Гора Кошка - причудливый и лирический символ Симеиза

Гора Кошка является одним из символов Симеиза. Она возвышается над поселком, отделяя его от Голубого Залива. Чем интересен этот природный объект? Что привлекает к нему интерес огромного количества туристов? Где находится гора Кошка, и как туда добраться? Сегодня пойдет речь об уникальной природной скале, которая выделяется своей высотой и причудливой формой на фоне других отторженцев окрестности: Крыло лебедя, Панеа, Дива.

Гора Кошка: фото и история названия

Откуда произошло это название «Кошка»? На первый взгляд все очевидно, скала действительно похожа по форме на это животное, которое прижалось к полу и готовится к прыжку. Но название происходит от тюркского «Кош-Кая», где «кош» означает «парный», «кая»- скала.

После присоединения Крыма к Российской империи в 18-м веке, название было преобразовано русскоязычным населением в более привычное - «Кошка».

Вид на Скалы Дива и Кошка

Встречаются в письменных источниках и другие названия этой скалы, например, Бака, что в переводе означает «жаба», многие экскурсоводы путают и называют объект «Куш-Кая» (утес, находится рядом с Бухтой Ласпи на мысе Айя и переводится «птичья скала»).

В Крыму есть еще одна Гора Кошка, но так ее прозвали в народе, расположена она в окрестностях города Судак и официально называется Чатал-Кая.

Но в нашей статье пойдет речь о природном объекте, который является достопримечательностью поселка Симеиз.

Характеристика

Скала является наиболее ярким и интересным природным объектом в Крыму. Гора Кошка – это отторженец от Главной Гряды Крымских гор, который постепенно перемещался по склону к морю. Современный вид сформировался примерно миллион лет тому назад.

Скала представляла собой природный барьер, разделяющий Южный берег Крыма. Но после строительства трассы Севастополь-Ялта (1972 год), Гора Кошка была искусственно разделена на две части (высота южного участка составляет 255 метров, северного – 210 метров над уровнем моря).

История заселения

Гора была заселена еще в 4-м веке до нашей эры. На ее вершине сохранились остатки поселений тавров и самый крупный в Крыму таврский могильник (6-2-го века до нашей эры), в научной литературе его называют «крымские дольмены», расположены они за трассой.

Таврские дольмены

Дольмены – это мегалиты, имеющие форму ящика. Сейчас достоверно не известно, с какой целью они строились. По одной из версий, это древние захоронения, другие ученые утверждают, что они использовались в религиозных целях. Как бы там ни было, это уникальные объекты. Некоторые глыбы имеют вес около 5 тонн, и непонятно, каким образом их могли перемещать. Также науке не ясно, как им могли придать правильную прямоугольную форму.

В средние века на горе Кошка было несколько крепостных сооружений.

У подножия скалы, на горе Панея, напротив скалы Дива – археологами был обнаружен монастырь с остатками базилики 10-го века, а также склеп с византийскими захоронениями, которые относятся к восьмому-десятому веку.

В 14-15-м веке генуэзцы перестроили монастырь в свою крепость «Панеа».

Памятник природы

Гора Кошка с 1947 года является ландшафтным памятником. Скала и ее склоны покрыты зарослями из можжевельника, дуба, фисташки, земляничника. Поражает своей чистотой воздух, пропитанный ароматом разнотравья и можжевельника.

Склоны горы Кошка – это гигантский музей форм рельефа. Каменный хаос смешан с каменными пиками, башнями и многообразными карстовыми образованиями. Все формы рельефа, растительный и животный мир находятся под особой охраной государства, и, конечно, является памятником природы гора Кошка.

Скала Дива

Легенда

Крым полон таинственных мифов и легенд. Полуостров является одним из красивейших уголков нашей родины. Почти каждый камень здесь овеян поэтическими и лирическими сказаниями. Это совершенно не случайно! На протяжении многих веков эту землю сотрясали бурные исторические события. Народ же связал их с памятниками духовной и материальной культуры, своеобразно отразив это в различных мифах. Существует огромное количество легенд, связанных с историей Крыма, вот одна из них.

