Как приготовить свиную печень? Рецепты с фото

Как приготовить свиную печень, чтобы она получилась не горькой и действительно вкусной, знает далеко не каждый человек. Процесс готовки этого продукта достаточно сложный, и все трудности заключаются в том, чтобы правильно обработать продукт, ведь печень не должна давать горечи. Для этого нужно знать, как правильно вымачивать продукт, как его жарить и мариновать, все это можно узнать немного ниже.

Общие правила приготовления свиной печенки

Свиная печень

В первую очередь кулинар должен выбрать качественный продукт. Если взять старую или больную печень, то как бы вы не приготовили, ее вкус будет, мягко говоря, не очень. Субпродукт должен иметь однородный цвет, категорически запрещается покупать печень, на которой присутствуют различные пятна.

Обязательно следует понюхать продукт, он должен иметь слегка сладковатый запах, без кислинки. Цвет печени не сильно темный, но и не светлый. Следуя этим простым рекомендациям, вы приобретете качественный субпродукт, который можно будет вкусно приготовить.

Перед приготовлением любого продукта из свиной печени предварительно ее обязательно нарезать на порционные куски и замочить в молоке на 30-40 минут. Если же молока в доме не оказалось, то в таком случае следует продукт замочить в воде, но перед этим каждый кусочек посыпать небольшим количеством пищевой соды. После этого продукт следует тщательно промыть под проточной водой.

В этом случае пленка достаточно нежная, поэтому ее снимать не нужно, так как это делается с говяжьей печенкой. Предварительная мариновка продукта также значительно улучшает вкус готового продукта.

Острая свиная печень

Готовая свиная печень

Прекрасное блюдо, которое можно приготовить всего за 30 минут. Оно прекрасно тем, что его можно употреблять не только в качестве повседневной еды, но и его можно подать на банкетный стол. Для приготовления вкусной свиной печенки, как в ресторане, следует взять такие продукты:

  • свиная печень – 1 кг;
  • достаточно большое количество чеснока, примерно, 10 зубчиков;
  • орегано;
  • один красный острый перец чили;
  • молотый красный перец;
  • паприка;
  • 100 мл белого винного уксуса и столько же оливкового масла;
  • 30 г свежей петрушки.

Если будет возможность найти свежий орегано, то им можно заменить петрушку, тогда вкус блюда станет более насыщенным.

Способ приготовления

Рекомендуется следовать пошаговой инструкции, чтобы процесс готовки стал еще более простым:

  1. В небольшую емкость налить необходимое количество растительного масла и винного уксуса.
    Положить ингредиенты для заправки
  2. Добавить туда чайную ложку паприки, немного молотого перца и перец чили. Все измельчить в блендере до однородной консистенции.
  3. Печенку нарезать достаточно толстыми дольками, примерно, по 2 сантиметра толщиной. Посолить и поперчить субпродукт, добавить немного сушеного орегано или любые другие ваши любимые специи.
  4. Обжарить печень на хорошо разогретой сковороде до появления слегка румяной корочки.
  5. После этого в сковороду влить смесь из оливкового масла и винного уксуса, уменьшить огонь и тушить печень на протяжении еще 15 минут.
    Влить заправку в сковороду

После этого посыпать печень зеленью и подать к столу. Теперь вы знаете, как приготовить сочную свиную печень. Лучше всего употреблять это блюдо с отварным картофелем или рисом. Рис можно заправить небольшим количеством соевого соуса.

Печень с дижонской горчицей и луком

Жареная свиная печень

Очень простой рецепт приготовления блюда из печени. Готовка занимает около 20-30 минут, что является прекрасным вариантом для быстрого и сытного перекуса. Чтобы приготовить 3 порции печенки, следует взять 600 г печени, 2 столовых ложки французской горчицы, 2 средних луковицы, 30 г зеленого лука, немного муки. Из специй рекомендуется использовать тимьян, несколько разновидностей перца и розмарин.

Как готовить

Сначала нужно нарезать печень небольшими брусочками и отмочить ее в молоке на протяжении 10 минут. Тем временем следует очистить, промыть и нарезать соломкой лук. Достать субпродукт из молока и немного осушить бумажными полотенцами или салфетками.

Посыпать печень солью, перцем и всеми необходимыми приправами, добавить дижонскую горчицу, перемешать. Поставить сковороду на огонь, налить растительное масло и подождать пока оно прогреется. Каждый кусочек обвалять в муке и обжарить на сковороде до готовности, после переложить в миску. Отдельно обжарить почти до полной готовности лук и снова забросить печень на сковороду, все тщательно перемешать.

Блюдо выложить на тарелки, а сверху посыпать субпродукт большим количеством измельченного зеленого лука. Подавать печень следует с отварным или жаренным картофелем, также это блюдо хорошо сочетается с салатом из свежих овощей.

