Как накрасить ногти аккуратно в домашних условиях?

«Что в сумочке лежит моей? Четыре лака для ногтей». Может быть, и не четыре, а один лежит – на всякий случай. Вдруг сколется уголок. Чтобы накрасить ногти, просушить их и не бояться за то, что лак преподнесет неприятный сюрприз, понадобится полчаса. И это в том случае, когда его нанесение делается профессионалом.

Некоторые девушки предпочитают светлые прозрачные лаки, которые быстро сохнут и с ними незаметны погрешности нанесения. А ведь для лакового покрытия существуют специальные технологии. Как накрасить ногти, не задев кутикулу и валики? Под каким углом держать кисть? Как «приручить» неровные блики на перламутровом лаке?

Оказывается, на конечный результат влияет подготовка.

Подготовка ногтей к лаковому покрытию

Неухоженные руки, покрытые лаком, – что может быть хуже? Конечно, перед тем как накрасить ногти – это в маникюре завершающий этап – следует выровнять длину, убрать кутикулу и птеригий и освободить от загрубевшей кожи валики и подушечки пальцев.

Можно сделать ванночку, распарить кожу и убрать все лишнее металлическими инструментами. Пушер (что в переводе «толкатель») отодвинет проксимальный валик – тот, что находится у лунки – и очистит ноготь от прилипшего к нему эпонихия или птеригия. Обратной стороной пушера часто бывает шабер – топорик для срезания кожицы под валиком. Им удобно убирать остатки птеригия. Кутикула – слой клеток проксимального валика. Они постоянно слущиваются, и их следует удалять. Можно это сделать щипчиками или ножничками.

Схема движений кистью

Если состояние рук хорошее, ванночку можно не делать. Существуют кислотные ремуверы на основе натуральных масел, которые быстро впитываются кожей и разрушают кератиновые связи между клетками, после чего легко удалить омертвевшую кожицу. Живым клеткам такая процедура полезна, она питает и ухаживает за кутикулой. Валики можно обработать пилкой 180 грит.

Порядок нанесения лака

Когда ноготки освобождены от всего лишнего, они готовы принять лак. Но перед тем, как накрасить ногти, следует обезжирить ногтевую пластину. Даже если не использовался ремувер на основе масел, на ногтях все равно присутствует глянец. Это ногтевой выпот, состоящий из жира и воды. Его убирают, чтобы усилить адгезию (сцепление) искусственного материала с кератином ногтя. Для этого подойдет клинсер, обезжириватель на основе спирта. Некоторые используют средство для снятия лака, но это неправильно. В таком составе есть масло, и эффект обезжиривания сводится на нет. Только зря высушивается верхний слой ногтя.

Лосьоны и одеколоны тоже имеют масло в составе и потому не годятся для обезжиривания. Водка имеет слишком большой процент воды и, есть вероятность, сивушных масел. Лучше воспользоваться спиртом для инъекций, если под рукой не оказалось специального обезжиривателя. После наносят кондиционер для ногтей – средство, выравнивающее кислотный баланс ногтя.

Для неровных ногтей с продольными бороздками, бугорками и отслойками существует специальное выравнивающее средство. Его наносят как базу. На ровные ноготки наносят обычную базу.

Далее следуют два слоя цветного покрытия и топ. Для более быстрого высыхания используют быструю сушку.

Аккуратно накрашенные ногти

Технология нанесения красного лака

На ногтевых чемпионатах мастера выполняют покрытие красным лаком, которое после придирчиво оценивается жюри. Именно на красном лаке лучше всего видна подготовка профессионала.

Как аккуратно накрасить ногти, покажет следующая методика:

  1. Оставив на кисти из флакона каплю, ставим ее на середину ногтя под 45о, раскрываем надавливанием и аккуратно пододвигаем к кутикуле.
  2. Не доходя на волосок до кутикулы, кисть совершает обратное движение до конца свободного края.
  3. Кисть переворачивается и делает движение от кутикулы немного к боковому валику, раскрывается и идет до конца свободного края.
  4. Повторение операции номер 3 с другой стороны ногтя.
  5. Запечатывается торец (или одним движением, или похлопыванием кисти).

