Самое быстрое животное в мире – кто это

Ленивец висит на дереве, подставив брюшко солнышку, почти всю свою жизнь. Даже в непогоду, во время дождя, он продолжает там висеть. Поэтому и считается, что он -самое медленное животное в мире или чемпион, победивший по медлительности даже всеми любимую черепаху.

Полной противоположностью ему является гепард, потому что он - самое быстрое животное в мире. Строение его тела таково, что позволяет ему всего за две секунды развить скорость до семидесяти пяти километров в час. Через три секунды гепард уже несётся со скоростью сто десять километров в час, чего не могут добиться даже изобретатели многих гоночных автомобилей.

Исследователям удалось зафиксировать удивительное событие, когда гепард в погоне за добычей всего за двадцать секунд преодолел расстояние в шестьсот пятьдесят метров, то есть развил скорость до ста двадцати километров в час. Но и это ещё не является абсолютным рекордом. В результате многочисленных исследований самое быстрое животное в мире – это гепард, развивший скорость до ста двадцати восьми километров в час.

Самое быстрое животное в мире

В этой связи уместно подчеркнуть, какие ещё рекорды установили гепарды? Во-первых, эти млекопитающие животные легко перепрыгивают барьеры на своём пути высотой до четырёх с половиной метров. Во-вторых, они в один прыжок могут перепрыгнуть овраг шириной в семь – восемь метров.

 Животные в России
Сегодня гепарды занесены в Красную книгу, потому что, как и многие другие животные в России и в мире, они находятся на грани исчезновения. Дело в том, что, как и другие виды кошек, гепарды легко приручаются и привыкают к людям, даже будучи взрослыми. Ещё за три тысячи лет до нашей эры их использовали охотники разных стран, в том числе, Египта, Индии. Правители Московского княжества и Киевской Руси тоже содержали гепардов для охотничьих нужд. Помимо этого у животных очень ценный и красивый мех. Ну, а третьей причиной вымирания гепардов является недостаток пищи на воле, ведь экологические трудности повлияли на многих животных, служащих добычей для гепардов.

Вот почему сегодня самое быстрое животное в мире встречается в дикой природе только в глухих африканских местах или на охраняемых землях в некоторых районах Средней или Центральной Азии. Как обитатель саванны и пустыни, гепард выбирает себе местность со слабопересечённым ландшафтом. Это хищники, которые предпочитают охотиться днём, они не используют засады, как это делают другие кошки, а добиваются успеха только преследованием. Учуяв добычу, гепарды спокойно бегут за ней до тех пор, пока расстояние между жертвой и охотником не сократится до двадцати пяти метров. В это время животное концентрирует всю свою энергию и

 Самое медленное животное в мире
совершает короткий и триумфальный забег. Настигнув свою добычу, гепард сбивает её с ног передней лапой. Жертва катится кувырком, а он хватает её клыками за горло.

Причём, самое быстрое животное в мире во время преследования достигает такой силы, что его энергии оказывается достаточной для того, чтобы сбить во время охоты более массивных представителей фауны, чем он сам. Короткий забег продолжается примерно одну минуту, но он забирает столько сил, что после погони гепард нуждается в отдыхе перед засуженной трапезой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.