Что означает имя Анастасия? Характер и судьба

Несмотря на то что мы живем в мире, изобилующем высокими технологиями, большинство людей полагается на мнение астрологов при выборе имени для будущего ребенка. Это объясняется тем, что имя, которое мы получаем при рождении, способно предопределить наш будущий характер и судьбу. Предлагаем вам узнать, что означает и откуда произошло имя Анастасия. А также о том, каким образом оно повлияет на жизнь своей владелицы.

Краткая история

что означает имя анастасия с греческого

Анастасия – популярное и очень красивое имя, которое пришло к нам из Древней Греции. Отвечая на вопрос, что означает имя Анастасия с греческого языка, абсолютно все ученые склоняются к версии, что дословная интерпретация звучит как «воскресшая», «вернувшаяся к жизни». Такое же значение имеет мужское имя Анастас, от которого, собственно, и появилась женская именоформа.

Теперь вы знаете, что означает имя Анастасия с греческого. Стоит сказать и о том, что в Древней Руси оно стало невероятно популярным. Называть так своих дочерей было позволено только представителям дворян или зажиточных крестьян. Так, например, супругой царя Ивана Грозного стала Анастасия Захарьева-Юрьева, которая положительно повлияла на правителя, смогла в значительной степени усмирить его жесткий нрав.

Детство

что означает имя анастасия для девочки

Будущим родителям крайне важно знать не только то, что означает имя Анастасия для девочки, но и какими качествами оно наделит ее с раннего детства. Маленькая Анастасия – настоящий подарок судьбы, которая будет заряжать позитивом всех окружающих. Она имеет тонкую душевную организацию, очень покладистая и исполнительная, за что ее любят не только родители, но и воспитатели, учителя.

Несмотря на то что Настя является домоседкой и имеет покладистый характер, ее довольно-таки редко можно застать за уборкой. Родителям придется приложить немало усилий для того, что приучить ребенка собирать за собой игрушки. Если этого не сделать, то во взрослой жизни она может стать плохой хозяйкой, которая не в состоянии поддерживать чистоту в своем доме.

Зная, что означает имя Анастасия, можно с уверенностью сказать, что у этой девочки хорошо развитая интуиция, полагаясь на которую она сможет добиться значительных результатов как в учебе, так и во взрослой жизни, строя свою карьеру. Помимо развитой интуиции у нее имеется отличное чувство стиля. С раннего детства она настоящая модница, которая купается во внимании противоположного пола.

Имя Анастасия означает, что дружить с этой девочкой легко и просто, ведь она является позитивным и открытым человеком. Однако ей свойственны резкие перепады настроения, что может оттолкнуть от нее окружающих. Настя с раннего детства является отличным психологом и склонна манипулировать людьми. Как правило, она самоуверенна и эгоцентрична. Всегда добивается намеченных целей.

Имя Анастасия означает, что эта девочка плохо справляется с жизненными неприятностями. Даже малейшая неудача способна выбить почву из-под ее ног. С раннего возраста она учится подстраиваться под ситуацию, плыть по течению и надеется, что ее проблемы сможет решить кто-то из близких родственников или друзей.

Школьные годы Анастасии

что означает имя настя анастасия

Имя Настя означает, что эта привлекательная и обаятельная девочка постоянно находится в поиске приключений, из-за чего нередко возникают проблемы. Она проявляет интерес ко всему новому, неизведанному. Будучи довольно усидчивой и внимательной, она легко осваивает школьную программу. Самыми любимыми предметами будут химия, физика, биология. Однако, если ее заинтересовать, отличные результаты Анастасия продемонстрирует и в математике.

Настя чаще всего с будущим мужем знакомится именно в школьных стенах. Она невероятно влюбчивая и преданная девушка, которая способна пронести свои чувства через года. Также имя Анастасия означает, что даже первая любовь не способна отвлечь ее от учебы, сбить с правильного курса. Она старательная и исполнительная, к каждому заданию подходит с максимальной ответственностью. Школу оканчивает, как правило, с отличием или на твердые четверки, что позволяет без особых проблем поступить даже в самый престижный институт.

Взрослая жизнь

Взрослая женщина, которую зовут Анастасия, отличается своем добродушием, благородством и состраданием. Она, как правило, имеет великолепный вкус. Чувствуя стиль, она всегда будет находиться в центре внимания противоположного пола. Анастасия - очень коммуникабельный и жизнерадостный человек, который окружает себя большим количеством друзей.

Она человек искусства. Имея феноменальную память и врожденные актерские данные, Анастасия может построить превосходную карьеру актрисы. Однако чаще всего эти девушки не являются карьеристками. На первое место они ставят взаимоотношения с людьми, построение крепкой и дружной семьи.

