Посадка огурцов: секреты успеха

Каждый из нас мечтает летом (как можно раньше) похрустеть вкусным огурцом, выращенным на собственном огороде. Но в нашей стране, к сожалению, заморозки отступают не так быстро, как хотелось бы. А всем известно, что огурец – очень теплолюбивое растение. Поэтому добиться раннего урожая можно, только если посадка огурцов в открытый грунт будет осуществляться при помощи рассады.

Посадка огурцов
Предпосевная подготовка семян

Сегодня в магазинах можно найти огромное количество сортов огурцов. Но многие до сих пор предпочитают собирать семена с собственной грядки. При этом есть несколько особенностей. Выбирая материал для посева, важно учесть, что посадка огурцов из прошлогодних семян может быть менее эффективной. Дело в том, что урожайность огурцов повышается с возрастом семян и достигает максимума через три года, а затем падает. 

Другими словами, семена сортовых огурцов из собственного посадочного материала не теряют своих характеристик в течение нескольких лет. В то же время гибридные огурцы практически никогда не вырастают такими же, как в прошлые годы. Для их посадки лучше выбирать семена, купленные в магазине.

Посадка огурцов в обязательном порядке производится после предварительной подготовки семян. Магазинные в обеззараживании не нуждаются, собранный же самостоятельно посадочный материал необходимо обязательно выдержать в слабом растворе марганцовки или готовом обеззараживателе.

После обеззараживания семена замачиваются для наклевывания. С этой целью их оборачивают влажной тканью и выдерживают в течение нескольких дней при комнатной температуре. Такая процедура значительно ускоряет появление всходов.

Посадка и уход за рассадой огурцов

Посадка рассады огурцов
Огурцы в случае пересадки очень плохо приживаются и долго болеют. Поэтому посадка рассады огурцов осуществляется таким образом, чтобы исключить необходимость пикировки. Для этого посадка огурцов производится в торфяные,
бумажные стаканчики по одной - две наклюнувшихся семечки. В принципе, можно использовать любые другие формочки, главное, чтобы рассаду можно было легко вынуть из них с земляным комом.

До прорастания горшочки с посевами должны находиться в помещении с температурой от 22 до 28 градусов Цельсия. Качественной считается такая рассада огурцов, которая не вытянулась. Предотвратить вытягивание можно, если после появления всходов держать горшочки в прохладном помещении с температурой воздуха от 18 до 20 градусов. По мере роста рассады в горшочки необходимо подсыпать грунт. Если же огурцы все равно вытягиваются, необходимо обязательно обеспечить дополнительное подсвечивание посевов. Важно учитывать, что оптимальный возраст рассады составляет не более четырех недель.

Высадка рассады огурцов

Посадка огурцов в открытый грунт

Посадка огурцов, выращенных рассадой, в почву производится после окончания весенних заморозков. Почва должна прогреться до температуры 16 градусов, а воздух до 20. 

Желательно предварительно подготовиться к высадке. Для этого рассаду в течение семи дней выносят на свежий воздух. А за сутки обильно поливают.

Высаживать рассаду огурцов следует таким образом, чтобы края кома земли были на одном уровне с поверхностью. Если растения переросли, то в лунках их располагают наклонно. Важно в течение первых дней после посадки обеспечить огурцам обильный полив и притенение. В случае понижения температуры воздуха до 15 градусов саженцы огурцов необходимо накрывать пленкой.

Соблюдение несложных рекомендаций и тщательный уход помогут вам добиться хорошего урожая огурцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.