Так прокрашивают первый слой на всех десяти пальцах. К тому моменту, когда закончена работа, можно наносить второй слой. Он выполняется движениями «по воздуху», но по той же схеме. Кисть держат под более пологим углом. Не нужно давить на кисть, чтобы она раскрылась – на этом этапе следует беречь предыдущий слой.

Технология нанесения перламутрового лака

В этом лаке частички перламутра отражают свет и выстраиваются за кистью. Чтобы знать, как красиво накрасить ногти и избежать беспорядка в бликах, ознакомьтесь с технологией нанесения перламутрового лака. Следует хорошо встряхнуть флакон перед нанесением, чтобы перемешать частички перламутра.

  1. Кисть с капелькой лака ставится на область лунки перпендикулярно пальцу и почти параллельно поверхности ногтя. Делается движение, описывающее полукруг.
  2. Теперь кисть стала параллельна пальцу и совершает движение к концу свободного края.
  3. Отодвинув палец, совершаем повторное движение кистью с другой стороны. Прокрашены боковые стороны и область лунки.
  4. Прямыми движениями наносим лак на середину ногтя. Выполнен первый слой.
  5. Второй слой наносят, держа кисть строго параллельно пальцу. Первое движение – от кутикулы по середине пальца к свободному краю.
  6. В боках возле кутикулы кисть не раскрывается, движения ее параллельны предыдущему. Так прокрашивают с двух сторон.
  7. Запечатывают торец.
Перламутровый лак

Кистью можно пройтись по лаку завершающими движениями, чтобы выстроить перламутр в правильном направлении. Но делать это следует движениями «по воздуху», едва касаясь покрытия.

Технология нанесения нюдовых лаков

Лаки цвета нюд - пастельные, приближающиеся к телесным. Они очень эффектно смотрятся, если правильно нанесены. Эти лаки могут ложиться полосами. Содержащийся в них белый пигмент быстрее остальных оседает, поэтому перед нанесением следует хорошо встряхнуть флакон. Особенностью нанесения нюда является работа кистью с хорошей наполненностью лаком почти параллельной поверхности ногтя кистью и едва касаясь.

Как накрасить ногти лаком нюд:

  1. Держа кисть, как продолжение ногтя, ее ставят в зону лунки и подводят к кутикуле «по воздуху».
  2. Не поднимая кисть, раскрывают ее и доводят первый мазок до края ногтя.
  3. Второе движение – кисть ставят под лункой сбоку от первой линии так, чтобы одна сторона кисти встала на непрокрашенный ноготь, а другая - на предыдущий мазок. Кисть параллельна поверхности ногтя, но под углом 45о к оси пальца. Движение кистью дугообразное, едва касаясь поверхности, она доходит до конца ногтя.
  4. Повторяют дуговое движение с другой стороны.
  5. Повторяют технику на втором слое.
  6. Если полосы появились – делают два-три движения кистью от кутикулы к краю.
  7. Запечатывают торец.
Нюдовый лак

Как красиво накрасить ногти

Для хорошего результата важно выбрать правильный лак. Это не обязательно должен быть дорогой или известный бренд. Главное – консистенция. Свежие лаки и сохнут быстро, и наносятся легко. Они еще не лишились всех растворителей в составе, еще не пошла реакция загустения во флаконе и кисть полностью опускается в лак. Один из секретов ровного нанесения – безжалостно прощаться с флаконами через двадцать применений и протирать горлышко, не допуская следов лака на нем.

Выбрав укрывистые пастельные лаки с эффектом геля, можно быть уверенной, что маникюр будет стильным и несложным в исполнении. Конечно, есть нюансы: нанесение пастельных лаков производится по технологии нюдовых. Зато все яркие и темные лаки с эффектом геля уже не требуют держать кисть параллельно и работать «по воздуху».

Несложный дизайн лаком

На таких лаках хорошо смотрятся несложные дизайны. Например, покрасить все ногти черным лаком, а безымянные - белым. Затем тонкой кистью «длинный волосок» в произвольном порядке наносят две-три линии контрастным лаком.

