Лучший крем от растяжек: рейтинг, отзывы

Растяжки или стрии - это атрофические рубцы на эпидермисе, которые образуются вследствие длительного растяжения кожи. Их цвет варьируется от синюшного до белого. Чаще всего появляются у женщин. Однако от них не застрахованы и мужчины. Стрии зачастую образуются на животе, груди, бедрах. Могут быть множественными или единичными.

Стрии - это результат разрыва волокон эластина и коллагена в дерме. Разрывы замещаются соединительной тканью, которая визуально напоминает рубцы от шрамов. Растяжки - это не заболевание и даже не его следствие. Это косметический дефект, который беспокоит женщин исключительно по эстетической причине.

Почему образуются растяжки?

К основным причинам их возникновения стоит отнести:

  1. Беременность. Естественное состояние, при котором растяжки практически неизбежны из-за резкого увеличения веса и изменения гормонального фона. Сегодня в продаже можно найти ряд косметических средств, которые разрешены к применению во время беременности. В период ношения плода обычно образуются глубокие, вертикальные стрии.
  2. Нарушение гормонального фона. У подростков вследствие такого нарушения часто появляется предрасположенность к растяжкам. В этом случае они могут появляться на коже в виде горизонтальных дефектов.

Также растяжки могут появиться вследствие некоторых заболеваний эндокринной системы и приема гормонов.

Можно ли убрать растяжки?

Этим вопросом задается каждая женщина, которая имеет подобный косметический дефект. Современная косметология предлагает множество процедур по его устранению. Но от глубоких, выраженных растяжек избавиться невозможно. На коже все равно останутся едва заметные полосы.

Если стрии неглубокие, устранить их можно в домашних условиях. Косметологи советуют регулярно делать пилинги, особенно эффективны кофейные, и смазывать кожу натуральными маслами. Ведь поврежденная кожа нуждается в постоянном очищении и увлажнении.

В магазинах можно найти множество кремов от растяжек, которые рекомендуют использовать во время беременности. Они оказывают увлажняющее действие. Кожа становится более эластичной и упругой, и разрывов дермы во время резкого набора веса не происходит. Однако ни один крем не может гарантировать результат на 100 %. Ведь на появление растяжек влияет множество факторов - генетика, состояние кожи, питание. Но качественный крем способен предотвратить появлений глубоких стриев и снизить выраженность уже появившихся.

По рекомендации врачей применять увлажняющие кремы стоит начинать в период роста животика беременной. Сегодня мы рассмотрим рейтинг лучших средств для профилактики стриев. Какой крем от растяжек лучше?

Важно! Врачи советуют выбирать крем от растяжек, который быстро впитывается, так как его активное втирание может спровоцировать напряжение матки.

Эмульсия «Бепантол»

В состав средства входит вещество декспантенол, которое при проникновении в клетки превращается в витамин В5. Также в его составе присутствует экстракт центеллы, глицерин, витамины А, Е и D.

Является одним из лучших кремов от растяжек. Средство имеет ненавязчивый аромат, хорошо впитывается и не оставляет следов на одежде. Но при этом «Бепантол» обладает достаточно жирной консистенцией и образует на коже пленку, которая может доставлять неудобство. Это замечают девушки с чувствительной кожей.

Крем малоэффективен в отношении уже появившихся растяжек. Однако он является отличным средством для их профилактики. «Бепантол» увлажняет кожу, делают ее более упругой, эластичной и нежной. Способствует регенерации клеток. Пользоваться им можно на протяжении всего срока беременности.

крем Бепантол

Крем «Биолан»

Средство предназначено для беременных, поэтому имеет на 97 % натуральный состав. Основной компонент - аргановое масло, которое питает кожу и восстанавливает ее эластичность. Также средство содержит компонент Hydra-bleine - уникальный комплекс растительного происхождения, сочетающий в себе растительные масла и протеины пшеницы. Его основная задача - предотвратить обезвоживание кожи.

Крем предназначен для нанесения на область груди, бедер, живота и ягодиц. Он эффективно предотвращает появление растяжек и даже уменьшает выраженность старых стриев. Средство придает коже бархатистость и мягкость. Быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. Единственный его недостаток - специфический запах, который нравится не всем.

Крем Sanosan

Один из лучших кремов для профилактики стриев с антицеллюлитным эффектом. В его составе присутствует вытяжка семян гибискуса, масло жожоба и хитозан. Так как средство применяют беременные женщины и кормящие матери, в его составе нет парафинового масла и красителей.

Крем оказывает омолаживающее воздействие, увлажняет эпидермис, стимулирует регенерацию тканей. Вытяжка из семян гибискуса обеспечивает питание кожи. Хитозан используется в медицине для заживления ран без образования рубцов.