Как приготовить свиную печень мягкой и сочной

Свиная печень с овощами

В тушеном виде этот продукт получается невероятно нежным, поэтому обязательно стоит попробовать приготовить печень таким способом тепловой обработки. Время приготовления составит около 1 часа. Чтобы ничего вас не отвлекало от приготовления, следует собрать такие продукты:

  • свиная печень – 800 г;
  • по 150 г морковки и лука;
  • 100 г спаржевой фасоли;
  • 100 г болгарского перца.

Также можно использовать и другие овощи: брокколи, цветную капусту, зеленый горошек, кабачки и баклажаны. Перед тем, как приготовить свиную печень вкусной и мягкой, следует позаботиться и о ее вкусовых качествах, поэтому нужно взять такие специи: тимьян, розмарин, кориандр, черный перец и лавровый лист.

Процесс приготовления

Рекомендуется следовать пошаговой инструкции, чтобы готовка печени прошла быстро, а конечный результат был качественным:

  1. Нарезать субпродукт достаточно крупными кусками, примерно, по 2 см толщиной и замочить его в молоке. При нарезке обязательно следить за тем, чтобы не оставалось различных трубок, прожилок и прочего.
  2. Пока главный ингредиент отмокает и становится более нежным, следует приступить к обработке остальных продуктов. Морковь, лук и перец следует очистить и тщательно промыть под холодной водой.
  3. Болгарский перец с луком нарезать средними кубиками, а морковь полукольцами. Спаржевую фасоль немного измельчить, после этого поместить ее в кипящую воду и проварить на протяжении 3-5 минут, затем положить в емкость с ледяной водой.
  4. Пока подготавливались овощи, печень уже достигла нужного состояния. С продукта нужно убрать лишнюю жидкость при помощи бумажных полотенец или салфеток.
  5. Обжарить субпродукт на сковороде на протяжении нескольких минут, после чего забросить лук и морковку. Жарить еще 5-7 минут, затем положить перец, спустя 2-3 минуты влить небольшое количество воды. Добавить все необходимые специи, уменьшить нагрев и тушить все ингредиенты 30 минут. Через 25 минут готовки в сковороду забросить спаржу, все перемешать.
  6. Под конец приготовления можно добавить небольшое количество рубленной зелени или зеленого лука. Подавать блюдо горячим вместе с вашим любимым гарниром. Теперь вы знаете, как приготовить свиную печень, чтобы была мягкая, сочная и невероятно вкусная.

Быстрый рецепт

Иногда бывают случаи, что нужно очень быстро накормить свою семью, а времени на готовку совершенно нет. В таком случае можно приготовить своеобразные отбивные из печенки. В качестве гарнира здесь лучше всего использовать обычные макароны. Перед тем, как приготовить свиную печень на сковороде, необходимо взять такие продукты:

  • свиная печень – 400 г;
  • пару куриных яиц;
  • 70 г муки;
  • макароны – 200 г;
  • различные любимые специи (тимьян, базилик и прочее).

Когда все вышеперечисленные ингредиенты будут собраны, следует приступать непосредственно к готовке быстрого обеда.

Быстрое и вкусное приготовление свиной печени

Субпродукт нарезать достаточно тонкими кусочками, весом около 50 - 60 г. Аккуратно отбить их, посолить, добавить перца и любимые специи. В отдельной миске размешать яйца с добавлением небольшого количества воды. На отдельную тарелку высыпать муку.

Отбивные из печенки

Взять хорошую сковороду с толстым дном, поставить ее на огонь, влить растительное или оливковое масло. Немного подождать, пока оно прогреется. Также сразу нужно поставить на огонь кастрюлю с водой, в которой будут вариться макароны, жидкость немного присолить.

Когда сковорода нагреется, взять кусочек печенки, обвалять его в муке, а после в яйце и положить жариться. Такую же операцию проделать с остальными кусками отбитого субпродукта. Жарить отбивные из свиной печени необходимо с двух сторон до готовности.

Как только в кастрюле закипит вода, туда всыпать необходимое количество макарон, вместе с ними влить и небольшое количество растительного масла. В таком случае они не будут слипаться после приготовления. Довести их практически до полной готовности, слить воду и немного промыть.

На тарелку выложить гарнир, сверху положить по несколько кусочков отбивных. Если вы любите сочные макароны, то можно в равных пропорциях смешать майонез с кетчупом и перемешать их. Тогда блюдо получится еще более вкусным и сочным. Также по желанию можно посыпать большим количеством рубленой зелени или обычным зеленым луком. Еще можно сделать немного салата из свежих овощей.

Вот несколько достаточно простых и интересных рецептов приготовления свиной печенки. В каждом из них продукт получается очень нежным, сочным и мягким. Если вы любите этот субпродукт, то обязательно попробуйте каждый из этих рецептов и убедитесь, что такой простой ингредиент может быть действительно необычным и очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.