"Мелоксикам": отзывы и инструкция по применению

В отзывах о "Мелоксикаме" сказано, что это эффективный нестероидный препарат, который снимает воспаления и сильные боли. Принимать лекарство можно только по назначению врача, так как существуют особые показания.

Описание

Нестероидный препарат "Мелоксикам" - противовоспалительный, он не только снимает боль, но и обладает жаропонижающим эффектом. Результат действия обусловлен ингибированием синтеза простагладинов, так как подавляется ферментативная активность ЦОГ-2, которая принимает участие в биосинтезе. Таблетки хорошо всасываются из ЖКТ. Выводится лекарство через почки и кишечник.

мелоксикам отзывы

Инструкция по применению

В отзывах о "Мелоксикаме" отмечено, что аннотация предельно проста и понятная. Так, согласно инструкции, принимают препарат в форме таблеток один раз в сутки, запивая лекарство чистой водой. Раствор вводят больному внутримышечно, внутривенно делать это запрещено. Инъекции отлично снимают сильные боли, приступы. Обычно их используют в первые дни терапии. Затем принимают таблетки. Если боль при артрозе обострена, то дозировка составляет 7,5 мг в сутки. Если же лекарство не оказывает должного эффекта, то дозировку повышают до 15 мг.

Самостоятельно менять назначенную дозу запрещается. При ревматоидном артрите и болезни Бехтерева дозировка составляет 15 мг. Если боль быстро снимается, ее уменьшают до 7 мг. Пациентам, у которых проблемы с печенью и почками, увеличивать дозу нельзя. При возникновении побочных эффектов лечение "Мелоксикамом" прекращают. Пожилым назначают не более 7,5 мг в день при артрите.

мелоксикам уколы отзывы

Состав

Применять "Мелоксикам" (отзывы это подтверждают) можно только только под контролем лечащего врача, так как в состав препарата входят сильнодействующие компоненты. Это активное вещество мелоксикам - 15 мг, магний, натрий, диоксид кремния, экстракт лактозы, крахмал, целлюлоза. Раствор для инъекций состоит из того же активного компонента, а также меглумина, глицина, натрия, гликофурола, полоксамера, чистой воды.

Показания

Как гласят отзывы, применение "Мелоксикама" должно осуществляться строго по инструкции, только по назначению врача. Специалисты пациентам часто рекомендуют это лекарство, так как оно снимает приступы, сильные воспаления. Важно понимать, что "Мелоксимам" не устраняет причину заболевания, но хорошо снимает симптомы. В каких случаях используют препарат?

  1. Для снятия боли при артрозе.
  2. Во время лечения полиартрита.
  3. Терапии ревматоидного артрита.
  4. При болезни Бехтерева.

Назначает лекарство врач после консультации.

мелоксикам инструкция по применению отзывы

Форма выпуска

Судя по отзывам, "Мелоксикам" - действенное средство. Оно продается в аптеках в форме таблеток по 7 и 15 мг (упаковка содержит двадцать штук) и в виде раствора для инъекций в ампулах (5 штук в упаковке 1,5 мг). Если верить отзывам, уколы "Мелоксикама" более эффективны, чем таблетки. Инъекции быстро снимают сильные боли, поэтому специалисты чаще всего назначают их в самом начале терапии.

Еще "Мелоксикам" выпускают в виде ректальных суппозиториев. Их назначают для лечения ревматоидного артрита, спондилита, остеоартрита. У свечей поверхность гладкая, цвет желто-зеленый. Уколы "Мелоксикама" (отзывы врачей их рекомендуют для быстрого снятия болей) действенные. Назначают инъекции в период обострения заболевания. Запрещено препарат комбинировать с литийсодержащими лекарствами, ведь они повышают токсичность друг друга. Это приводит к эрозиям и язвам в желудке.

