Фановая труба в доме: устройство и замена

Когда строительство дома почти закончено, переходят к обустройству канализации. Любые недочеты при проектировании или в процессе монтажа могут привести к образованию неприятных канализационных запахов. Чтобы избежать этого, понадобится установить мощную вентиляционную систему. В качестве таковой используется так называемая фановая труба. Давайте разберемся, что это, как она устроена, как ее установить.

Характеристика

Что такое фановая труба? Это часть канализационной системы, которая соединяет канализацию и атмосферу. Чаще всего в большинстве проектов используют популярную схему, где трубу вентиляции выводят вверх на улицу через крышу.

труба для канализации

Труба является одной из ветвей канализационной системы. Она проходит через все этажи дома. На крыше фановая труба прикрыта грибком, чтобы внутрь не попадал различный мусор, а также дождь и снег.

Предназначение

Сточные воды в канализации движутся всегда сверху вниз. Если начать сливать воду в одной из точек, то она пойдет далее по трубопроводу. Если стоки пойдут из нескольких мест одновременно, то стояк канализации будет заполнен.

Это является причиной образования в системе вакуума. За счет разрежения начнет уходить вода, находящаяся в гидрозатворах. Именно это и станет причиной неприятного запаха, если такая труба в доме не обустроена.

Если имеется фановая труба, то воздух будет попадать в систему через нее. Благодаря этому давление стабилизируется. Гидрозатворы будут там, где и должны, а запах не попадет в помещение.

Канализация с такой трубой применяется для удаления газов, которые накапливаются в системе. Еще конструкция служит для стабилизации давления в системе, а также для защиты от гидрозатворов. Труба позволяет обеспечивать нормальную работу канализации.

Когда труба необходима

Основываясь на СНиПах, в малоэтажных постройках, а это одноэтажные и двухэтажные дома, схема канализационной системы не обязательно должна включать в себя трубу фановой вентиляции. Причина этого в следующем. В постройках объем стоков, которые сливаются одновременно, очень незначительный. Даже если будут эксплуатироваться все сантехнические приборы, то полностью перекрыть и заполнить канализационный стояк не получится. Это возможно лишь в редких случаях.

монтаж фановых труб

В частных домостроительствах необходима фановая труба (в доме многоэтажном в том числе). Если дом имеет два и более этажей и на каждом есть несколько сантехнических приборов (к примеру, унитаз и ванная), такая система просто необходима. Также без вентиляции не обойтись, когда в доме имеется более двух санузлов и они могут использоваться одновременно. Еще монтаж вентиляции обязателен для домов с бассейнами или любым другим источником огромного количества стоков. Необходима труба и при небольших диаметрах канализационного стояка, а также если около дома имеется септик или выгребная яма.

Когда можно обойтись без фановой вентиляции

В случае, когда в доме один этаж и имеется один унитаз и ванная комната, то можно не обустраивать вентилируемый стояк. Иногда может понадобиться монтаж специального канализационного клапана, такие решения более актуальны для дач и коттеджей.

Трубы фановой вентиляции в квартире

В многоэтажных домах данная конструкция является необходимой частью канализации. Такая вентиляционная система просто обязательна. Даже в пятиэтажном многоквартирном доме количество стоков очень большое (особенно утром, вечером и на выходных).

Как правильно выбрать?

Перед установкой стояка или его заменой на новый необходимо верно подобрать вентиляционную трубу. Даже незначительные ошибки и просчеты могут привести к тому, что система может работать неправильно. Существует несколько важных параметров – это диаметр, длина, а также материал.

Размер

Если канализационный трубопровод изготовлен из чугуна, то логично, что система вентиляции должна изготавливаться из такого же материала. Если все элементы будут пластиковыми, то и вентиляционная труба для канализации должна быть из пластика. Использовать другие материалы запрещено. Размер фановой трубы может составлять от 110 миллиметров и более для пластика, а так же и 100 миллиметров для чугуна. Подобрать размер достаточно просто. Есть одно правило: размер выхода унитаза не должен быть больше, чем диаметр вентиляционной трубы или стояка.

Ситуация обстоит с размером проще, если в схеме канализационной системе имеется фекальный насос. Его устанавливают в случае, когда сточные воды не могут выходить из системы самотеком. Такие ситуации бывают тогда, когда септик находится выше, чем выход канализации из постройки.

фановая труба для канализации

Если есть фекальный насос с измельчителем, то он может вытягивать стоки из труб небольшого размера. При этом полностью исключены засоры внутри. Когда канализация оснащена таким устройством, то фановая труба может иметь диаметр в 50 миллиметров. Если есть элемент большого размера, то можно установить и его.

Наиболее подходящими размерами для небольшой дачи или коттеджа являются диаметры 50, 90, 100 миллиметров. Этого вполне хватит, если стояк имеет диаметр в 100 миллиметров, раковина имеет диаметр сливной трубы в 50 миллиметров, имеется стиральная машинка и слив душевой кабинки или душа.

Форма

Выбор зависит и от того, доступно ли место для монтажа и последующего обслуживания. Нужно учитывать форму и размер трубопровода. В местах, доступ в которые затруднен, чаще всего устанавливают трубы с изогнутой формой, а также различные переходники и коленные конструкции. В достаточно просторных помещениях можно применить обыкновенную прямую конструкцию.

Материалы

В продаже можно найти изделия для обустройства фановой трубы для канализации из полимерных материалов, а также из металла. Что лучше? Рассмотрим каждый тип отдельно.

