую кошку не назвать Зимой?

Если до сих пор никаких близких к сердцу имен в голове не возникло, дайте коту титул или военное звание. Пусть дома живет Полковник или Генерал. Главное, чтобы имя полностью соответствовало характеру.

имя для котенка

Самые популярные клички – в честь любимых героев фильмов и сериалов. Пусть дома поселится свой Бэтмен или Шерлок. Конечно же, можно совсем не заморачиваться и ничего не выдумывать, а просто назвать своего питомца Василием или Муркой. Но не забывайте, что ваш любимец такой один, особенный и самый замечательный, поэтому позаботьтесь о том, чтобы придумать оригинальное имя, которое подчеркнет индивидуальность питомца и будет созвучно не только внешности, но и характеру. Ведь если верить приметам, хорошее имя принесет питомцу долгую и счастливую жизнь.

Неплохо было бы назвать своего питомца именем, которое созвучно с именем владельца. Если верить приметам, такое имя принесет спокойствие, взаимопонимание и гармонию в доме. Выбор все еще затруднителен? Обратитесь за помощью к друзьям и знакомым, может, их совет спасет вас в данной ситуации.

Однако процесс выбора имени не должен растягиваться на долгие месяцы, ведь если дать имя коту слишком поздно, то он просто уже не привыкнет к кличке.

Клички для британцев – Альфредо, Артур, Кристофер, Вильямс, Бекингем, Роби, Виски. Такие английские имена отлично подчеркнут и породу, и происхождение вашего красавчика. Самые популярные имена для мальчиков-британцев среди жителей Америки – Скотти, Блу, Шотти, Стиви, Блу.

Вислоухие коты отличаются резким характером, своей надменностью и твердостью. Они жуткие ревнивцы, которые очень привязаны к своим хозяевам, и ни с кем не собираются делить своего человека. Самые красивые кошачьи клички для вислоухих котов следующие: Тай, Самсон, Руслан, Ной, Сапфир, Аквамарин.

Сфинксы – по истине одни из самых экзотичных представителей рода кошачьих. Их грациозность, элегантность и даже пафос заслуживают соответствующей клички. Сфинксы гипнотизируют, завораживают и не дают ни единого шанса не смотреть на них. Популярные имена для этой породы такие: Шаи, Ра, Яхмос, Бальтазар.

Кот зимой

Как окрас кота влияет на характер?

Выбирайте котов черного цвета, они приносят удачу и, как показывает практика, им проще всего дать имя. Ходят легенды, что черные коты могут «вытягивать» болезни из человека и создавать благоприятную ауру в доме.

Говорят, что эталоны ласки и нежности – котики с серым окрасом, а самые популярные для них имена: Грей, Никки, Дымок, Смоки. Если верить статистике, то серые коты популярнее любых других во всем мире.

Рыжики – символ радости и веселья. Озорные рыжие коты самые яркие и позитивные, и всем своим видом излучают доброту и счастье. Прикольные кошачьи клички для рыжиков могут быть такими: Манго, Пикачу, Огонек, Рудик.

Белые коты – верх грации и благородства. А кошки с белой шерсткой, разноцветными глазами и вовсе считаются волшебными. Говорят, что белые коты оказывают особое влияние на детей, заряжают атмосферу в доме счастьем и любовью. Самые популярные имена для белоснежных котят: Вайти, Кокос, Зефир, Сахарок, Лучик, Солнышко, Айс. Главное, чтобы имя отражало всю прелесть и доброту кота.

Как назвать кота, основываясь на характере?

Все коты разные и имеют свои особенные черты в характере, не забывайте опираться на них при выборе подходящего имени. Коты бывают очень игривые и, наоборот, лентяи, спокойные и неугомонные, активные и большие любители покушать. Обратите внимание на самую яркую черту характера и дайте фантазии разгуляться.

Активных и игривых можно смело называть такими кошачьими кличками для котов, как Шторм, Хулиган, Бармалей и даже Бандит. Спокойные и ленивые питомцы не буду жаловаться на такие клички, как Царь, Барин или Буржуй.

Особенности восприятия имени

Нельзя забывать об особенностях звукового восприятия. И если человек слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц, то животные улавливают до 65 000 Гц. Поэтому в первую очередь кличка должна быть короткой и легко восприниматься, а не отличаться особой оригинальностью.

как ухаживать за котенком

Споры по поводу того, какие звуки должны быть включены в кличку, ведутся до сих пор. Кто-то говорит, что они совсем не имеют значения, другие же советуют подбирать имя с входящими в него звуками «з», «с», «ц». По версии тех, кто негативно относится к такому правилу, эти звуки ассоциируются у наших любимцев с желанием отругать за проделки. Ведь именно ругательства включают в себя такие звуки. Другая теория основывается на том, что данные звуки издают грызуны, поэтому и привлекают внимание котов, заставляя их насторожиться и быть внимательными.

Также имя может включать в себя такие согласные, как «м» и «р», ведь именно такие звуки и издают коты, что указывает на их хорошее расположение духа.

А вот от букв «ж», «ш», «щ» специалисты рекомендуют отказаться, коты негативно воспринимают эти звуки ведь они предвещают тревогу. Конечно же, со временем питомец привыкнет к любому имени, но важно подобрать такую кличку, которая будет вызывать исключительно благоприятные эмоции.

Выбор имени питомца - один из самых важных аспектов начала жизни котика. Какими бы мудреными ни были клички в паспортах, называйте котика только так, как подсказывает сердце. И обязательно помните о том, что имя должно нравиться питомцу также, а это вы поймете по его реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.