Одежда в стиле диско: характерные черты и особенности

У каждого десятилетия есть свое собственное направление в одежде и модные тенденции. В 70-х годах появилась одежда в стиле диско, которая сразу же завоевала сердца многих любителей зажигательной музыки и ярких образов.

Для мужской моды – это самый настоящий прорыв, так как диско показал, что даже в костюме можно выглядеть несколько раскованно. Это направление принесло моду на плавные линии, широкие плечи и свободные силуэты. Именно диско вдохновил Джорджио Армани на создание его невероятных костюмов, шелковых рубашек, а также свободных галстуков. В то время на пике популярности были яркие цвета в одежде и необычные принты.

Появление стиля

Эпоха стиля disco началась с середины 70-х годов. Именно в это время в молодежной среде дискотеки стали очень модным увлечением. Люди могли свободно веселиться и уйти от повседневных забот и хлопот. Для этого совершенно не нужно было обладать особыми танцевальными навыками, достаточно было слушать ритм музыки и двигаться под него.

Одежда в стиле диско

Дискотечный образ наложил свой отпечаток на одежду, которая стала более яркая и иногда даже, несколько экстравагантная. Стилистическое направление того времени начали формировать кумиры миллионов людей, среди которых Глория Гейнор, Дайанна Росс и многие другие. Вместе с необычной музыкой для того времени, они заставили обращать внимание на одежду.

Дайанна Росс внесла в моду кепки из джинсовой ткани, украшенные пайетками и короткие шорты. Донна Саммер предпочитала темные свободные рубашки, а также платья-туники, декорированные блестками.

Одежда в стиле диско характеризовалась тем, что активно использовались наряды унисекс, так как представители обоих полов надевали топы и майки, джинсы, кожаные брюки.

Мода 70-х годов

В 70-х годах одежда в стиле диско была оригинальной, экстравагантной и несколько даже вызывающей. Для нее было характерно:

  • короткие шорты и платья;
  • яркие колготы;
  • обилие пайеток и блесток.

Она отличалась разнообразием, и не было практически никаких ограничений. Самое главное – эпатаж, оригинальность и совмещение совершенно несовместимых вещей. Чем ярче был образ – тем лучше.

Мужская мода в стиле диско

Мужская мода была достаточно необычной, так как в гардеробе присутствовали вещи ярких цветов, которые выглядели очень смело. Женщины предпочитали носить вещи в мужском стиле, которые делали их еще более притягательными и женственными. Обувь была обязательно на высокой платформе, а в конце 70-х годов пришла мода на шпильки.

Мода 80-х годов

Родом из этого времени множество хитов, которые не теряют своей актуальности и сейчас. Ритмичные песни часто звучат по радио, а многие клубы используют их для проведения тематических вечеринок. Однако, чтобы максимально окунуться в атмосферу того времени и получить массу положительных эмоций, нужно повторить стиль 80-х в одежде. В то время большой популярностью пользовались:

  • лосины ярких расцветок;
  • кофты с расклешенными рукавами;
  • футболки;
  • брюки-бананы металлических тонов;
  • обувь на высокой платформе;
  • мини-юбки.

Чтобы воссоздать образ, нужно дополнительно использовать аксессуары, такие как клипсы, бусы, пластиковые браслеты, полосатые гетры, повязки на голову. Кроме того, нужно сделать макияж с использованием голубых теней и розовой помады. На голове нужно сделать большой начес.

Стиль диско 80-х

Парни в то время надевали на дискотеку узкие джинсы, расклешенные книзу, облегающий гольф или рубашку с воротником-стойкой ярких расцветок, а также ботинки на платформе.

Мода 90-х годов

Одежда в стиле диско 90-х годов выражала собой определенный протест. В это время большую популярность набирает рок и панк, что отразилось в нарядах. В это же время многие дизайнеры ввели в моду стиль унисекс, который характеризовался тем, что одежда не указывала на половую принадлежность.

Стиль диско 90-х

Парни носили джинсовые вещи с «варенным» принтом. В идеале это должен быть своего рода костюм из денима, а именно, куртка и джинсы. Обязательным атрибутом образа являются белые кроссовки. Кроме того, парни носили кожаные косухи, футболки с изображением рок-исполнителей, кеды, бейсболки и рваные джинсы.

