Что такое площадь застройки

В мечтах каждого из нас витала мысль о постройке собственного жилища. Самостоятельное планирование дома, в котором хочешь прожить десятки лет, делает его намного уютнее. Хоть проектировка и постройка - трудное и довольно длительное занятие, оно того стоит. К сожалению, постройка собственного дома, сегодня, вещь не самая дешевая. Даже стоимость юридической части этого вопроса "хоронила" для многих идею постройки своего жилища, не говоря уже о том, сколько стоит земля под застройку.

Площадь застройки здания

Многие стараются обращаться к специалистам, которые могут дать дельные советы, но все же нужно знать основные определения для проектирования здания:

· Жилую площадь описывают площадью всех жилых зданий помещения, сюда не входят кладовые, санузлы, кухни, коридоры, гаражи и подвалы.

· Общая площадь включает в себя все помещения внутри поверхностных стен.

· Площадь застройки здания – это площадь, которая ограничена наружным периметром здания.

· Строительный объем является всем объемом здания. Он ограничен наружной поверхностью стен, пола, нижнего этажа и крыши.

· Надземный этаж характеризуется тем, что уровень его пола выше уровня земли.

· Цокольный этаж. Уровень пола этого этажа ниже уровня земли на меньше чем половину высоты помещения.

· Подвальный этаж – такой же, как и цокольный, только разница между уровнем пола и уровнем земли больше половины всего дома.

· Мансардное помещение – расположено на чердаке и имеет свойство наклонного потолка.

Нужно детально поговорить о том, что такое площадь застройки. Ведь это очень важная часть работы во всем проектировании дома.

Площадь застройки

Площадь застройки является необходимой частью любого готового проекта частного дома. Это та площадь, которую занимает здание в его завершенном состоянии. Ее определяют как горизонтальную проекцию очертаний дома на заложенный фундамент. Важно понимать, что не нужно включать в площадь застройки:

· Площадь подвалов и подземных гаражей, которые не выступают над поверхностью всей территории.

· Площадь второстепенных частей, к примеру, рамп, наружной лестницы, кровельных свесов, навесов.

· Площади вспомогательных объектов, таких как беседки.

Но как же высчитывается площадь застройки? При этих расчетах нужно учитывать законодательство, а именно нормы и правила СНиП 31-01-2003.

Несмотря на то, что на территории населенных пунктов, в основном, уже действуют нормы застройки и землепользования, которые устанавливают границы территориальных зон, нужно уметь правильно высчитывать площадь застройки. Она имеет разные значение для каждой территории.

Земля под застройку

Чтобы высчитать максимально допустимый процент застройки, нужно знать отношение суммы площадей ко всем строениям земельного участка. Для того чтобы знать это соотношение, нужно иметь план застройки участка и планы всех строений, которые на нем возведены.

Если здания построены по архитектурным проектам, то можно необходимые размеры определить по ним. В основном, все топографические схемы сегодня рисуются с помощью специальных компьютерных программ, и площадь застройки в них высчитывается автоматически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.