У ребенка рвота. Что делать? Расскажем!

Болезни в детском возрасте почти всегда внезапны. И непонятно, что случилось, так как малыши не говор­­ят и не могут указать на очаг боли. Самое главное в таких ситуациях – действовать быстро и правильно. Например, у ребенка рвота. Что делать в такой ситуации? Об этом расскажем ниже.

у ребенка рвота, что делать
Стоит знать, что рвота - это всего лишь признак какого-либо заболевания, поэтому лечить надо не саму рвоту, а болезнь, ее вызвавшую. Самостоятельно пытаться оставновить рвоту специальными средствами категорически нельзя! В первую очередь нужно обратиться к врачу.

У ребенка рвота - что делать? Определение причины

Ребенка тошнит. Что делать в таком случае? Для начала нужно определить тип рвоты. Как правило, рвота делится на:

  • рвоту при кишечных инфекциях.  Если ребенок бледный, помимо рвоты его тошнит, высокая температура и диарея – это все говорит о кишечной инфекции. В такой ситуации нужно промыть желудок и вызвать врача (для малышей первого года жизни лучше скорую);
  • «мозговую рвоту» (встречается реже, так как она связана с воспалением мозговых оболочек и другими аномальными процессами в головном мозге. Ее особенность – внезапное начало, без тошноты, также признаками являются сонливость, сильная головная боль и слабость);
  • лихорадочную рвоту (встречается чаще всего у детей раннего возраста. Она появляется на пике высокой температуры тела – около 39 градусов и выше. Возникает на фоне вирусных инфекций, пневмонии, ангины и т. п.);
  • ребенка вырвало, что делать
    рвоту при хирургических патологиях (некоторые заболевания, требующие хирургического вмешательства, также сопровождаются рвотой. Примером может служить аппендицит. Такая рвота не приносит облегчения состояния и, как правило, является продолжительной).

У ребенка рвота - что делать? Меры первой помощи

После выяснения причины следует успокоиться и успокоить дитя. Итак, ребенка вырвало. Что делать? Во-первых, принести и поставить рядом с ребенком тазик или маленькое ведерко. Это нужно для того, чтобы ребенок не бежал в туалет при каждом рвотном позыве. Во-вторых, малыша нужно положить строго на бок, так как такое положение может избавить от возврата рвотных масс в горло, а значит, позволит избежать осложнений и аспирации. В-третьих, намочить носовой платок холодной водой и положить его на лоб, а также протереть все лицо прохладным полотенцем, дать выпить медленными глотками стакан теплой воды (не сразу!).

ребенка тошнит, что делать
В-четвертых, необходимо предпринимать меры против обезвоживания (при частой рвоте).

В-пятых, если рвота вызвана отравлением, то рвотный рефлекс нужно вызывать искусственным путем, надавливая на корень детского языка, после чего вызвать скорую помощь. Очень важно в таких экстренных ситуациях не поддаваться панике, потому что такое состояние передается и ребенку, и вместо того, чтобы рвоту остановить, можно спровоцировать новые позывы.

У ребенка рвота. Что делать? Выше перечислены основные причины возникновения рвоты. Точно определить их крайне сложно. Поэтому, после оказания первой помоши малышу, необходимо вызвать педиатра или скорую помощь и довериться специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.