Уход за кожей тела в домашних условиях: отзывы

Все представительницы прекрасного пола желают продлить молодость. Для этого нужно не только следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни, но и выполнять правильный уход за кожей тела. По отзывам, лучше всего это делать дома, поскольку это приятно и доступно. Подробнее о правилах ухода рассказано в статье.

Почему важен уход?

Как свидетельствуют отзывы, важен регулярный и качественный уход, поскольку только с ним получится продлить молодость. По состоянию кожи виден не только внешний вид человека, но и общее самочувствие. Связано это с тем, что кожный покров выполняет много разных функций:

  • участие в обмене;
  • удаление токсинов;
  • синтез витамина D, который нужен для усвоения кальция;
  • защита организма от внешних воздействий;
  • поддержка постоянной температуры;
  • защита от болезнетворных бактерий;
  • участие в газообмене.
Уход за кожей тела

В коже содержится множество нервных рецепторов, которые связывают организм с окружающей средой. Уход за кожей тела помогает справиться со всеми задачами. Как подтверждают отзывы, чем раньше начать выполнять ухаживающие процедуры, тем благоприятнее это повлияет на внешний вид.

Хоть кожный покров тела является более устойчивым к отрицательным внешним воздействиям по сравнению с кожей лица (исключая некоторые зоны), все равно возрастные изменения со временем начинаются появляться. Это наблюдается после 35 лет, но иногда старение происходит раньше по причине гормональных изменений, заболеваний, диет.

Общие правила ухода

По отзывам, заботиться о состоянии кожного покрова нужно в молодости. Есть 4 главные составляющие красивой кожи:

  • здоровый сон;
  • правильное питание;
  • спорт;
  • уход.
Уход за кожей лица и тела

Последний пункт состоит из нескольких видов процедур. Каждая из них является важной. Для кожи важны процедуры:

  • очищения;
  • тонизирования;
  • увлажнения;
  • питания;
  • отшелушивания;
  • массажа;
  • борьбы с целлюлитом.

Учитывая отзывы, все процедуры можно легко выполнять дома. Для этого используются магазинные и домашние средства. Достаточно регулярно выполнять ухаживающие процедуры, чтобы кожа выглядела молодой и здоровой.

Особенности ухода

Для очищения необходимо выбирать средства, которые подходят по типу кожного покрова. К примеру, для сухого типа нужен гель или мыло с увлажняющими и питательными компонентами – маслами, глицерином, скваленом, ланолином. А для ухода за жирным типом нужны средства, которые регулируют работу сальных желез.

Эффективным способом очищения пор от глубоких загрязнений и тела от токсинов являются банные процедуры. Выполнять их следует 1-2 раза в неделю. К тому же маски и обертывания в бане намного эффективнее, чем в обычных условиях.

Уход за сухой кожей тела

Уход за кожей тела предполагает использование тонизирующих лосьонов, тоников. Из домашних средств можно выбрать гидролаты почек березы, розы, василька. Отшелушивание требуется для удаления с кожи отмерших клеток и быстрого обновления тканей. Дома применяются скрабы на основе меда и корицы, из кофейной гущи, соли и глины, а также пилинг с кислыми фруктами.

Обязательным является увлажнение с применением кремов и масок. А уход за сухой кожей тела, а также за зрелой нужно выполнять с питательным обертыванием с маслами и молочными продуктами. Также требуется борьба с целлюлитом, которая требуется даже при его отсутствии. Полезно использование масок с кофе, красным перцем, горчицей, медом, морской солью, эфирными маслами.

Подходят готовые косметические средства с антицеллюлитным и жиросжигающим действием. Уход за кожей тела предполагает выполнение полезных процедур, предназначенных для лица, живота, груди, подмышек, шеи, области декольте, рук, стоп.

Лицо

Какой обеспечивается уход за кожей лица и тела, можно определить по ее внешнему виду. По отзывам, лицу нужно уделять особенно много внимания, так как на него ежедневно воздействует множество факторов. Важно выполнять:

  1. Очищение. Его следует проводить дважды в день: утром и вечером. Для этого применяется не только вода, но и специальные средства, например, пены или гели для умывания, если эпидермис сухой. А если жирный, то используется молочко. Для очищения косметики применяются специальные средства.
  2. Тонизирование. Для этого нужно взять лосьон, который наносится с помощью ватного диска.
  3. Питание. Это обеспечивается специальным кремом. Есть дневные и ночные средства.
  4. Увлажнение. Осуществляется утром до нанесения косметики.
  5. Уход за кожей около глаз и губ. Для этого нужны специальные средства.

Чтобы кожный покров был красивый и здоровый, достаточно уделять на уход 5 минут по утрам и столько же по вечерам. Но не следует забывать и про другие участи тела.