Анастасия привыкла доверять людям. Однако некоторые люди, находящиеся рядом, преследуют исключительно собственные цели. Они способны предать ее в любую минуту, нанести сокрушительный удар, выбив почву из-под ног. Поэтому Насте следует научиться разбираться в людях, чтобы лишний раз не разочаровываться в них. Анастасия способна пронести дружбу через года, а люди, к которым она испытывает симпатию и доверие, наверняка знают, что в любой момент она готова прийти на помощь, пожертвовать последним, чтобы вытащить своего приятеля из сложной жизненной ситуации.

Брак

что означает имя анастасия по церковному календарю

Настя чаще всего выходит замуж в довольно юном возрасте. Однако это не мешает ей стать заботливой матерью и женой. С раннего детства она избалована любовью и вниманием своего отца, поэтому будущему супругу придется приложить немало усилий, чтобы полностью угодить Анастасии.

Настя, как правило, выходит замуж за сильных мужчин, например за военных или полицейских. Для нее крайне важно чувствовать себя защищенной. Однако далеко не каждый избранник готов терпеть ее регулярные перепады настроения. Поэтому Анастасии следует научиться контролировать собственные эмоции. Эта девушка чаще всего очень ревнива. Однако она не будет закатывать истерики своему супругу из-за каждой мелочи, понимая, к чему это может привести.

что означает имя анастасия

Настя – уравновешенный, бесконфликтный и коммуникабельный человек. Двери ее дома всегда открыты для друзей и подруг, которых у нее немало. Несмотря на то что она не отличается педантичностью, Анастасия - хорошая домохозяйка, которая крайне ответственно подходит к исполнению своих домашних обязанностей.

Она добрая и внимательная мать, любящая проводить свободное время со своими детьми. Для нее крайне важно привить детишкам хорошие манеры и дать достойное образование. Она никогда не жалеет денег, если вопрос касается ее малышей. Но и назвать ее транжирой невозможно. Распоряжаясь семейным бюджетом, она не допустит того, чтобы ее семья осталась без денег.

Совместимость

что означает имя анастасия с греческого языка

Несмотря на то что Анастасия имеет покладистый и довольно-таки спокойный характер, брак будет успешным далеко не с каждым мужчиной. Рассчитывать на крепкий и долговечный союз можно, если мужа зовут:

  • Константином;
  • Борисом;
  • Семеном;
  • Виктором;
  • Олегом;
  • Денисом;
  • Владимиром;
  • Павлом.

Несовместимость

Ничего хорошего не стоит ждать от союза с мужчинами по имени:

  • Вадим;
  • Филипп;
  • Николай;
  • Станислав;
  • Виталий;
  • Николай.

С ними отношения будут складываться непросто.

Бизнес и карьера

Девушка, которую зовут Анастасия, – человек с тонкой душевной организацией. С раннего возраста она проявляет интерес к искусству. Именно поэтому она сможет стать успешным дизайнером, поэтессой, актрисой, оперной певицей или художником. Также Настя отличается своей страстью к туристическим походам и путешествиям. Она сможет построить хорошую карьеру, став, например, стюардессой, туристическим агентом или научным сотрудником, изучающим флору и фауну.

Значение имени предопределяет склонность девушки к таким хобби, как гадание, предсказания и составление астрологических прогнозов. Если она будет развивать свою интуицию, то подобные увлечения могут приносить существенные материальные блага, став основным источником дохода.

Покладистый характер и умение сострадать людям также способны сыграть определяющую роль при выборе профессии. Анастасии становятся волонтерами, психологами, преподавателями, воспитателями и нянечками. Им доставляет огромное удовольствие делать жизнь других людей более яркой, счастливой. Также Настя может стать превосходным медработником.

Этой девушке не подходят профессии, предусматривающие монотонный труд. Она не сможет реализовать себя, работая, например, офисным сотрудником, диспетчером. Ей крайне необходимо постоянное движение, живое общение.

что означает и откуда произошло имя анастасия

Именины

Отвечая на вопрос, что означает имя Анастасия по церковному календарю, следует вспомнить главную покровительницу этих женщин – святую великомученицу Анастасию. Она имела большую и светлую душу, умела сострадать людям. За свою жизнь она сделала массу добрых дел, например выкупала христиан из рабства, тратила колоссальные средства на их лечение. Однако это нравилось далеко не всем. Святая Анастасия погибла во время жестоких пыток. С тех пор ей молятся женщины, вынашивающие ребенка. Христианское имя Анастасия интерпретируется как «живая», «воскресшая», а именины отмечаются несколько раз в год: 4 января; 23 марта; 5 апреля; 10 мая; 28 мая; 1 июня; 9 июня; 4 июля; 17 июля; 10 августа; 11 ноября; 12 ноября; 26 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.