Как зашить дырку красиво и аккуратно

Часто случается, что на любимой вещи волей случая появляется дырка, и носить такую вещь уже не представляется возможным, и выкинуть рука не поднимается. Что делать в таких случаях? Как зашить дырку так, чтобы ни у кого не возникло недоумения, что вы продолжаете ходить в такой одежде? Много нестандартных решений с фото, а также советами по штопке вручную и на швейной машинке вы найдете в данной статье.

Как зашить дырку вручную

Если необходимо зашить прореху на одежде, то в подавляющем большинстве случаев сделать это можно с помощью иголки и нитки. Просто подберите нитки в тон ткани и с обратной стороны соедините две стороны изделия, как можно меньше растягивая ткань, чтобы не допустить заломов. Теперь прошейте порванное место по одной линии швом "вперед иголкой".

Если на месте дыры не хватает куска ткани, то лучше наложить на это место заплатку и не думать о том, как зашить дырку. Интересно смотрится, когда заплатка пришита будто специально неаккуратно, большими стежками, а ткань взята контрастного цвета. Такая деталь хорошо будет смотреться на рубашках и джинсовых куртках.

как зашить дырку на джинсах

Если вы думаете, как зашить дырку на вязаном изделии, то можно подобрать пряжу в тон предмету одежды, вставить нить в толстую иголку, предназначенную для сшивания частей вязаного изделия между собой, и аккуратно, подхватывая петли вязания, залатать прореху. Можно попробовать имитировать вязку.

как зашить носок

Как заштопать дырку с помощью швейной машинки

Если появилась дырка на том месте, к которому есть возможность подобраться с помощью швейной машины, то можно заштопать ее. Для этого поставьте машинку на режим "зигзаг" и возьмите нитки в тон изделию. Теперь прошейте дырку от ее начала до конца, не деформируя вещь, иначе на этом месте могут пойти складки. Продолжайте штопать, прошивая от края до края и обратно до тех пор, пока на месте дырки не образуется новая материя из ниток. Она должна быть довольно плотной. Такой способ лучше всего подходит для штопки однотонных брюк темного цвета.

швейная машинка

Аппликации на дырке

Отличным решением, когда вы задаетесь целью понять, как зашить дырку, становится приклеивание на нее аппликации. Такой способ не только спрячет дыру на одежде, но и может прекрасно освежить вещь. Особенно актуально такой способ будет выглядеть на детской одежде. Например, на порванную коленку можно наклеить уже готовую термонаклейку, которые в большом разнообразии продаются в магазинах со швейными товарами. Также такие аппликации можно сделать самим: на локтях и коленях интересно смотрятся вставки из контрастной ткани. Еще на локти свитера или пиджака можно пришить вставки из искусственной кожи.

заплатки для вязаного свитера

Как зашить дырку по шву

Самым простым случаем, когда стоит вопрос, как зашить прореху, является появление прорехи по шву. Для того чтобы зашить ее, нужно с изнаночной стороны соединить две стороны и повторить строчку, строго продолжая линию, которая идет по этому шву. Чтобы соединить стороны между собой было легче и они были более ровными, можно проутюжить порванное место. Начинать зашивать необходимо немного раньше, чем начинается дырка, а заканчивать чуть дальше. Это делается для того, чтобы нить не распустилась и снова не образовалась прорезь. Если вы шьете вручную, то используйте шов "вперед иголкой", а используя швейную машинку, выберите режим, максимально схожий с остальной строчкой. Когда вещь разошлась на лицевой стороне изделия, необходимо повторить строчку, максимально подбирая размер стежков.

как зашить дырку по шву

Штопка дырки на трикотаже

Трикотаж - очень капризный материал. Он может легко распуститься на месте дырки, словно колготочный капрон, если сделан не очень качественно. Из-за этой особенности с ним нужно быть максимально аккуратным и постараться зашить дыру как можно раньше. Если же по ткани пошли так называемые стрелки, то их тоже нужно обязательно зафиксировать нитью. Если все же остались вопросы, как зашить дырку на трикотаже, то вам необходимо знать, что на этой мягкой ткани очень часто помимо стрелок остаются морщинки и складочки от шва, поэтому лучше всего проклеить дырку с обратной стороны изделия клеевой паутинкой, которую продают в швейных магазинах для склейки двух деталей при шитье. А сверху всего этого наклеить аппликацию.

Трикотаж часто изнашивается на локтях или коленях, вокруг дырок, появившихся на этих местах, очень тонкая, растрепавшаяся ткань. Лучше укрепить место зашивания, наложив с внутренней стороны заплатку и прошив несколько раз на машинке порванное место вместе с кусочком ткани.

Как спрятать шов

Если вы уже разобрались с тем, как зашить дырку, то возможно, у вас появился вопрос, как спрятать шов. Можно воспользоваться уже данным выше советом и наклеить термонаклейку на место дырки. Если шов маленький, то его можно замаскировать бусинами. Еще хорошим решением станет надетая на это место брошь, если расположение шва это позволяет. Можно сделать вышивку своими руками, чтобы спрятать некрасивое место шва. Для того чтобы сделать это было удобнее, надо вставить изделие в пяльцы и плотно натянуть ткань. Очень интересно на блузе будет смотреться вышивка крестиком. Особенно если сама вещь выполнена в этническом стиле.

вышивка на дырке

Если же на вашей швейной машине есть режим "вышивка", то пришло самое время им воспользоваться! Такие действия внесут изюминку в вещь, и, возможно, носить ее станет еще приятнее, чем до появления прорехи.

Таким образом, вы узнали не только как аккуратно зашить дырку, но и как спрятать место от шва, а также познакомились с различными способами штопки. Теперь любимая вещь может быть спасена от участи быть отправленной на дачу или стать выброшенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.