Как выдавить прыщ и нужно ли это делать

Как выдавить прыщ и можно ли это делать? Эти вопросы волнуют каждого, кто столкнулся с этой проблемой. Многие девушки, обнаружив на лице некстати выскочивший прыщик, незамедлительно выдавливают его. Некоторые вообще категорически не приемлют наличия малейших недостатков на своей коже.

Как выдавить прыщ
Выдавливать прыщи или нет – дело индивидуальное. Но постоянно этим заниматься нельзя. Дело в том, что после того как выдавить прыщ, некоторое количество гноя все равно останется под кожей и распространится под ней. Таким образом, вместо одного прыща на том же самом месте может впоследствии образоваться сразу несколько.

Если уж избавиться от него совершенно необходимо, то лучше воспользоваться для этого мазью Вишневского или ихтиоловой мазью. Воспалившийся прыщ нужно на ночь намазать мазью, к утру он созреет, его можно будет выдавить. Только обязательно после выдавливания нужно обработать это место спиртом, иначе может образоваться опухоль.

Какие возникают последствия выдавливания прыщей?

При выдавливании нарушается целостность кожи, а на этом месте могут образовываться шрамы и рубцы, которые впоследствии заживают очень длительное время. Особенно это относится к большим прыщам, малейшее прикосновение к которым уже вызывает болезненные ощущения.

Как избавиться от прищей
Если такой прыщ все же пришлось выдавить, то необходимо продезинфицировать это место и смазать ранку заживляющей мазью. Кроме того, на поврежденное место категорически недопустимо наносить тональные средства, а также припудривать его.

Как выдавить прыщ без последствий

Лучше всего делать это во время образования  черных точек. Перед тем как выдавить прыщ, следует провести подготовительные процедуры: сначала почистить кожу лица очищающим средством, потом немного ее распарить. Выдавливать следует при помощи специальной небольшой лопаточки. Если после на коже осталось ровное и чистое место, то все сделано правильно. Остается только обработать его дезинфицирующим раствором.

Однако нельзя гарантировать, что в ближайшее время прыщи снова не появятся. При выдавливании практически невозможно распределить силу и направление давления. Разрушив капсулу прыща, можно разнести бактерии на соседние участки.

Как быстро избавиться от угрей
Не следует особо переживать по поводу того, как избавиться от прищей, и уж тем более о причине их возникновения. Лучше не выдавливать их, а пройти комплексное лечение.

Лучше всего с этим вопросом обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам – дерматологу или эндокринологу.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма и причин образования прыщей, врачи могут порекомендовать самые различные процедуры.

В наиболее тяжелых случаях, при поражении значительных участков кожи, может быть назначено переливание крови. В других случаях вполне достаточным может быть посещение солярия или соблюдение особой диеты.

Но только комплексное лечение поможет в том, как быстро избавиться от угрей и прыщей, и избавит от необходимости их выдавливания и возникающих последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.