В скалах Симеиза поселился монах-отшельник. Много плохих дел он натворил в своей жизни. Он был могучий, жестокий, бесстрашный и беспощадный воин. Его боялись враги и невинные люди. Он разорял города и села, нес смерть и горе всем, кого встречал на своем пути. Особенно жестоко он обращался с девушками.

Но вдруг его стали мучить жуткие видения, ему повсюду мерещились изувеченные и изрубленные им жертвы. И решил он искупить свою вину молитвами и покаянием, поселившись в одной из пещер скал Симеиза.

Шли годы и люди стали забывать о кровожадном и жестоком воине. Его знали, уже как человека мудрого и праведного, а некоторые считали даже святым. Он забыл о своих чудовищных деяниях и стал себя считать праведником. И завладела им гордыня. Он стал смотреть на людей, как на существ порочных и низших.

А дьявол, который давно охотился за душой монаха-отшельника, этого и ждал. Решил он однажды проверить его на стойкость - действительно ли он изменился или просто хорошо скрывает свою жестокость, алчность и развратность.

Превратился дьявол в кошку, и в дождливую ночь стал он жалобно мяукать и царапаться в дверь хижины. Сжалился старик и пустил животное в дом. Так и стала кошка жить с ним, ночью она охотилась, а днем спала. По вечерам она мурлыкала свои песни, которые рисовали отшельнику сказочные картины счастливой семейной жизни в кругу близких и детей. А дьявол нашептывал ему на ухо, что все это он мог бы иметь, но у него ничего уже не будет. Рассердился монах и выкинул кошку на улицу.

Тогда дьявол решил еще раз проверить старика. В прекрасный день, когда отшельник ловил рыбу на берегу моря, в сети к нему попалась красивая обнаженная девушка. Не выдержал старик и поцеловал ее в губы.

Рассердилось небо на отшельника за его кощунство и лицемерие, и в наказание превратило всех трех персонажей в камень. С тех пор в Симеизе и стоят Скала Монах и Дива, а за ними притаилась Кошка.

Сама легенда имеет множество иносказаний, все зависит от рассказчика.

Если отвлечься от образов мифа, то в геологическом отношении, эти объекты образовались в результате движения земной коры. В Крыму гора Кошка является отторженцем (как уже упоминалось), который откололся от Главной гряды в результате разлома тектонических плит. В далекие времена она принадлежала к единому массиву - Ай-Петринскому, отколовшись от которого стала двигаться к морю. Причудливые формы объясняются процессом выветривания. Конечно, очень хочется верить в сказку, но истина дороже.

От скалы Монах практически ничего не осталось. В Крыму в 1927 году произошло сильное землетрясение, в результате которого она покрылась глубокими трещинами. А через четыре года на нее обрушился сильный шторм. Монах понес последнее свое наказание, навсегда исчезнув с лица земли. На месте, где он стоял, сейчас можно увидеть только бесформенные гигантские глыбы, а от скалы осталось только основание.

Скала Монах, Симеиз

Как добраться

Доехать до горы можно по трассе Севастополь-Ялта. Здесь ходят как междугородние, так и пригородные автобусы.

Попасть на гору Кошка можно несколькими способами:

  1. По тропе с Голубого Залива (начинается она недалеко от аквапарка) следует добраться до смотровой площадки, с которой идет экологическая тропа.
  2. С трассы дойти до смотровой площадки, с которой открывается прекрасный панорамный вид Симеиза, скал отторженцев, склонов Ай-Петринской яйлы. Затем тропа ведет к каменному хаосу.
  3. На маршрутном такси № 107 добраться можно до смотровой площадки, а оттуда продолжить путь к горе по тропе.
  4. На автомобиле. С трассы есть съезд на смотровую площадку, там же расположены места для парковки автомобилей.
Гора Кошка, трасса Севастополь-Ялта

Можно выбрать самый простой способ – это экскурсия из Симеиза.

Вид на горе Кошка открывается потрясающий: бесконечная морская гладь, Крымские горы, нависающие над побережьем, панорамный вид, мощь и величие Ай-Петри, и конечно, Симеиз. Ощущение, что находишься в сказке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.