Учимся делать мелирование дома

Мелирование волос всегда в моде. И если вы решились на его проведение, знайте, что в итоге вы получите не только красивый оттенок волос, но и сможете визуально придать им объем. Мелирование – не самая простая процедура, поэтому целесообразнее всего делать ее в парикмахерской. Но если по тем или иным причинам вы не можете ее посетить, попробуем сделать мелирование дома. Существует два способа его выполнения, в зависимости от длины волос. Их мы и рассмотрим.

Подготовка к мелированию

Мелирование дома
Для окрашивания нам понадобится осветляющий порошок, он же блондорат, и окислитель 9-12%. Концентрация окислителя зависит во многом от цвета волос. Если подвергать мелированию вы собираетесь темные волосы, то концентрация должна быть около 12%, для более светлых - окислитель нужно брать с меньшей концентрацией.

Чтобы провести мелирование дома, нам также понадобится специальная шапочка (можно поискать дома другую, главное, чтобы она плотно прилегала к голове), фольга, неметаллическая миска для разведения состава, расческа с хвостиком и кисточка.

Теперь подготовим окрашивающий состав. Для этого в миске разведем одну часть блондората и две части окислителя. Если у вас густые и длинные волосы, смеси понадобится гораздо больше, чем для тонких и коротких. Учитывайте это. Массу хорошенько перемешайте кисточкой.

Совет: можно в магазине купить уже готовый состав для проведения мелирования. В таком случае ничего не останется, как действовать согласно инструкции.

Как сделать мелирование дома на коротких волосах

Как сделать мелирование дома
Если волосы ваши короткие или средней длины, можно провести мелирование с помощью шапочки. Наденьте ее на голову, а затем с помощью крючка проделывайте дырочку и вытягивайте через нее небольшой пучок волос, наносите на него краску.

Сделайте это равномерно по всей голове. Теперь останется только выдержать окрашивающее средство на волосах примерно 15-25 минут, в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы прядки были более светлыми.

Мелирование дома на длинных волосах

Окрасить прядки длинных волос через шапочку будет весьма проблематично, поэтому в данном случае лучше всего воспользоваться фольгой:

  • Разделите все волосы на несколько пучков и закрепите их заколками.
  • Начиная с затылка, отделите хвостиком расчески тонкую прядку, подложите под нее полоску фольги, длина которой должна быть в два раза больше длины ваших волос.
  • Нанесите равномерно на прядку красящий состав, а затем прикройте ее свободной частью фольги.
  • То же самое проделайте и с остальными прядками.

Как правильно делать мелирование: советы

Если вы решили провести такой процесс окрашивания прядок в домашних условиях, знайте, что все нужно делать быстро и аккуратно. Во-первых, разведенный красящий состав тут же подлежит нанесению.

Как правильно делать мелирование

Во-вторых, старайтесь максимально быстро окрасить все прядки, чтобы в последующем они обрели одинаковый цвет. В-третьих, не забудьте надеть перчатки, а шею прикрыть старым полотенцем. Лоб и шею желательно смазать жирным кремом.

В-четвертых, не держите красящий состав на волосах очень долго. Здесь все зависит от длины и толщины волос.

Мелирование дома – подходящий вариант для тех, кто не боится экспериментов. Ну и, разумеется, оно подойдет тем, кто решил сэкономить на парикмахерской или просто по тем или иным причинам пока не может туда попасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.