Бабочка павлиний глаз – порхающая красавица

В древних цивилизациях в бабочках видели символ души, достигшей  просветления, поэтому в Древней Греции бабочка называлась Психе. На сохранившихся изображениях богиня Психея порхает на крыльях, как бабочка. Легендами о бабочках полны предания всех народов земли. И везде она ассоциируется с душами – как у католиков, буддистов, так и у жителей Новой Зеландии или Заира. Древние славяне, когда видели дневную бабочку, не просто любовались её красотой, а приветствовали в ней чью-то чистую умершую душу. В ночных бабочках они видели души страждущих умерших. В этой связи бабочка павлиний глаз может быть рассмотрена с особым интересом.

Бабочка Павлиний глаз

Прежде всего, эта бабочка никого не оставит равнодушным благодаря своей красоте. На её крылышках отчётливо видны пятна, напоминающие узоры яркого оперенья павлиньего хвоста. Это красочное, переливающееся украшение является одновременно тайным оружием, сохраняющим ей жизнь. Главный враг этих красавиц – птицы. Как только бабочка павлиний глаз попадает в поле зрения этого крылатого хищника, она раскрывает свои крылышки, а птица, увидев такое красивое и блестящее пятно на крыльях, на время застывает. Возможно, она пугается, возможно – удивляется. Этого достаточно для того, чтобы бабочка вспорхнула и улетела от опасного врага.

Бабочка Дневной павлиний глаз
В наших местах водятся разные виды этих бабочек в лесах и на болотах, среди зарослей вереска и крапивы. Обычно размах их крыльев достигает трёх с половиной сантиметров, а вот венские или ночные бабочки этого вида, которые тоже встречаются у нас, отличаются тем, что имеют размах крыльев от тринадцати до пятнадцати сантиметров. Одной из самых больших бабочек этого рода является бабочка дневной павлиний глаз или индийская павлиноглазка. Её размах крыльев достигает двадцати пяти сантиметров. Во время полёта неопытные люди принимают это безобидное существо за птицу и даже пугаются иногда.

Бабочка павлиний глаз, так же, как и все остальные бабочки, выходя из зимней спячки, устраивает в зарослях крапивы или душистого хмеля, на яблоневых или ясеневых листьях гнёзда с яйцами, из которых появляется семейка прожорливых гусениц чёрного цвета с шипами и украшениями из белых точек и линий. Появившись из яиц, гусеницы очень быстро переползают на самые нежные побеги растений и начинают их поедать.

Необычная окраска и яркое "павлинье" пятно не позволяют перепутать эту бабочку ни с какой другой, но это не единственная особенность красотки. Цвет крыльев и яркость окраски зависит от температурных условий, при которых происходило формирование куколки. Павлиний глаз – бабочка, которая очень хорошо приспосабливается к

Павлиний глаз бабочка
среде обитания. Например, её куколка приобретает цвет в точности такой, как и цвет предмета, на котором она находится.

Для зимовки бабочка павлиний глаз выбирает чердаки построек или дупла деревьев, горные пещеры или подвалы домов. После зимовки с конца июня до середины июля бабочки порхают и спариваются для того, чтобы отложить яйца. А уже в августе появляется новое молодое поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.