Брекеты "Даймон" Q и Clear: описание, особенности, преимущества и отзывы

Неправильный прикус необходимо своевременно корректировать. Результат определяется эффективностью ортодонтических приспособлений. Брекеты «Даймон» являются одними из лучших. Судя по отзывам, их использовало множество людей для исправления прикуса. Об их преимуществах и разновидностях рассказано в статье.

Особенности

Брекет-система «Даймон» от фирмы Ormco имеет конструктивные особенности, уменьшающие нагрузку, которая требуется для смещения зубов, формирования прикуса. Металлические приспособления безопасные и удобные.

брекеты даймон

В конструкциях есть защелка, которая фиксирует дугу в пазе брекета. Существует много модификаций этой детали, от работы которых зависит удобство пациента. В брекетах «Даймон» используется защелка Spin Tek, которая:

  • обеспечивает небольшое трение деталей конструкции;
  • выравнивает зубы под влиянием малой нагрузки, не вызывая сдавливания кровеносных сосудов;
  • выполняет безболезненное и безопасное лечение.

Благодаря низкому трению в пазах брекета дуга легко скользит, что повышает нагрузку на тех местах, где это требуется. По отзывам, брекеты «Даймон» комфортны в использовании, главное, чтобы они были правильно установлены.

Конструкция

В брекетах «Даймон» применяются лишь индивидуальные дуги, созданные специально для этих систем. Их состав особый, конструкция считается универсальной. По форме, размеру изделия одинаковые и не отличаются для низа и верха челюсти.

брекет система даймон

Особенностью изделия считается возможность создания конструкции, необходимой для зубов. Взаимодействие осуществляется повсеместно: с языком, губами и щеками. Конструкции способны расшить зубные ряды так хорошо, что никакие другие изделия не потребуются.

Преимущества

Во время установки брекетов обычно не удаляют зубы. Даже при наличии сильной их скученности данные приспособления помогают получить прекрасные результаты. К преимуществам изделий относят следующие нюансы:

  • уменьшается срок лечения;
  • требуется мало количество коррекций – к ортодонту надо ходить 1 раз в 4-6 недель;
  • гигиенический уход очень простой.

Безлигатурные брекеты «Даймон» можно использовать с 9-12 лет. Востребованы и керамические изделия Clear, а также металлические Q данного производителя.

Сколько носят?

Время носки определяется от:

  • уровня искривления зубов;
  • возраста.

По отзывам, минимальный период равен полгода, а первый результат виден спустя 3 месяца после установки. Чтобы исправить прикус, необходима коррекция в течение 1-2 лет. Во время использования изделий важно не допускать образование налета на защелке. Если из него образуется зубной камень, то это выводит механизм крышки из строя.

брекеты даймон клеар

Компания выпускает много видов брекетов Damon, отличающихся характеристиками и назначением. Какой вариант лучше выбрать, должен определить врач. Обзор популярных изделий этой фирмы представлен далее.

Damon Clear

Эта конструкция имеет особые качества, которые выделяют ее среди остальных ортодонтических приспособлений. К преимуществам брекетов «Даймон Клеар» относят:

  1. Защищают от пятен из-за наличия поликристаллического оксида алюминия.
  2. Применяется лазерное протравливание, что облегчает крепление изделия, качественное сцепление с эмалью зубов, легкое снятие.
  3. Механизм защелки позволяет сделать проще смену дуг.

В защелке Spin Tek есть «скользящая дверца», скошенная входом для облегчения введения/выведения дуги. Крышка очень просто открывается. Не причиняет дискомфорт во время коррекции системы. При постоянной носке брекеты не принимают неприятных ощущений. Это практически незаметная конструкция, которая является безопасной.

Damon 3

Данная модель является безлигатурной, с ней требуется пассивное усилие для коррекции прикуса. Конструкция создана из материала, включающего металл (40 %) и керамику (60 %). Прилагаемое усилие рассчитано так, чтобы не нарушать кровообращения, оказывать стимулирующий эффект на физиологические процессы зубов.

брекеты даймон цена

Damon 3 mx

При изготовлении металлической системы применяется технология, при которой исключено использование лигатур. Чтобы удерживать дугу, используется механизм замка. К достоинствам данного изделия относят:

  • прочность;
  • округлость составных деталей.

Судя по отзывам, данное приспособление позволяет выполнить качественное исправление дефекта. Причем используется оно легко и просто.

Damon Q

Брекет-система «Даймон Q» прочная, имеет небольшие размеры, надежная. В модели используется обновленная крышка Spin Tek со «скользящей дверцей». В системе применяется принцип пассивного лигирования. Это значит, что крышка не способна давить на дугу в пазе брекета, а только удерживает ее от выскальзывания. Как свидетельствуют отзывы, данная функция очень удобна.

брекеты даймон отзывы

Damon Clear 2

Такая конструкция прозрачная, создана по технологии Insignia, которая благодаря компьютерному 3D моделированию позволяет рассчитывать и создавать брекет-системы. С такими изделиями отлично корректируется прикус.

