Как разместить сайт в Интернете: план действий

Сайт начинается с идеи, которая определяет главный план действий. Имя домена и хостинг очень важны, но далеко не всегда нужное имя свободно, а выбранный хостинг окажется надежным и стабильным. Что же стоит учитывать при создании сайта?

Выбор и регистрация домена

Доменное имя предоставляет регистратор определенной доменной зоны. В одной зоне может быть несколько регистраторов, отличающихся ценами и способами предоставления услуг по регистрации и продлению имен. Если нужное имя занято в одной зоне, оно может быть свободно в другой.

разместить сайт в сети интернет

Например, желая создать сайт в память по ранее популярной программке CheckIt, естественно выбрать в качестве имени именно это слово. Однако в зонах .info, .com и .ru оно занято, но насколько имеет смысл регистрироваться в зоне .by? Можно экспериментировать с именем, используя символ дефиса или добавляя другие символы. Но не всегда это будет выглядеть так, как хочется.

Некоторые страны предъявляют требования к владельцам доменных имен, вынуждая покупать доменное имя в зоне своей страны или иметь хостинг в ней. Эти ограничения следует иметь в виду.

Если желаемое имя занято, и выбор зоны изменить нельзя, не следует ориентироваться на синонимы желаемого слова. Очень часто приходит идея совершенно оригинального наименования сайта. Изначально следует иметь в виду: сайт - это идея его владельца (создателя), которая рождается и развивается, а не конкретная реализация. Сайт, который не развивается, мало кому интересен.

Выбор хостинга

Услуга хостинга предлагается большим количеством компаний. Здесь важно выбрать надежную организацию с хорошей репутацией, обеспечивающую стабильное и безопасное место под сайт с развитыми функциями по технической поддержке.

Современные серверы и программное обеспечение отличаются высокой производительностью и качеством. Не гарантия, что хостер имеет собственные физические серверы в своей стране, но не всегда это имеет значение.

где разместить сайт в интернете

Очень важно, что хостер имеет достаточный опыт и предусмотрительно заботится о всех возможных потребностях своих клиентов.

Создать сайт - не сложно, но как только идея окрепла, и к сайту стали проявлять интерес посетители, может возникнуть необходимость перейти на более совершенную систему управления, например, "Битрикс". Это моментально обусловит повышенные требования к оборудованию и настройкам используемого обеспечения.

Фундамент сайта

Вопрос, как разместить сайт в Интернете, после выбора имени и хостера переходит в следующую стадию:

  • на чем писать;
  • кто будет писать;
  • как будет осуществляться развитие.

Есть только два варианта: собственноручная разработка или использование современной системы управления. Оба варианта одинаково насыщены подводными камнями. Нельзя сказать, что создание сайта «своими руками» менее перспективно, чем применение WordPress, OpenCart, Bitrix, Drupal, Joomla, которые начинают работать сразу после установки и «не требуют» участия программиста.

Но можно однозначно сказать: каждая система управления сайтами будет навязывать свое мнение о том, как должен выглядеть сайт, что должно быть в его функционале, как его следует сопровождать, модернизировать и т. д.

Команда сайта

Взять популярную CMS и сразу разместить сайт в сети Интернет не сложно. Такой вариант потребует просто наполнить сайт нужным контентом. Команда разработчиков не особенно нужна, все можно сделать своими руками.

Нанять программиста, который все сделает с «нуля» тоже хорошее решение, если он обладает достаточной квалификацией и желанием довести начатое дело до конца. Обычно самописные разработки заканчиваются печально: не хватает терпения у владельца (заказчика) или заканчивается желание работать у программиста.

создал сайт как его разместить в интернете

Лучшее решение - принять за основу план, что сайт - это, прежде всего, идея, которая развивается, а следовательно, она должна быть основана на команде, которая его будет создавать и развивать. Вполне возможно, и часто это самый оптимальный вариант: создать сайт на популярной CMS, а параллельно вести разработку собственного динамичного проекта.

Рано или поздно использованная CMS покажет свои ограничения, свой же вариант - это динамика, собственная команда, которая обеспечивает каждый день работы сайта. В таком случае не возникнет вопроса с тем, где можно разместить сайт в Интернете, когда непредвиденные обстоятельства привели к поломкам оборудования у хостера.

Несовместимость и вероятность проблем

Прежде чем решать, где разместить сайт в Интернете, необходимо определить, как именно он будет создаваться, на базе каких инструментальных средств и чьими силами. Разработчик или команда сами примут решение - где делать, что делать и как.

Выбор PHP и MySQL - классический вариант, но не во всех случаях он идеально удовлетворит все потребности. Следует иметь в виду также особенность современного этапа развития информационных технологий. Несовместимость версий даже по одной линии программы - норма вещей.

как разместить сайт html в интернете

Несовместимость по условиям функционирования хостинга также имеет значение. Создав сайт на одном движке в одном варианте, можно получить реальную проблему, как разместить сайт в Интернете на другом хостинге.

Переезд на другой хостинг далеко не всегда происходит без проблем. Договор на предоставление услуг хостинга в подавляющем большинстве случаев предусматривает нулевую юридическую ответственность хостера за сохранность данных и все перекладывает на плечи владельца.

Общий план действий по созданию сайта

Когда создал сайт, как его разместить в Интернете надежно, функционально и работоспособно? Это забота владельца и очень важный момент. Если не учитывать это обстоятельство, можно получить заметное время простоя в работе сайта, лишиться клиентов или потерять репутацию.

Главное - идея!

Вопрос, как разместить сайт в Интернете, должен решаться в контексте того, в каком режиме он функционирует, как он восстанавливается в случае непредвиденных проблем. Однозначное решение: сайт - это, прежде всего, человек (команда разработчиков), ответственный за его работоспособное состояние:

  • сначала идея и имя сайта;
  • потом разработчик (команда);
  • хостинг и собственный сервер, на котором работает дубликат сайта.

Следует максимально ограничить процесс разработки от использования «доброжелателей» и сопутствующих инструментов. Безусловно, интересны все идеи ускорения разработки посредством сети репозиториев, облачных хранилищ, веток разработки, многочисленных вариантов распределенного управления процессами создания сайтов и программистами.

В частности, "Битрикс" - очень хорошо, но "Битрикс24" - это реальная возможность сдать собственную идею и процесс ее достижения конкурентам.

Всегда есть риск потерять идею, ценную информацию или допустить конкурента к конфиденциальным данным. Если вопрос, как разместить сайт в Интернете, рассматривается предельно внимательно, то никаких посторонних облаков быть не должно.

Конкретный план создания веб-ресурса

Как разместить сайт: HTML в Интернете - самый практичный вариант, поскольку логика работы интерпретатора на сервере скрыта. Проблема JavaScript-кода останется, здесь сложно что-либо изменить.

Язык браузера всегда открыт, даже если его представить в нечитабельном варианте. Однако программист может разработать такой код, который динамично изменяется и в каждый момент времени в браузере находится только то HTML содержание, которое приемлемо и достаточно для отображения функциональности, затребованной посетителем.

Фактически, идея сайта и план его создания - это не столько технически привычный план: зарегистрировал имя, выбрал хостинг, набрал команду и реализовал проект. Идея сайта - это как сделать то, что будет стабильно «жить», то есть функционировать стабильно, надежно и адекватно.

где можно разместить сайт в интернете

Вопрос о том, как разместить сайт в Интернете, - вторичный вопрос. Главное, обеспечить функционирование идеи в официальном варианте на надежном хостинге и в дублирующем варианте на запасном аэродроме. Идеально иметь и сайт, и собственный сервер. Всегда можно избежать любой непредвиденной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.