Поговорим о том, как переключать передачи

Для того чтобы начать ездить на автомобиле, водитель должен научиться нескольким простым действиям: заводить двигатель, переключать передачи, подбирать правильные обороты двигателя, в зависимости от дорожной ситуации. Это несложные действия, на которых базируется все вождение автомобиля.

как переключать передачи

Со временем набирается опыт вождения, для некоторых он накапливается на автоматической коробке передач. Но, надо сказать, механическая коробка переключения передач кардинально отличается от автомата по стилю вождения, поскольку в обязанности водителя входит и такая обязанность, как выбор передачи. О том, как переключать передачи, и пойдет речь в этой статье.

Прежде всего, нужно узнать, на каких оборотах переключать передачи. Для разных двигателей – по-разному. Если двигатель тяговит и обладает максимальным крутящим моментом «на низах», то в этом диапазоне, а именно, до 2000 оборотов, стоит менять передачу на повышенную. О том, как переключать передачи, ходит много рекомендацийи инструкций, но ни одна из них не затрагивает всех ситуаций. Почему? Ответ прост – потому что этих самых ситуаций может быть столько, что и за день не рассказать всех.

на каких оборотах переключать передачи

Прежде чем переключать передачу, автомобиль нужно разогнать, поскольку, чем выше передача, тем меньше передаточное число, а значит, двигателю сложнее вращать колеса. Если этого не сделать, то на следующей передаче не удастся разогнаться, да и по звуку двигателя можно будет понять, что ему, по меньшей мере, некомфортно. Конечно, опыт вождения приходит с практикой, но и теория не менее важна. Это значит, что если водитель даже не представляет, как правильно переключать передачи, то он не сможет применить такие знания на практике.

Все разгоны стоит производить плавно, без перегрузок для двигателя и рывков для сцепления. При переключении передач педаль сцепления нужно отпускать плавно, не допуская при этом перегазовок.

механическая коробка передач

Многие могут посчитать, что правильное переключение передач нужно только для более комфортной езды. Действительно, знание того, как переключать передачи, положительно сказывается на плавности хода автомобиля, но это далеко не все. Правильное переключение передач позволяет подбирать оптимальные режимы работы двигателя, а значит, максимально снизит расход топлива. Если передача будет переключена раньше, чем это нужно, то часть бензина попросту не сгорит, а будет выброшена в выхлопную трубу, если же позже – то наоборот, слишком много сгорит при разгоне.

Если говорить о том, как переключать передачи, то стоит вспомнить и такое понятие, как пониженная передача. Бывают случаи, когда мощности двигателя не хватает, например, заехать на подъем, тогда он может заглохнуть. Чтобы этого не произошло, нужно переключить передачу на одну или две ниже, в зависимости от ситуации. Длительное вождение на передаче, которая не подходит для ситуации, может привести к перегреву двигателя, а также к быстрому износу поршневой группы и диска сцепления.

Из вышесказанного следует, что если водитель хочет комфортно добраться до пункта назначения, при этом сэкономить на топливе, а также пощадить своего "железного коня", ему требуется правильно переключать передачи. В принципе, это несложно, главное – практика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.