Препарат «Цетиризин гексал»: состав и свойства

«Цетиризин гексал» — довольно популярный антигистаминный препарат нового поколения. С его помощью можно остановить аллергическую реакцию на ранних стадиях. Лекарство имеет минимальное количество противопоказаний, поэтому пользуется столь высокой популярностью.

цетиризин гексал

Препарат «Цетиризин гексал»: состав и фармакологические свойства

Это довольно эффективное противоаллергическое лекарство. Выпускается препарат в виде таблеток с твердой оболочкой или же капель. Есть также и специальная детская форма данного средства, которая выпускается в виде сладковатого, приятного на вкус сиропа.

Основным действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина. В качестве вспомогательных веществ при производстве используются стеарат магния, моногидрат лактозы и коллоидный диоксид кремния.

Данный препарат является весьма эффективным блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает заметное противоаллергическое воздействие. Лекарство влияет уже на ранних стадиях развития аллергической реакции, устраняет зуд кожи, уменьшает проницаемость капиллярных стенок. Кроме того, активный компонент предупреждает появление отеков и уменьшает выделение экссудата. После приема средства исчезают спазмы гладкой мускулатуры, значительно снижается гиперреактивность бронхов.

Как правило, заметный эффект появляется примерно спустя час после приема препарата «Цетиризин гексал». Стоит отметить, что данное лекарство не вызывает привыкания, а также почти не влияет на работу нервной системы.

После приема средство полностью всасывается пищеварительной системой примерно за 40–60 минут. Далее активное вещество связывается с белками крови и таким образом разносится по всему организму. Метаболизм происходит в печени. Продукты обмена препарата выводятся в основном почками.

цетиризин гексал отзывы

Препарат «Цетиризин гексал»: показания к применению

Как уже упоминалось, данное лекарство обладает весьма сильным противоаллергическим эффектом. Это незаменимое средство, которое помогает справиться с сезонным аллергическим ринитом. Его также назначают при крапивнице и аллергическом конъюнктивите. Препарат широко используется в современной медицине для лечения тех форм дерматоза, которые сопровождаются сильным зудом. В частности, лекарство эффективно при нейродермитах и атопических дерматитах.

Препарат «Цетиризин гексал»: инструкция по использованию

Стоит отметить, что точную суточную дозу лекарства может определить только лечащий врач. Тем не менее, взрослым рекомендуется принимать по 10 мг препарата (одна таблетка, 20 капель или две мерных ложки сиропа) один раз в день, желательно перед сном. Суточную дозу можно разделить и принимать по 5 мг дважды в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет с массой тела меньшей 30 килограмм следует принимать по 5 мг препарата в сутки.

цетиризин гексал цена

Стоит отметить, что данное лекарство нельзя использовать во время беременности, а также в период кормления грудью. Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях в работе почек, а также при повышенной чувствительности организма к какому-либо компоненту.

Лекарство довольно редко вызывает побочные реакции. Тем не менее, возможно появление кожного зуда и сыпи, сонливости, усталости и заторможенности.

Препарат «Цетиризин гексал»: отзывы потребителей

Данный препарат действительно пользуется популярностью. Его хвалят как пациенты, так и врачи. Лекарство эффективно снимает все внешние проявления аллергической реакции, уменьшает зуд и улучшает самочувствие больного. Именно поэтому многие аллергики отдают предпочтение средству «Цетиризин гексал». Цена на него вполне доступная, что также является важным преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.