Противоаллергические препараты

Аллергия – это симптом, который указывает на излишнюю чувствительность организма к определенным веществам. Все, что окружает нас, и все, с чем мы непосредственно вступаем в контакт, вызывает определенную защитную реакцию иммунитета. Его основной задачей является распознавание и обезвреживание опасного для здоровья объекта. Но бывает, что эта система дает сбой и возникает сверхчувствительная реакция на вполне безобидные вещества, которые называют аллергенами. В этом случае увеличивается выработка иммунной системой защитных антител и возникает реакция на опасный объект в виде кожных высыпаний, насморка, покраснения глаз и астмы. Основными принципами лечения от аллергии являются:

-применение средств, которые угнетают нежелательную реакцию;

-вывод аллергена из организма;

-иммунотерапия;

-иммунокоррекция;

-иммуносупрессорная терапия.

Противоаллергические препараты применяются в комплексе со средствами, которые устраняют симптомы проявления данной реакции. Например, лекарства, расширяющие бронхи, назначают при их спазмах. Противоаллергические препараты, используемые нашей медициной, угнетают патофизиологическую, патозимическую и иммунную стадию этой нежелательной реакции. Многие из этих лекарственных средств влияют одновременно на несколько механизмов развития аллергического процесса.

Противоаллергические препараты делятся на три группы:

-антигистаминные;

-кромоны;

-кортикостероидные гормоны.

Мировой фармакологической промышленностью выпускается более ста пятидесяти наименований антигистаминных препаратов. Самым распространенным из них является противоаллергическое средство «Супрастин». Также к этой группе препаратов относится Диазолин и Тавегил, и также Димедрол и Фенистил. Механизм их действия основан на блокировке гистаминных клеточных рецепторов различных органов, подверженным нежелательным реакциям. В результате воздействия данной группы медикаментов, вырабатывается нечувствительность клеток к веществам, вызывающим аллергическую реакцию. Противоаллергические препараты назначаются в дозировке, зависящей от стадии заболевания. Способ введения их в организм может быть оральным, внутривенным и подкожным. Использоваться они могут и местно в виде мазей, порошков, а также растворов. Недостатком данных лекарственных средств является вызываемая ими сонливость, замедляющая реакции и снижающая внимание. Однако они эффективны в использовании и имеют доступную цену. К атигистаминным препаратам последнего поколения относятся Гисманал и Кларитин, Зиртек и Телфаст, Эриус, Кестин и другие. Эти средства принимаются по одной таблетке в течение суток и не вызывают эффекта сонливости.

В качестве профилактики воспалительных реакций в медицинской практике применяют кромоны. Курс лечения достаточно длительный, но эффект после его прохождения довольно ярко выраженный. Формой выпуска данных лекарственных средств являются капсулы (налкром).

Кортикостероидные гормоны назначаются только в особенно тяжелых случаях. Основными препаратами этой группы являются Преднизолон и Метилпреднизолон, Дексаметазон и Ацетонил.

Женщины, ожидающие рождения ребенка, реже страдают от аллергии, так как в их организме происходит дополнительная выработка гормона, влияющего на процесс, защищающий от этого недуга. Такие сложные заболевания как астма или сенная лихорадка могут не проявиться на протяжении всего периода вынашивания ребенка. А если симптомы и появились, то течение заболевания происходит в более легкой форме. Противоаллергические препараты при беременности должны приниматься только по рекомендации врача, так как ни один из них не может быть полностью безопасен для плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.