Полимерные системы

Это наиболее простой, доступный и долговечный вариант. Полимерная продукция имеет массу преимуществ. Но недостатки у нее тоже имеются.

Полимерная продукция представлена в очень богатом ассортименте. Это преимущественно трубы из ПВХ, ПНД, ПВД, а также полипропиленовые изделия, которые отличаются по форме, диаметру, цвету и комплектациям.

Пластиковые фановые трубы предлагаются по очень доступной цене, а это важное преимущество для обустройства канализации в частном строительстве.

Другой плюс – это вес. Масса всей конструкции будет незначительной. Также небольшой вес значительно упрощает процесс транспортировки. Кроме того, пластик облегчает монтаж за счет необходимости малого количества инструмента. Установка такой системы значительно проще, она может быть выполнена даже своими руками. При этом затраты средств будут минимальными.

в частном доме замена фановых труб

Главный недостаток труб из полимеров – сильная восприимчивость их к воздействию ультрафиолета. Это значительно сокращает срок эксплуатации, если монтаж будет осуществляться открытым способом. Также можно выделить низкий уровень прочности и уязвимость к механическим повреждениям.

Продукция из металла

Металлические системы в обустройстве канализационных систем в частных постройках и больших многоквартирных домах применялись очень давно и не теряют свой актуальности даже сейчас. Это обусловливается следующими преимуществами и положительными характеристиками:

  • Сплавы из чугуна отличаются высоким уровнем прочности. За счет жесткости структуры металла обеспечивается безопасная и бесперебойная эксплуатация конструкции на протяжении достаточно длительного периода.
  • Чугунные и металлические трубы можно использовать в регионах, где климатические условия достаточно неблагоприятны. Металл устойчиво выдерживает разного рода механические повреждения и серьезные внешние нагрузки.
  • Металлическая фановая труба в частном доме не восприимчива к ультрафиолету. Изделие можно монтировать для длительной последующей эксплуатации.

Недостатком считается присущая любым металлическим изделиям предрасположенность чугуна к коррозии. Для защиты трубы металл необходимо специальным образом обрабатывать. В качестве этого применяют напыление или оцинковку. Еще один существенный минус – это большая масса и высокая стоимость.

труба в частном доме

Для обустройства фановой трубы для канализации необходимо приобретать не только само изделие, но и большое количество разнообразных фитингов. В процессе монтажа используется специальное оборудование.

Как узнать, есть ли такая труба в доме?

Если строительство дома не проводится, а вместо этого приобретается готовое строение, лучше всего заранее удостовериться, имеется ли канализационная вентиляция. Чтобы это сделать, достаточно спустить воду в унитазе. Если звук будет хлюпающим или подсасывающим, то труба или отсутствует, или же забилась. В последнем случае ей нужна прочистка.

Правила установки

Существуют определенные требования к монтажу фановых труб. Выход стояка должен выводиться не в чердачное помещение, а непосредственно в атмосферу, на улицу. Если газы из коллектора канализации будут выходить в чердачное помещение, то это станет причиной неприятного запаха и повышенной влажности.

Стояк должен иметь размер не меньше, чем канализационный. Если габариты вентиляционной трубы больше, то ничего страшного в этом нет.

труба в доме фото

Выход вентиляционного изделия не должен быть близко от стен или около других сооружений (например, балконов или окон). Нарушение данного требования приведет к появлению пятен на стенах и неприятному запаху. Зимой выводы вентиляционных изделий можно повредить, если они выходят под свес кровли. Фановая труба для канализации в частном домовладении должна быть одной. В нее входят все точки, откуда пойдут стоки. Между нижней и верхней точкой должна быть разница температур. Вверху должно быть тепло, а внизу – холодно. Стояк можно прокладывать в вентиляционной шахте. Но при этом он не должен как угодно соединяться с каналами вентиляции в жилых комнатах и с дымоходами. Допускается подключать к одному стояку несколько канализационных.

Схемы

В зависимости от направления вывода можно обустраивать систему по двум популярным схемам:

  • Горизонтальный способ. Он предусматривает, чтобы труба выводилась не через крышу, а через стену. Делают так в сравнительно редких случаях. А использовать такую схему можно только в частных домостроениях. На отверстие трубы устанавливают решетку.
  • Вертикальная установка фановой трубы используется в большинстве случаев. Здесь стояк трубы выводят только вертикально и только вверх. Можно делать выход с наклоном под прямым углом. От стояка выполняют отвод под прямым углом, от которого выполняется еще один отвод. Затем от него идет прямой участок, который и будет выходить в отверстие над крышей. Можно делать вывод и под углом. В этом случае отвод выполняется под 45 градусов, от него – еще один такой же отвод, а затем прямой участок. Кстати, вентиляционную трубу можно продолжить до отверстия в крыше.

Как сделать вывод через крышу?

Участок стояка вентиляции, который находится над крышей, также должен соответствовать требованиям. Высота трубы над материалом эксплуатируемой кровли должна быть не менее трех метров. Положение над плоской кровлей, которая не эксплуатируется, - не меньше чем 30 сантиметров. Высота трубы на скатной крышей должна быть более 50 сантиметров.

фановая труба в частном доме

Вывод всегда прикрывается дефлектором. Он необходимо для того, чтобы внутрь не попадал мусор, птицы, насекомые, снег и дождь.

Если есть возможность вывести линию через фронтон, то желательно делать именно так, а не использовать способ с выводом через крышу. Так можно сэкономить время и не герметизировать кровельные материалы. Также при таком подходе будет проще производить замену фановых труб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.