Минусинская котловина – хранилище сибирской истории.

Минусинская котловина, называемая также межгорной впадиной, расположилась на границе Хакассии и Красноярского края. Вокруг котловины высятся горные хребты. Ее Южную и юго-западную границы обрамляют горные системы Западного Саяна. Северо-западную и западную стороны котловины «сторожит» Абаканский хребет, а на востоке расположился Вос

точный Саян. Открыта Минусинская котловина только с севера – там раскинулась Западно-Сибирская равнина. Крупные реки Абакан, Енисей, Чулым и Туба превращают горную долину в зеленый и плодородный край. Даже на восточных дюнах котловины растет прекрасный сосновый лес.

Минусинская котловина славится своими садами, основал которые ссыльный декабрист Краснокутский. Еще один декабрист по фамилии Кривцов в письме назвал этот район Сибирской Италией. Столь лестное название котловина получила не напрасно – уж очень разнообразна и богата природа, окружающая Минусинск. Красноярский край изобилует прекрасными чистыми озерами в окружении ив и тополей и бурными горными реками. Богатые заливные луга перемежаются с солончаками и ковыльными степями, а среди гор спрятались альпийские луга, благоухающие сотнями трав и цветов. Часть окружающих котловину гор покрыта дикой тайгой, которая богата не только древесиной, но и ценным видом мрамора.

Помимо живописных мест, Минусинская котловина переполнена историей. Даже сейчас археологи находят в ней следы самых разных эпох, начиная палеолитом и кончая Средневековьем. Разнообразные племена и культуры оставили «следы» в виде могильников и древних курганов, руин городов и поселений, наскальной живописи, каменных изваяний и фигурок неведомых существ. Особенно интересовали ученых скульптуры каменных зверей. Именно эти образцы древнего искусства привлекли в Сибирь первых археологов.

Минусинский район оказался полон таких изваяний. Некоторые фигуры, высеченные из гранита или песчаника, имеют вид плоских стел, другие представляют собой горельефы че

тырехметровой высоты. Особое внимание привлекает группа стел со звериными личинами, увенчанных характерными головными уборами. Из этой группы выделяется стела, названная «Ширинской бабой». Она напоминает древний тотем, в центре которого высечено лицо человека-зверя, обрамленное древним орнаментом. Под личиной изображена оскаленная морда дикого зверя, а над ней видно реалистично выполненное человеческое лицо. Все вместе представляет собой очень гармоничную и загадочную композицию, тайна которой еще не раскрыта. Ученые только начал разгадывать секреты древних стел. Только в 1960-ом историки установили, что практически все енисейские стелы были высечены племенами окуневской культуры, унаследовавшей название Окуневского улуса, возле которого проходили раскопки.

Минусинская котловина хранит историю не только местных народов. Прошла через котловину и орда Чингисхана, оставившая след из сожженных замков и разоренных городов. Находят здесь ученые и остатки древних путей, по которым шли караваны из Средней Азии, Аравии, Тибета и Китая. Уже больше века историки и археологи разгадывают загадки и восстанавливают историю этого древнего уголка планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.