Согласно отзывам женщин, крем от растяжек для беременных «Саносан» эффективно увлажняет кожу, незначительно повышает ее эластичность. Он хорошо распределяется по коже и приятно пахнет. Медленно впитывается. Замечено, что крем помогает снизить выраженность образовавшихся растяжек, сделать их более бледными и незаметными. Примерная стоимость – 320 рублей.

Набор Sanosan mama

Крем «Авент»

Крем от растяжек для беременных от компании «Авент» - специализированное средство для борьбы со стриями. Был протестирован множество раз еще до того, как попал на прилавки магазинов. Одно из его основных преимуществ - отсутствие противопоказаний. Его натуральный состав позволяют использовать средство в период беременности и кормления грудью. Среди ингредиентов крема - масло ши и папайи, а также экстракт водорослей. Производитель отмечает, что крем особенно эффективен на раннем сроке беременности, когда растяжки можно предотвратить.

Доказано, что «Авент» помогает избежать появления глубоких стриев и постепенно уменьшает выраженность появившихся. В своих отзывах девушки отмечают, что средство устраняет зуд на коже, который сопровождает ее растяжение, приятно пахнет и не оставляет следов на коже. Эффективно устраняет сухость. Единственный недостаток крема «Авент» - высокая стоимость. Но в 2017 году он занял первое место в рейтинге кремов от растяжек по соотношению цены и качества. Примерная стоимость – 920 рублей.

крем Авент

Крем Mustela

Косметический продукт, созданный французской лабораторией, продается по всему миру. Он был изготовлен специально для беременных женщин и кормящих мам, поэтому имеет абсолютно натуральный состав.

В составе крема от растяжек «Мустела» присутствуют натуральные компоненты - кремний, олиго-элементы и софора японская, пчелиный воск, масло ши, пептиды авокадо.

Средство получило восторженные отзывы от многих женщин, которые им пользовались. Крем имеет приятный аромат и густую, жирную консистенцию. Быстро впитывается и экономично расходуется. Что особенно важно, учитывая его стоимость. Эффективен в отношении стриев. Крем на 100 % увеличивает сопротивляемость кожи растяжкам. В процессе тестирования помог избежать стриев 92 % женщин. Наносить его рекомендуется на области груди, живота и бедер. Примерная стоимость – 2399 рублей.

Vitabiotics Pregnacare

Это хороший крем от растяжек, отзывы о котором преимущественно положительные. Крем обогащен маслом примулы, витаминами В, Е, С. Он востребован как в период беременности, так и во время лактации.

Средство снимает воспаление, питает кожу необходимыми ей веществами, способствует регенерации тканей и устранению растяжек. Он имеет приятную кремовую текстуру и легко распределяется по коже. В своих отзывах о креме от растяжек Pregnacare молодые мамочки отмечают, что крем справляется со своей основной задачей - предотвращает появление новых растяжек. Однако уменьшить уже появившиеся он не в силах. Многие продолжают пользоваться им и после родов, в качестве питательного и увлажняющего средства.

Но и недостатки у средства присутствуют. Он медленно впитывается. Образует на коже тонкую пленку, которая трудно смывается и пачкает одежду. Примерная стоимость – 1200 рублей.

pregnacare крем

Крем Mamma Care Baby Bom

Это средство является одним из лучших кремов для профилактики растяжек. В составе крема присутствуют кокосовое масло, фруктовые кислоты, экстракт фукуса и эфирные масла. Конечно, не обошлось и без синтетических ингредиентов. Средство представляет собой густой белый крем средней жирности с ненавязчивым приятным запахом. Не оставляет следов на одежде и быстро впитывается.

Производитель обещает интенсивное увлажнение и профилактику растяжек. Однако отзывы свидетельствуют о том, что помогает крем не всем. У некоторых все-таки появляются растяжки. Однако гарантировать 100 % результат не может ни один косметический продукт. Ведь появление растяжек зависит от многих факторов.

Основную свою функцию - увлажнение и питание, Mamma Care Baby Bom выполняет на отлично.

крем Мама Комфорт

Крем от Vichy

Это косметическое средство от бренда «Виши» имеет гипоаллергенный состав и подходит всем типам кожи. Хорошо впитывается и не оставляет следов на коже. Имеет ненавязчивый запах без отдушек, который напоминает лекарственное средство.

Производитель позиционирует крем, как вспомогательное средство в борьбе с растяжками. Гарантировать их полное отсутствие он не может. Однако крем эффективно увлажняет и питает кожу, улучшая ее состояние и повышая эластичность. В составе средства присутствует термальная вода «Виши», глицерин, кремний, масло бассии, токоферол (витамин Е) и аминокислота гидроксипролин.

Основные его недостатки - неэкономичный расход и высокая цена. Примерная стоимость – 750 рублей.

Применение масел

Какой крем от растяжек лучше, сказать трудно. Каждая женщина ищет свой идеальный продукт.