Девушки предпочитали в то время максимально простые наряды. Отличный образ 90-х можно создать при помощи джинсов, белой футболки, круглых очков и кожаного жилета. Кроме того, хорошим вариантом могут стать объемные свитера, кожаные штаны, туники, цветное короткое платье в стиле диско и обувь без каблуков.

Современный стиль диско

Современная молодежная мода в стиле диско характеризуется тем, что для пошива одежды используется материал с металлическим отблеском. К таким вещам можно отнести платья, брюки и блузки, выполненные из:

  • люрекса;
  • тафты;
  • лайкры.

Такие наряды украшают различными камнями и стразами. Одежда в стиле диско очень хорошо подойдет для торжества и вечеринки. Именно поэтому, его часто используют дизайнеры для создания своих коллекций.

Платье в стиле диско

Платья средней длины и несколько приталенные, однако существует множество различных вариантов покроя, поэтому они могут быть и свободными. Они могут быть выполнены в самых разных тонах, а также украшены аксессуарами.

Блузки и юбки должны хорошо сочетаться между собой, поэтому, важно подбирать покрой и оттенки так, чтобы они выглядели как единая композиция и подчеркивали создаваемый образ.

Верхняя одежда в этом стиле сразу же бросается в глаза своими яркими расцветками и необычными переливами. Туфли, босоножки, украшения и сумки выполнены в золотистых и серебристых тонах, а также украшены различными вышивками и стразами.

Особенность стиля в одежде

Молодежная мода в стиле диско требует от своих последователей использование вещей ярких расцветок. Для молодых людей того времени не существовало совершенно никаких границ между внутренним и окружающим миром.

Модные тенденции в стиле диско

Для создания образа требуется яркая и необычная одежда, которая хорошо подчеркивает изящный силуэт. Стиль диско сформировал совершенно новый идеал мужчины. Эталоном считался высокий и стройный загорелый парень. Идеалом женщины считалась длинноногая блондинка с невыраженными формами.

Внимание нужно также уделить верхней одежде, так как она должна идеально подчеркивать силуэт и дополнять весь остальной образ.

Особенность прически

Прически в стиле диско – это перманентная завивка и высокий начес. В начале 80-х появилась мода на стрижку «каскад». Кроме того, пользовались большой популярностью псевдоафриканские прически. Одинаково стильно смотрелись африканские косички и объемные волосы с завивкой. Если объема волос для создания прически было недостаточно, то можно было надеть на голову сразу несколько париков. Вместе с тем, девушки могли носить светлые прямые длинные волосы. У мужчин мода была на волосы до плеч.

Особенность макияжа

Не только одежда была яркой и экстравагантной, выделялся также и макияж, который наносили не только женщины, но и мужчины. При создании образа в стиле диско предпочтение отдавалось ярким тонам и насыщенным текстурам. В моде было сочетание таких тонов как:

  • розово-фиолетовый;
  • ярко-голубой;
  • фиолетово-сиреневый;
  • лилово-розовый.
Современный стиль диско

Предпочтение в это время отдавалось перламутровой розовой помаде и ярко-голубым теням. Четкие контуры не приветствовались, поэтому, можно было наносить даже пальцами. Все обязательно должно было блестеть. На лицо и волосы приклеивались блестки, тело покрывалось автозагаром, а также наносился леопардовый золотистый принт. Ногти покрывались перламутровым лаком.

Мужчины также подводили глаза, использовали тени и блеск для губ. Все это позволяло придать образу дополнительную яркость и экстравагантность.

Модные аксессуары

Аксессуары считались неотъемлемой частью создаваемого образа и как нельзя его лучше подчеркивали и дополняли. Большой популярностью пользовались крупные пластиковые браслеты неоновых расцветок. Зачастую их дополняли крупными клипсами или серьгами.

Очень важно было правильно сочетать между собой аксессуары. Обязательно с ними по цвету и фактуре должны совпадать сумка и обувь. Изначально большой популярностью пользовались босоножки и туфли на платформе или каблуке у женщин, а также туфли на небольшом каблуке и с заостренным носком у мужчин. Однако очень скоро начали носить более практичные и удобные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.