Сколько штатов в Америке: начинаем подсчет

Соединенные Штаты Америки (США) расположены на Северо-Американском континенте, южнее Канады и севернее Мексики. Страна экономически развита, политически стабильна, 200 лет живет по одной конституции. Статус США как сверхдержавы неоспорим, уровень жизни населения высокий. Возникает вопрос, из каких составляющих сложилось нынешнее благополучие Америки? Какие механизмы были задействованы для столь эффективного развития? Ведь строго говоря, США - страна не монолитная, даже можно сказать раздробленная. Но при этом государственное устройство отлажено и работает как часы. Финансовая мощь Америки заставляет завидовать белой завистью всех президентов мира. Правительство США может себе позволить беспрецедентную по финансовым вложениям военную доктрину. Космическое агенство НАСА никогда не просит денег, оно их получает с избытком. Социальная сфера страны развивается бурными темпами, потому и в промышленности наблюдается рост, - раз люди обеспечены вниманием и поддержкой, то и работают с удвоенной энергией, на благо всей страны.

сколько штатов в америке
Вот и выходит, что раздробленность супердержавы под названием США, только кажущаяся, а на самом деле страна сплоченная и неделимая. Вся территория Америки поделена на 50 частей, полностью автономных и независимых друг от друга. Издавна ведутся споры о том, сколько штатов в Америке. Одни считают, что ровно пятьдесят, другие не согласны с этим. Но ни один из штатов не может отделиться и выйти из федеративного объединения, конституция не позволит. Президент не позволит и правительство тоже. Так все устроено. Хотя формально у каждого штата есть право на отделение. Но формально, это не значит фактически. Так что не суть важно, сколько штатов в Америке. Когда Барака Абаму избрали на второй срок, многие американцы были недовольны, поднялась волна возмущения. Несколько штатов заявили о своем выходе из федерации, потом еще несколько и так дошло до 29 штатов, желающих отделиться. И что? Все осталось на уровне эмоциональных пожеланий. Выйти невозможно!

штаты сша названия
А то получилось бы, как в известной песне Владимира Высоцкого : «…каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел…». Каждый штат отделился бы, завел собственное хозяйство, собственную валюту, издал свои законы. Нет и нет. Государство, сложенное на манер мозаики из пятидесяти штатов, является на редкость цельным и нерушимым. Даже при том, что еще и каждый штат США делится на округи, что также является признаком раздробленности. И все же вопрос о том, сколько штатов в Америке, не праздный и в настоящее время считается, что Соединенные штаты Америки включают в себя пятьдесят штатов и один федеральный округ Колумбия. Столицей округа Колумбия и всей страны является город Вашингтон.

названия штатов сша
Попытаемся вспомнить все штаты США, названия и где они находятся. Вдоль побережья Атлантического океана расположены штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс и Род-Айленд. За ними идет штат Нью-Йорк. Южнее находятся штаты Пенсильвания, Нью-Джерси, Делавэр и Мэриленд. За ними, вдоль побережья, штаты Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия и Флорида. Все прибрежные штаты ориентированы в своей экономике на экспорт-импорт товаров, поскольку по всему атлантическому побережью портовые терминалы принимают ежедневно сотни тысяч тонн различных грузов и столько же отправляют морским путем во все стороны. Безусловно, кроме портовой деятельности и транспортных перевозок вглубь страны, в каждом прибрежном штате есть промышленные объекты, на которых производятся различные товары сотен наименований. В штате Флорида развита индустрия пляжного отдыха, на Майами-Бич съезжаются со всего мира.

Продолжим перечислять штаты США и в конце концов станет ясно, сколько штатов в Америке. Следующий ряд американских штатов, к западу после прибрежных, включает в себя штаты Алабама, Теннесси, Кентукки и Огайо, а также штаты Миссисипи, Индиана и Мичиган. Во всех этих штатах упор делается на сельское хозяйство, обширные плодородные поля, тучные пастбища позволяют собирать хороший урожай ежегодно. Особенно в долине реки Миссисипи благоприятные условия для фермерского труда. А в штатах Луизиана, Арканзас, Миссури, Айова и Миннесота налажено рекодное производство мясо-молочной продукции для всей Америки.

индейцы в каждом штате полноправные жители
Самый большой штат Техас знаменит своим животноводством. Огромные стада коров пасутся на его просторах. То же самое можно сказать и про штаты Оклахома, Канзас, Небраска, Южная и Северная Дакота. Эти штаты расположены к северу от Техаса. Далее идут самые колоритные американские штаты - Нью-Мексико, Колорадо, Вайоминг и Монтана. Не отстают от них штаты Аризона, Юта, Айдахо. О них можно много чего рассказать, но формат этой статьи не позволяет. Также хотелось бы расшифровать названия штатов США, но это уже в другой раз… И, наконец, штаты-рекордсмены по уникальным достопримечательностям Америки - Калифорния и Невада - завершают список, вместе со штатами Орегон и Вашингтон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.