Блок розеток: виды и способы подключения

Потребность в создании блока розеток возникает у тех, кому требуется подключать группу электрических приборов. В одной такой установке может быть несколько основных точек. Сегодня мы рассмотрим типы розеток и варианты их подключения.

О конструкции

От стандартной розетки блоки отличаются лишь количеством распределяющих мест. В составе блока имеется корпус из пластика и внутренние элементы. К последним относят терминалы с клеммами и контактами. После фиксируют пружины для вилок. Сегодня современные установки имеют заземление. Благодаря этому повышается безопасность, а также снижается уровень напряжения.

Типы

Чаще всего встречается два основных блока розеток:

  1. Установка для создания скрытой электропроводки. Встраивается в стену, а снаружи находится модуль для подрозетников в виде стаканов.
  2. Открытая проводка. Это простая конструкция с пластичным подрозетником.
блоки питания розетка

Есть и другие конструкции – например, выдвижные. Их монтируют в мебель, а используются они при необходимости. Большого отличия нет от простых и часто применяемых установок. Блок питания розеток монтируют в кухонных помещениях. У них имеется свое расположение, которое признано правильным. Без таких розеток сложно представить себе удобство работы кухонной техники. А вот в других комнатах чаще всего розетки находятся около больших потребителей энергии. Это телевизор, компьютер и т. д.

Блок силовых розеток для санузлов делается из трех основных точек потребления. Но в них есть свое дополнение – защита от влаги. И еще одно условие – это расстояние от розетки и до источника воды. Оно должно составлять не менее полуметра. Это правило не стоит нарушать, чтобы не произошло каких-либо замыканий и несчастных случаев.

Способы введения в эксплуатацию

При вводе в эксплуатацию розеточного блока одной группы подходящим будет шлейфовый метод. Это подразумевает запитку всех участников группы к общей питающей линии проводки. Но допустимая нагрузка не должна превышать 16 Ампер.

блок розеток

Комбинированный метод – это еще один возможный вариант. В процессе применяется параллельная схема. Такой метод встречается больше за пределами России и СНГ. А вот в послесоветских странах по отдельным линиям работают лишь большие потребители. В процессе монтажа от основной распределительной коробки прокладывается два кабеля, со своим назначением:

  1. Первый в виде шлейфа, подает питание на четыре розетки из пяти.
  2. А второй уже идет к пятой точке. Здесь своя группа розеток. Это предназначено для техники с повышенным потреблением электроэнергии.

Понятно, что преимуществ у комбинированной конструкции хватает, одно из которых - это отсутствие зависимости от расположенных в одной цепи потребителей энергии. Хотя и минусы есть. Это расходы на дополнительный метраж кабеля, а также более сложные работы по монтажу конструкции.

Оба метода (шлейфовый и комбинированный) применяются как в закрытой, так и открытой системе. Первый вариант подразумевает прокладку провода в сделанный в стене канал и место под гнезда. А вот в комбинированном уже вся конструкция проходит по стене. Для фиксации блока розеток на 2 розетки, лучше применять кабель-каналы из пластика, так как они более безопасные. При открытии проводки это выглядит более аккуратно и не мешает внешнему восприятию всего пространства.

Основная часть каналов оснащена перегородками. В них монтируется линия. Сама конструкция имеет съемные крышки, поэтому проверять состояние проводки очень просто. Каждый сам принимает решение, что подходит для его дома или квартиры. Стоит выражать свое предпочтение в зависимости от степени нагрузки проводки.

Инструкция по подключению

Перед тем как начать работы по монтажу, нужно решить, что именно будет применяться. Неважно, из чего выполнены стены – бетона, гипсокартона или дерева. Все зависит от материала блока выключателей. В одних случаях придется делать каналы на стене, а в других – проложить элементы поверх.

блок выключателей

Чтобы не происходило торможения в работе, стоит подготовить необходимые инструменты и материалы. Чтобы ничего не забывать, лучше работать по выбранной инструкции.

Подготовка

Самое первое, что требуется, – это обесточить линию, на которой производятся работы. Если автоматики нет, то нужно просто выкрутить пробки. В процессе потребуется следующее:

  • Блок выключателей с розеткой.
  • Планка.
  • Провода для прокладки линии и перемычек.
  • Подрозетники.
  • Алебастровый раствор.

При выборе стоит заострять внимание на качестве всех составляющих. В процессе работы необходимо запастись специальными инструментами:

  • Перфоратор с коронкой для бурения.
  • Уровень.
  • Набор инструментов для электромонтажа.
  • Рулетка.
  • Линейка и маркер.
  • Емкость для раствора.
  • Шпатель.
блок выключателей с розеткой

Выбор коронки производится на основании того, с какой поверхностью нужно работать. Насадки есть самые различные, в зависимости от стоимости и характеристик.

Как выполнять разметку стены?

Верно сделанная разметка позволит создать качественную конструкцию и определить дальнейшую работу. Стоит обратить внимание на наличие в штукатурке любых коммуникаций. Если это гипсокартон, то существует вероятность повреждения металлических профилей. С применением линейки, уровня, маркера (карандаша) выполняется разметка поверхности.

Сразу же решается, сколько точек будет в одной установке. Они становятся центрами, где именно делается отверстие. Перед началом стоит сделать незначительное углубление. Не допускается уход от центра отметки, иначе не получится установить элемент ровно. Хорошо, когда коронка на перфораторе чуть больше требуемого отверстия. Специалисты говорят, что лучше выполнять работы по чертежу.

Работа над посадочными местами

Создание отверстий делается на небольших оборотах с постепенным набором скорости. В процессе стоит обращать внимание на ход сверла. Важно, чтобы оно не ушло в сторону. Полученная лунка будет заполнена строительным мусором. Его полностью убирают. После стоит выполнить соединительные каналы. Если проводка прячется, то лучше для нее применять фольгу.

блок с розеткой

Когда подготовка выполнена полностью, начинается сам процесс установки и подключения всей конструкции.

Особенности фиксации подрозетников

Для лучшей соединительной системы применяют специальные стаканы. Они имеют дополнительный элемент-фиксатор из пластика. Если стена из бетона, то крепление производится алебастром. Такой раствор быстро затвердевает, так что стоит его развести чуть жиже обычного, чтобы все успеть.

Что далее?

После чего блок розеток (19" 8 розеток) помещается в отверстие. Чтобы получалось, все ровно, стоит использовать строительный уровень. Дальше выравниваются края конструкции. Покрывают таким же составом, идущие к нему провода. Когда раствор затвердевает, начинают производить подключение.

блок силовых розеток

Если это применение шлейфового типа, то провода идут от распределительной коробки сразу же к подрозетнику. Делается это аккуратно, чтобы не поломать конструкцию. Лишний кабель скручивается и помещается в подрозетник. Но длина не должна быть большой. Иначе установка остальных компонентов будет проходить неправильно.

Стоит правильно располагать клеммы. После чего ведут проводник и нули кабеля к блоку розеток. Стоит точно знать принцип полярности контактов. Важно строго соблюдать все правила, потому что любое нарушение может привести к серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.