Дистрибьютор - это оптовый закупщик

Название "дистрибьютор" пришло к нам из английского языка, где «distribution» означает "распределение". Именно этим рыночным распределением и занимается представитель данной профессии. Однако далеко не все знают, что это такое. Итак, дистрибьютор - это любая организация или фирма, которая осуществляет оптовые закупки и поставки. Также можно сказать, что это предприниматель, который занимается закупкой разнообразных товаров в крупных и мелких фирмах-производителях. Далее его задачей является сбыт ранее купленных товаров на рынках с целью получения прибыли. Чаще дистрибьютор покупает товар у иностранных производителей, чтобы потом поставить его на региональный рынок.

Дистрибьютор продуктов питания

То есть можно сказать, что дистрибьютор - это не только фирма, но и частное лицо. Таким образом, любое лицо, совершившее крупную закупку какого-либо товара, начинает выполнять дистрибьюторские функции сразу после осуществления такого действия. После чего это лицо будет осуществлять продажи напрямую или через посредников. Каждый из дистрибьюторов обладает законным правом, которое дает все необходимые полномочия. Компания-производитель, с которой сотрудничает любой дистрибьютор, выдает сертификат, который позволяет фирме или человеку заниматься покупкой и продажей. Таким образом, стать дистрибьютором может любая фирма или частный предприниматель, имеющий определенные навыки и желание вращаться в кругу торговли.

Стать дистрибьютором

Существует два типа дистрибьюторов: генеральные и эксклюзивные. Эксклюзивный дистрибьютор - это специалист, который работает только с одной фирмой-производителем, то есть обязуется не сотрудничать с другими. В свою очередь, компания-производитель гарантирует сотрудничество только с одним дистрибьютором. Каждая крупная фирма имеет хотя бы одного официального представителя своих товаров в разных странах.

Дистрибьютор продуктов питания берет на себя всю работу по их реализации. Такое сотрудничество выгодно как производителям, так и распространителям, так как первые получают возможность распространить свои товары в разных городах, а вторые зарабатывают перепродажей деньги. Очень важно при работе с потребителями учитывать менталитет жителей страны, в которой осуществляются продажи. Только при полном анализе вкусов потребителя можно с точностью сказать, будет ли продаваться тот или иной товар в данном месте.

дистирьютор это

Впервые о дистрибьюции стало известно в 90-е годы, именно в тот период произошел расцвет частных предпринимателей. Начать это дело непросто, так как обычно неопытные предприниматели работают только с малоизвестной продукцией, а значит, нет никаких гарантий, что траты окупятся, и тем более, что будет получена какая-либо прибыль. Сегодня задача облегчилась, о любой компании можно найти всю необходимую информацию в интернете, а это существенно снижает риск внесения средств в заведомо неприбыльное дело.

Итак, можно сказать, что дистрибьютор - это очень прибыльная профессия, но только при если всерьез заниматься такой деятельностью. Далеко не все люди могут в совершенстве ей овладеть и добиться успеха, так как ключевой составляющей хорошей карьеры является коммуникабельность и умение осуществлять продажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.