Брекеты Clear 2, по мнению производителя, уменьшают общие сроки лечения. С их использованием можно исключить нерациональное перемещение зубов, ухудшение бокового смыкания и прочие ошибки.

Подготовка

Брекеты «Даймон» в СПб и других городах страны можно установить во многих стоматологических клиниках. Но перед этим важно посоветоваться с врачом-ортодонтом. Им выполняется осмотр полости рта, строения челюсти и определяется, какие есть недуги и противопоказания к установке. Если выявлен кариес, пульпит или иные патологии, требуется их лечение.

брекеты даймон спб

Затем врач осуществляет консультацию, совместно с пациентом устанавливает примерную продолжительность лечения, цену системы, предполагаемые результаты и выбирается индивидуальное изделие. Данные конструкции устанавливаются при:

  • ретинированных зубах;
  • гипердонтии зубов;
  • дефектах расположения зубов;
  • дефектах прикуса и зубного ряда.

Но такие системы нельзя устанавливать при:

  • кариесе;
  • искусственных коронках и большом числе пломб;
  • дефектах эмали;
  • аллергии на некоторые материалы;
  • психических и соматических недугах;
  • комплаентности пациента – низкой приверженности к терапии.

Некоторые противопоказания перед установкой можно исключить. Для этого нужны оздоровительные процедуры:

  1. Лечение воспалений десен. Перед установкой брекетов необходимо вылечить все недуги пародонта для исключения неприятных ситуаций.
  2. Лечение кариеса. Если зубы повреждены кариесом, то из-за использования ортодонтической системы состояние будет только ухудшено. Это связано с тем, что между элементами брекетов на протяжении дня скапливаются остатки еды и налет, а это приводит к развитию микроорганизмов. Иногда кариес появляется и после установки брекетов, и в данной ситуации временно удаляются брекеты с того участка, где требуется провести лечение.
  3. Выполнить профессиональную зубную чистку. Если на зубах есть налет и иные отложения, то это усложняет качественное сцепление поверхностей. Поскольку после чистки появляется кровоточивость десен, не нужно в это же день устанавливать брекеты. Процедура длится в пределах 30-60 минут. Осуществляется это благодаря ультразвуку или с помощью фторсодержащих средств.

Подготовительные мероприятия могут занимать разное время, все зависит от состояния зубов. Еще ортодонт должен предоставить рекомендации пациенту по поводу того, как необходимо следить за гигиеной рта при носке брекетов.

Особенности установки

Процесс установки брекетов «Даймон» осуществляется по следующей инструкции:

  1. Около 10 минут выделяется для подготовки к процедуре. В рот вставляют расширитель, с помощью которого будут видны все зубы. Потом врачом выполняется полировка эмали и нанесение восстановительного средства, кислого по вкусу. Спустя 30 секунд снимают, а зубы просушивают. После этого фиксируют сами брекеты.
  2. Фиксация осуществляется специальным клеем (бонда), которым надо покрыть эмаль. На все замочки следует нанести ортодонтический цемент, застывающий под действием ультрафиолета. Если требуется, врач устраняет лишний материал. После крепления скоб выполняется фиксация ортодонтической дуги лигатурами. На 6 или 7 зубе прикрепляют крючок для фиксации дуги.

Сначала устанавливается система на верхнюю челюсть, а потом на нижнюю. Как подтверждают отзывы, брекеты данной марки качественные и надежные. При правильной фиксации они способны устранить дефект прикуса.

Уход

Ортодонт предоставляет рекомендации по уходу за системами «Даймон». Обычно они включают следующие важные правила:

  1. Чистить зубы требуется после каждого приема пищи.
  2. Не следует употреблять жесткие, вязкие, липкие продукты. Это касается ирисок, жвачек. Чтобы не навредить изделиям, надо заранее нарезать твердые овощи и фрукты на небольшие кусочки.
  3. Для чистки используется щетка-ершик.
  4. Эффективна нить для зубов. Ею надо прочищать дугу, а затем промежутки между зубов.
  5. Обязательно следует очищать поверхность брекетов.
  6. В завершение используется стандартная щетка.
установка брекет даймон

Часто надо использовать ополаскиватель. При его покупке важно обращать внимание, чтобы в составе был триклозан. Данный компонент останавливает размножение бактерий во рту.

Стоимость

Какова цена брекетов «Даймон»? Она определятся модификацией. Поскольку в изделиях применяются разные материалы, это влияет и на себестоимость. Из всех видов самым дорогим является вариант Damon Clear, поскольку он сложный в изготовлении, включает уникальные материалы и обладает высокой эстетичностью.

Средняя стоимость брекетов «Даймон» с установкой составляет 40-50 тыс. рублей. Цена может быть разной в каждой клинике. В нее входит и работа специалиста. Чем выше статус клиники и квалификация врача, тем дороже обходится работа. Если процедура установки будет выполнена специалистом, то коррекция прикуса будет проходить правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.