Многие кремы против растяжек оказывают помощь в борьбе с этим косметическим дефектом. Однако еще более эффективными являются натуральные масла и средства на их основе. Благодаря интенсивному увлажнению, коже гораздо легче справиться с набором веса. Масла питают кожу, насыщают ее витаминами и микроэлементами, придают бархатистость и повышают эластичность. Кроме этого, они абсолютно безопасны для здоровья развивающегося крохи, так как не содержат никаких вредных веществ.

масла от растяжек

Однако и у них есть свои недостатки. Прежде всего, любое базовое масло при постоянном применении забивает поры. Поэтому кожу необходимо регулярно очищать пилингом на основе овсяных хлопьев, кофе или сахара. Также масла медленно впитываются и часто оставляют следы на одежде.

Какие масла наиболее эффективны для профилактики растяжек?

  • Миндальное масло, благодаря витаминам А, E, F и группы В, питает кожу и способствует выработке эластана. В результате кожный покров становится более упругим и эластичным. Также миндальное масло нормализует липидно-водный баланс, который может быть нарушен во время беременности.
  • Кокосовое масло борется с уже образовавшимися стриями и препятствует возникновению новых. Витамин Е, содержащийся в его составе, делает кожу более ровной и защищает ее клетки от повреждений.
  • Абрикосовое масло разрешено к применению беременным и кормящим мамам, а также новорожденным. Подходит любому типу кожи. Оказывает регенерирующий и тонизирующий эффект.
  • Оливковое масло является одним их самых популярных в косметической промышленности. Оно способствует интенсивному увлажнению кожи. Наносить его рекомендуется дважды в день на проблемные зоны. Оливковое масло можно употреблять внутрь по утрам для поддержания работы организма. Но перед этим важно ознакомиться с его противопоказаниями. В его составе присутствуют омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в формировании плода и улучшают здоровье матери. На поздних сроках беременности оно даже способствует раскрытию шейки матки.

Эти масла не только помогают избежать растяжек, но и разрешены при беременности. Косметологи также советуют применять эфирные масла, которые разрешены при беременности. Их добавляют в кремы, гели для душа, лосьоны и скрабы по 1-2 капли. Концентрация веществ в эфирном масле насколько высока, что больше и не требуется.

Беременным женщинам с целью профилактики растяжек можно добавлять по капле эфирных масел в ванну. Однако во время ношения малыша такие ванны нужно принимать очень осторожно, не более 1-2 раз в неделю с температурой воды до 38 градусов. Длительность процедуры - до 15 мин.

В ванну можно добавить эфирные масла миндаля, герани, лаванды, календулы, апельсина. Ими можно обогащать и базовые масла, которые наносят на кожу вместо крема для предотвращения растяжек. Однако при этом следует учесть: ряд масел при беременности категорически запрещен.

Масло Weleda от растяжек

Швейцарская компания Weleda выпускает косметические средства на основе натуральных компонентов. Особенно популярно масло Weleda для профилактики растяжек. В его составе присутствуют только натуральные компоненты - масло жожоба, миндаля, ростков пшеницы, арники, а также смесь эфирных масел - розы, мирры, нероли и ладана.

Средство представляет собой в меру густую, маслянистую жидкость, с устойчивым, но неярким ароматом. Как и любое натуральное масло, оно медленно впитывается и может оставлять следы на одежде, поэтому пользоваться им рекомендуется перед сном.

Масло является одним из лучших увлажняющих средств на косметическом рынке. Оно питает кожу необходимыми веществами, делает ее эластичнее. Средство очень экономично расходуется благодаря жирной консистенции.

Цена его несколько завышена. Ведь 100 мл масла стоит около 2 000 рублей. На весь период беременности понадобится несколько бутылочек. По наблюдениям будущих мамочек, 100 мл должно хватить на 4 месяца.

масло Веледа

Масло от растяжек «Джонсон Бэби»

Это бюджетное, но эффективное средство от растяжек. Масло абсолютно безопасно для будущей мамочки и растущего малыша, поэтому пользоваться им можно с первых месяцев беременности и в период лактации. Рекомендуется применять масло несколько раз в день, нанося его на проблемные участки.

Отзывы свидетельствуют о том, что масло прекрасно увлажняет и питает кожу. Оно экономично расходуется, имеет приятный аромат. Особенно эффективно в отношении уже появившихся растяжек, которые становятся практически незаметными через несколько месяцев постоянного использования средства.

Во время беременности масло предотвращает появление растяжек и снимает зуд, который предшествует разрыву дермы. В результате растяжки либо не появляются вовсе, либо постепенно исчезает.

Заключение

Ни одно средство не может гарантировать отсутствие растяжек. Однако при помощи кремов или масел с интенсивным увлажняющим эффектом можно предотвратить появление глубоких, выраженных стриев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.