мелоксикам инструкция отзывы

Аналоги

В отзывах о "Мелоксикаме" специалисты говорят, что этот препарат можно заменить другим лекарством, у которого меньше побочных эффектов. К аналогам "Мелоксикама" относят: "Мовалис", "Би-Ксикам", "Месипол", "Артрозан", "Ревмоксикам". У всех этих средств свои противопоказания и побочные реакции, поэтому прежде чем заменять препараты, проконсультируйтесь с врачом, обязательно читайте прилагаемую инструкцию. "Мелоксикам" в таблетках стоит примерно 120 рублей, в виде инъекции - 250 рублей.

В отзывах и инструкции к "Мелоксикаму" сказано, что лекарство обладает выраженными побочными эффектами. Если после применения почувствовали недомогание, препарат следует отменить. В этом случае стоит обратить внимание на аналоги. "Мелбек" - это противовоспалительный препарат, который применяется для устранения симптомов воспаления, при болезнях суставов, а также терапии заболевания. Выпускается в виде раствора для внутримышечного введения, а также в форме таблеток. Раствор состоит из активного вещества мелоксикама и вспомогательных компонентов.

Противопоказания такие же, как и у рассматриваемого препарата. Побочные реакции проявляются со стороны нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, дыхательной систем. Иногда возникают кожные реакции, аллергия. Не рекомендуют "Мелбек" женщинам, которые планируют беременность, так как лекарство угнетает репродуктивную функцию, снижает фертильность.

мелоксикам отзывы аналоги

Противопоказания и побочные явления

Как отмечают специалисты в своих отзывах, "Мелоксикам" - это препарат, который обладает серьезными побочными действиями. Чаще всего они возникают из-за превышения установленной дозировки, при непереносимости организмом состава.

К побочным реакциям относят:

  • изменения крови;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • тромбоцитопению;
  • боли в голове;
  • потерю сознания;
  • звон в ушах;
  • головокружение;
  • изменение настроения;
  • сонливость;
  • ночные кошмары;
  • спутанное сознание;
  • боли в животе;
  • тошноту, возможно рвоту;
  • образование язв в желудке;
  • кровотечения;
  • повышение АД;
  • тахикардию;
  • жар в теле;
  • покраснение кожного покрова;
  • почечную недостаточность;
  • аллергические реакции;
  • зуд, жжение кожи;
  • крапивницу;
  • отеки слизистых и кожи;
  • ухудшение зрения;
  • гепатит.

Нельзя принимать препарат больным бронхиальной астмой, если у них есть аллергия на нестероидные лекарства. У пожилых побочные реакции возникают часто, в особенности расстройства ЖКТ. Запрещено принимать "Мелоксикам" пациентам с язвой желудка, аллергикам, беременным женщинам, в период лактации, при нарушениях в функционировании почек и печени, при склонности к внутренним кровотечениям, сердечной недостаточности, детям младше 15 лет.

Передозировка лекарством невероятно опасна для здоровья и даже жизни. У пациента наблюдается тошнота и рвота. Сильное отравление приводит к повышению давления, судорогам, нарушению работы почек и печени, коллапсу, коме, шоку, остановке сердца. Лечение назначается симптоматическое. Очень важно правильно комбинировать "Мелоксикам" с другими лекарствами.

Нельзя его принимать одновременно с другими лекарствами нестероидного типа, гипотензивными, тромболитическими, контрацептивными средствами, препаратами лития, диуретиками. Самостоятельно назначать данный препарат категорически запрещено пациентам, которые не имеют медицинского образования.

мелоксикам применение отзывы

Отзывы

"Мелоксикам" - серьезный препарат, который часто выписывают при артритах, болях и воспалениях. Многие пациенты называют его эффективным, к тому же стоит он недорого. По словам пациентов, лекарство хорошо снимает боли, длительно действует, устраняет болезненные ощущения при остеохондрозе, повышает работоспособность, помогает при болезнях суставов, его просто принимать. Среди недостатков: много побочных эффектов, кому-то он не помог, многим не подходит, есть серьезные противопоказания и нежелательные реакции. "Мелоксикам", если верить некоторым негативным отзывам, провоцирует боль в желудке, рези в мочевом пузыре, цистит, повышает давление, а эффект если и есть, то слабый. Кроме того, лекарство токсичное, а превышение дозировки чревато серьезными нарушениями в работе органов. Среди нестероидных препаратов есть и более действенные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.