Руки

По отзывам женщин, рукам нужно уделять особое внимание, так как из-за различных факторов они тоже подвергаются преждевременному старению. Не стоит пользоваться горячей водой, так как в ней происходит обезвоживание кожного покрова, он становится шероховатым. А холодная вода приводит к шелушению и жесткости. Подойдет теплая вода.

Средства по уходу за кожей тела

Зимой обязательно нужно ходить в теплых рукавичках. Ультрафиолет высушивает руки, поэтому важно наносить солнцезащитные кремы. Локтям тоже нужен уход. Чтобы кожный покров на них не был грубым, нужно делать ванночки из теплого растительного масла. Его надо разлить в мисочки и опустить локти на 5 минут, а потом потереть пемзой или нанести крем.

С образованием мозолей надо выполнять теплые мыльно-содовые ванночки с нашатырным спиртом. В воду (1 литр) добавляется питьевая сода (1 ч. л.), нашатырь (2 ч. л.), мыльный порошок (1 ч. л.). Руки нужно держать в ванночке 15-20 минут, а потом вытереть и потереть пемзой.

Не следует пользоваться дешевыми сортами мыла. У них не должно быть сильного запаха. Всегда эффективно детское мыло. Для рук нужно использовать питательные кремы, ванночки. Каждую неделю необходимо проводить пилинг рук.

Грудь

Кожный покров груди нуждается в качественном уходе. По отзывам, для этого следует выбирать эффективные средства, которые предотвратят преждевременное старение эпидермиса. Не следует применять горячую воду, так как это вызывает раздражение и дряблость.

Средства ухода кожей лица тела

Негативно влияет на эту часть тела привычка сутулиться, мышечная слабость, неподходящее белье. Необходимо выполнять упражнения, укрепляющие мышцы шеи, декольте и груди. Очищение кожи груди должно выполняться немного теплой водой. По отзывам, для этой части тела есть специальные ухаживающие средства.

Обеспечить упругость помогут холодные обливания и протирания косметическим льдом на основе отваров трав и сока алоэ. Ежедневно нужно пользоваться увлажняющим кремом. А каждую неделю (1-2 раза) следует выполнять маски из творога, овсянки, масел, овощей и фруктов. Эффективными являются прохладные компрессы с настоем ромашки, липового цвета, льняного семени, шалфея. Питание и увлажнение обеспечивается миндальным, оливковым, кокосовым маслами.

Шея и декольте

Уход за кожей тела в домашних условиях предполагает внимательное отношение к области шеи и декольте. Так как эти участки быстро стареют, важно начинать ухаживать за ними как можно раньше. Сохранение кожного покрова шеи и декольте обеспечивается с помощью:

  • прохладной воды;
  • массажа по току лимфы;
  • гимнастики;
  • мягких очищающих средств;
  • ежедневного утреннего увлажнения;
  • питания по вечерам;
  • регулярных масок и обертывания.
Уход за кожей тела в домашних условиях

Если эпидермис сухой, то требуются питательные маски. К ним относят масляные составы, к примеру, оливковое масло (1 ст. л.) и розмариновое (3 капли). От дряблости используются фитоэссенция пачули, в которую добавляют базовое масло (2-3 капли). Для шеи и декольте применяется отварной картофель и сливки, альгинатные маски и составы на основе желтка и меда.

Подмышки

Для этих участков нужна правильная депиляция. Она должна выполняться с использованием смягчающих и устраняющих раздражение средств. Область подмышек такая же чувствительная, как шея, поэтому не вся косметика подходит для нее.

Средства ухода кожей лица, тела, подмышек должны быть гипоаллергенными и натуральными. Это крема и масла без содержания добавок и эфирных масел, так как в этом месте скапливаются лимфатические узлы. По этим же причинам не следует пользоваться средствами для отбеливания темных подмышек с агрессивными компонентами. Безопаснее осветлять кожу соком огурца и петрушкой.

Уход за кожей тела отзывы

Из антиперспирантов нужно выбирать те, которые включают антибактериальные компоненты и мало ароматизаторов. Для чувствительного кожного покрова желательно выбирать дезодорант в виде крема.

Вывод

Таким образом, необходимо обеспечить качественный уход за всеми частями тела. Это позволит продлить молодость и красоту. Тем более что сейчас есть специальные средства ухода за кожей тела, которые намного эффективнее универсальной косметики. Если она подходит по типу кожного покрова, то обеспечит сохранение его привлекательного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не считаю домашний уход за кожей эффективным. Это чревато последствиями, зачастую негативными. Та же самая аллергия, неправильно подобранные ингредиенты и еще куча факторов! Люди делают жуткие вещи, чего только не мажут на себя: и овсянку, и аптечные эфирные масла, и йогурты, даже слышала про лук и чеснок. Ужас! Многие видимо еще не поняли что такое раздражение кожи и аллергия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.