Ловля плотвы зимой

Плотва - это очень красивая и весьма распространенная рыба. Тело у неё серебристое с алыми плавниками. Когда наступают холода, эта рыба уходит на глубину. В речках плотва старается держаться ближе к руслу. Также можно легко её найти возле омутов, ям и обрывов.

Ловля плотвы зимой обычно начинается через пару или тройку дней, а иногда через неделю, после первого льда, потому что именно в это время рыба начинает хорошо клевать. Лов идёт в течение всей зимы. Однако данная рыба крайне чувствительна к резким перепадам температуры воздуха и атмосферного давления. В это время она впадает в угнетенное состояние, чем чаще будут наблюдаться изменения погоды, тем дольше она будет в этом состоянии находиться.

Ловля плотвы зимой

Успех лова зависит от нескольких факторов. Ловля плотвы по первому льду успешна, потому что рыба активно плавает и кормится, но чем больше толщина льда, тем капризнее она становится. Во время оттепелей клев заметно улучшается. Также плотва хорошо клюет при ровной температуре, особенно в пасмурные безветренные дни, когда атмосферное давление стабильно или плавно падает.

Следует обратить внимание на то, что плотва - рыба стайная, ходит косяками. И если быстро удалось поймать несколько рыбок, то место выбрано верно, наловить можно будет достаточно много. В этом плане ловля плотвы зимой мало чем отличается от других времен года.

Где-то около середины февраля плотва начинает проявлять сильную активность, особенно во время снегопадов в практически безветренную погоду. Ловля плотвы зимой бывает очень удачна в местах впадения небольших речек и ручьев, а также на мелководье в прибрежной зоне. Иногда эта рыба прекрасно ловится даже у самого берега на незначительной глубине. Довольно хороший результат дает рыбалка в местах и водоемах, где имеется сброс воды, а также возле берегов, где образуется прослойка воздуха.

Ловля плотвы по первому льду

Плотва - это рыба, которая весьма прожорлива и постоянно активно ищет пищу. Основную часть её рациона составляют мальки и рачки, однако растительной пищей она тоже не брезгует, особенно в период бескормицы.

Это способствует тому, что плотву можно прикормить. Ловля плотвы зимой подразумевает, что для прикорма, перед началом ловли, необходимо задобрить лунку кусками теста или хлебного мякиша.

Различными приманками и ароматизаторами нужно пользоваться осмотрительно, так как плотва - рыба очень осторожная, этим можно её отпугнуть. Плотву хорошо ловить на мотыля, червей, личинки и различных насекомых.

Ловля плотвы на безмотылку

Со льда плотву можно ловить на кивок, на мормышку или поплавочную удочку. Особенно удачная ловля на мормышку. Поплавочная удочка реже приносит хороший улов, потому что ловить ей хорошо в известных водоемах и прикормленных местах. В отличие от нее, мормышка дает возможность легко облавливать всё пространство и слои воды, а её игра провоцирует рыбу на поклевку.

Следует заметить, что ловля плотвы на безмотылку не всегда бывает удачной, потому что эта рыба не очень-то уважает безмотыльные мормышки. Любитель ловли на эту снасть, чтобы добиться успеха, должен умело имитировать все движения, чтобы плотва приняла безмотылку за какую-нибудь личинку или букашку и схватила её.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.