Игры на кухне - развиваем малыша

Любая мама проводит на кухне определенную часть своего времени. И не каждая может похвастаться тем, что ее ребенок может часами играть с конструктором или машинками. Стоит мамочке отойти, малыш бежит следом. Или тянет ее в комнату, чтобы вместе поиграть. Вам знакома такая ситуация? Так какое же занятие придумать для малыша? Для этих целей прекрасно подойдут интересные игры на кухне. Они сделают процесс приготовления пищи полезным, увлекательным и веселым для вас двоих. Ниже приведены приблизительные варианты. Адаптируйте их для конкретного ребенка и ситуации.

Игры на кухне

Игры с кастрюлями

Дайте ребенку различные по цвету и размеру кастрюли. Из них можно построить башню, а также изучить понятия маленький, средний, большой. В одну из кастрюль спрячьте какой-нибудь предмет (игрушку, ложку). Дайте ребенку крышки от кастрюль, пусть он подберет подходящую для каждой кастрюли. Насыпьте в кастрюлю любую крупу, пусть малыш перебирает ее пальчиками, прячет в нее игрушки.

Интересные звуки

На кухне есть множество различных звуков, прислушайтесь к ним: крупа пересыпается, в пустом стакане звенит ложка, в кране капает вода. Постучите по разным кухонным предметам. Изучите понятия глухо, громко, тихо. Поиграйте с ребенком в игру «Угадай, что стучит».

Макароны

игры на кухне

Прекрасный материал для изучения длины, формы. Нанизывайте их на шнурок, раскрашивайте. Получившиеся бусы оденьте на куклу.

Крупы

Всем детям нравится перебирать пальчиками крупы. Дайте малышу разные емкости, чтобы он пересыпал крупу. Можно взять тарелки разных цветов. Насыпьте в них фасоль, посчитайте – в какой меньше всего, в какой больше всего. Посадите возле тарелки разных животных, подберите их по цветам: лягушка кушает из зеленой тарелки, потому что она любит свой цвет и т.д. Возможет другой вариант – крупу насыпать на поднос и пальчиками по ней рисовать. Детям постарше смешайте несколько круп – пусть играют в «золушку» - отделите одну крупу от другой.

Уборка

В такое рутинное занятие тоже можно внести элемент игры. Уборка на кухне может стать операцией по спасению кухонной мебели от пыли.

Вода

Дайте ребенку две тарелочки, одна из которых пустая, а другая наполнена водой. Покажите малышу, как с помощью небольшой губки переливать жидкость из одной емкости в другую. Уделите внимание каплям и льющейся струйке. Попробуйте запускать кораблики – крышечки или губки. На кораблики можно будет сажать морячков – фасоль, например. Бросайте в воду предметы, смотрите что тонет, а что всплывает. Возьмите трубочки для сока и дуйте ими в воду, так чтобы пошли пузырьки. Они развеселят вашего ребенка.

игры уборка на кухне

Развитие речи

Игры на кухне помогут расширить словарный запас крохи. Посмотрите, что есть вокруг – шкаф, стол, стул. Обобщите, что это все – мебель. Также расскажите об овощах, фруктах, о том, где они растут. Называя продукты, опишите их: яблоко красное, круглое, сладкое. Перечислите продукты, начинающиеся на букву «К». Назовите назначение предметов: стол, предназначен для еды и т.д.

Тесто

Вырежьте из теста различные фигурки формочками для печенья.

Рисование

Для этих целей можно использовать варенье, вареную свеклу. Пусть малыш рисует на тарелочке пальчиком, губкой, ватной палочкой.

игры готовка на кухне

Считаем

Считать можно что угодно: картофель на тарелке, яблоки в вазе. Давайте ребенку поручения: принеси два яблока, убери три моркови. 

Мамин помощник

Увлечь ребенка на кухне могут не только игры. Готовка на кухне вместе мамой станет для него настоящим открытием. Давайте простые и понятные задания: почистить вареные яйца или картофель в мундире, украсить салат зеленью или посыпать его тертым сыром.

Для того чтобы игры на кухне доставляли малышу не только веселье, но и удобство, приобретите для него фартук и небольшой табурет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.