Как накрасить ногти в домашних условиях

На это не потребуется много времени. Для того чтобы ногти, накрашенные дома, выглядели, как только что из салона, обязательно нужна подготовка ногтей. Даже просто отодвинуть апельсиновой палочкой валики – это уже работает на результат. А если еще обработать ремувером кутикулу, то пальчики будут выглядеть ухоженными.

Существуют лаки, которые не обязательно наносить на базу, но при этом они хорошо выравнивают проблемные ногти. Их и стоит носить в сумочке своей. Подробный мастер-класс от преподавателя Школы ногтевого дизайна Е. Мирошниченко раскроет секреты нанесения и покажет, как делать простой дизайн, который выглядит, как из салона.

Проблемы и ошибки

Ногти, накрашенные лаком в домашних условиях, часто содержат следующие ошибки:

  • Появление пузырей на лаке. Это происходит по причине слишком сильно наполненной лаком кисти. Получаются толстые слои, которые не успевают высохнуть.
  • Многие стараются наносить первый слой, максимально прокрашивая ноготь и избегая проплешин. Это неправильно. Вторым слоем хорошо маскируются такие места, а лишние мазки приводят к неравномерному просыханию и возможному смазыванию лака.
  • Непокрытый лаком торец приводит к быстрому сколу лака на кончиках ногтей. Ноготь имеет толщину, хотя и маленькую. Через торец проникают вода, мыльные растворы и прочая влага. При этом клетки впитывают жидкость и торец расширяется, увеличиваясь в объеме. После некоторого времени он опять приходит в исходное положение. Лак – твердая субстанция, и он не сможет долго выдерживать такие колебания. Поэтому прокрашивают торец, а если он стерся – повторяют процедуру бесцветным лаком.
  • Покрытие верхним слоем – топом – значительно дольше сохранит маникюр. Конечно, им тоже нужно прокрашивать торец.

Консистенция лака

На покрытие влияет не только состав, но и консистенция лака. Как накрасить ногти красиво в домашних обстоятельствах, если лак загустел? Некоторые пытаются разбавить его жидкостью для снятия лака. Это неправильно. Те вещества, что входят в средство для снятия лаковых покрытий, разрушают их, сворачивают, производя соответствующую химическую реакцию. Это помогает быстрее избавиться от лака, но не способствует его разбавлению.

Разбавить лак можно специальным средством, которое добавляют по одной-две капли, перемешивают состав и проверяют, достаточно ли жидким стал лак. Обычно это этилацетат или бутилацетат. Никогда для разбавления не применяют ацетон. Его нет и в составе лака. Спиртом и содержащими его составами тоже невозможно растворить загустевший лак.

Стемпинг - дизайн на лаке

Фото накрашенных ногтей со стемпингом – это пример лакового дизайна, который можно сделать дома.

Вспомогательные средства для покрытия ногтей лаком

Для того чтобы снять лак с кожи, применяют апельсиновые палочки. Они хорошо впитывают свежий лак. Еще используют плоскую кисть «лепесток» или со скошенным уголком. Обмакивая ее в жидкость для снятия лака, очищают валики. В продаже есть средство, предохраняющее валики от лака. Оно наносится как лак, застывает пленкой и снимается после нанесения покрытия.

Простой дизайн лаком «Акварель»

Для тех, кто хочет интересный дизайн, вопрос о том, как накрасить ногти лаком в домашнем исполнении, стоит особенно остро. Используя разбавитель для лаков, можно делать интересные акварельные прорисовки. Для этого немного средства наносят на блюдечко, рядом капают лаки трех цветов.

Акварель на ногтях

Беличьей кистью номер два, смоченной в разбавителе, слегка касаются капельки лака и проверяют на блюдце, каким получится мазок. После этого ставят на ноготь в произвольном направлении несколько разноцветных мазков. Предварительно можно сделать белую подложку, а после провести несколько тонких линий гелевой ручкой. Работу следует покрыть топом.

Проявив немного терпения и усидчивости, можно с успехом выполнить лаковое покрытие. Попробуйте, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.