iPad 3: отзывы, характеристики и описание

В 2012 году на смену iPad2 компания Apple выпустила новый мобильный ПК iPad 3. Отзывы об этом премиальном устройстве, его технические спецификации, актуальность компьютера и стоимость детально рассмотрены в этом материале. Также приведены отзывы пользователей.

отзывы ipad 3 64gb

Предыстория появления. Комплектация. Специализация

В 2011 году был представлен передовой планшетный компьютер iPad2. Он стал настолько успешным, что ни один аналог не мог составить достойной ему конкуренции. В 2012 году компания Apple была вынуждена и без того успешное вычислительное решение модернизировать. При этом ключевыми нововведениями стали поддержка сетей стандарта 4G, обновленный Retina–экран и продвинутый процессор. Именно так и появился на прилавках магазинов вычислительной техники герой этого обзора.

Комплектация рассматриваемого мобильного компьютера включает следующее:

  1. Планшет.
  2. Зарядное устройство.
  3. Коммуникационный интерфейсный шнур для синхронизации с ПК и зарядки батареи.
  4. Руководство пользователя.
  5. Набор рекламных буклетов с детальным изложением возможностей данного устройства.

Для создания мобильных развлекательных вычислительных систем наиболее оптимально подходит iPad 3. Отзывы, характеристики и описание именно на такое его применение указывают.

ipad 3 64gb 4g отзывы

Дизайн. Его особенности

Ключевой элемент лицевой панели - это экран. В данном случае его диагональ составляет 9,7”. По всему периметру экран обрамляет достаточно толстая рамка, которая увеличивает размеры устройства до 241 мм в длину и 185 мм в ширину. Толщина устройства составляет 9,4 мм, а вес - 662 грамма. Сверху над дисплеем строго посередине этой рамки расположилась фронтальная камера. Внизу же выведена единственная кнопка управления. Лицевая панель гаджета полностью защищена ударопрочным стеклом.

Задняя крышка планшета сделана из листового алюминия. На нижней грани расположился проводной разъем. С его использованием осуществляется зарядка аккумуляторной батареи или же синхронизация с персональным компьютером. С противоположной стороны расположился обычный аудиопорт для подключения внешней акустики. На левом ребре рассматриваемого девайса есть слот для сим-карточки. А вот установить карту памяти в этом случае невозможно по той причине, что для нее не предусмотрено лотка. Поэтому наиболее оптимальный объем внутреннего накопителя для iPad 3 - 64Gb. Отзывы указывают на то, что в этом случае места в памяти хватит для всего. С противоположной стороны корпуса выведена кнопка блокировки.

Непосредственно на тыльной стороне корпуса можно найти лишь логотип компании и глазок основной камеры.

Процессор

На наличие полупроводникового чипа А5Х указывали характеристики iPad 3. Отзывы выделяли достаточный уровень его быстродействия. Этот микропроцессор включал всего лишь два вычислительных блока. Наибольшее значение частоты последних составляло 1 ГГц. Опять-таки, в процессе работы этот параметр динамически изменялся в зависимости от сложности обрабатываемого софта и степени нагрева кремниевой основы ЦПУ.

Если для “Андроида” таких спецификаций было маловато, то для iOS вполне достаточно. Эта операционная система имеет высокую степень оптимизации и поэтому выдвигает не настолько уж критичные требования к аппаратному обеспечению.

Полупроводниковый кристалл А5Х изготавливался по технологии 45 нм, которая в 2012 году считалась передовой. Отдельно также необходимо отметить, что вычислительные ядра этого чипа базируются на архитектуре Cortex–А9. Последняя указывает на то, что этот планшет может работать лишь только с 32-разрядным программным обеспечением. На текущий момент она полностью устарела, причем как по производительности, так и по энергоэффективности.

ipad 3 отзывы владельцев

Графический ускоритель

Также дискретный акселератор входил в состав iPad 3. Отзывы акцентируют внимание на высоком уровне его быстродействия. Но и по энергоэффективности этот адаптер вполне приемлемый. Модель видеокарты - PowerVR SGX543MP4. Она включает четыре независимых графических процессора и без проблем справляется с таким большим разрешением, как 2048 × 1536.

Экран. Его характеристики

Весьма качественным экраном оснащен Apple iPad 3. Отзывы акцентируют внимание на полном отсутствии зернистости на нем. Это обеспечивается повышением разрешения сенсорного экрана до 2048 × 1536. При этом его диагональ, как было уже ранее отмечено, составляет 9,7”. Матрица экрана изготовлена по технологии IPS. Это обстоятельство обеспечивает высокое качество цветопередачи и максимально возможные на текущий момент углы обзора, которые практически равны 180°.

Камеры

Как было уже ранее отмечено, две камеры входят в состав этого планшетного компьютера. Одна из них расположилась на лицевой панели мобильного устройства. У нее сенсор на 0,3 Мп, и качество картинки просто отвратительное. Но чего-то большего от разрешения VGA не приходится. Поэтому единственное возможное ее применение - это видеозвонки, и то с большой натяжкой.

А вот основная камера базируется на чувствительном элементе в 5 Мп. Как результат, в этом случае качество фото улучшается на порядок, и видео может записываться в формате 1080 р. Единственный ее минус - это отсутствие светодиода, с помощью которого можно осуществлять фотосъемку в темное время суток.

ipad mini 3 отзывы

Память

Существенно переработана подсистема памяти в данном мобильном гаджете. В предыдущих моделях ОЗУ входило в состав микропроцессора. Причем оперативная память состояла из 2 сегментов по 256 Мб, и это позволяло получить уже 512 Мб. В этом случае разработчики ОЗУ вынесли отдельно. Теперь оперативная память состоит уже из 2 отдельных микросхем по 512 Мб. То есть в данном устройстве установлен уже 1 Гб ОЗУ. Опять-таки, подобная компоновка подсистемы оперативной памяти указывает на наличие 2-канального контроллера и увеличение производительности на 15 процентов.

Номинально основной объем интегрированного накопителя для iPad 3 - 64Gb. Отзывы владельцев указывают на его достаточность. То есть в этом случае проблем с установкой софта или хранением личных данных уж точно не будет. Но также есть модификация данного устройства с уменьшенным до 16 Гб объемом памяти. В этом случае вполне возможны проблемы с наличием свободного места на интегрированном накопителе.

Также к недостаткам этой мобильной вычислительной системы можно отнести то, что отсутствует возможность установки внешней карты памяти. Но это типичная проблема устройств “яблочной” компании.

Коммуникации

Действительно безупречным коммуникационным перечнем оснастили разработчики планшет Apple iPad 3. Отзывы указывают на полное отсутствие недостатков у него в списке поддерживаемых интерфейсов. В него включено следующее:

  1. Расширенный набор современных сотовых сетей. Кроме привычных GSM/2G и HSUPA/3G, в нем также присутствует еще и LTE/4G. При этом наибольшая скорость передачи информации может достигать 150 Мбит/сек. Наличие такого списка поддерживаемых сотовых сетей позволяет этот мобильный компьютер использовать не только в качестве мультимедийного центра, но как и смартфон. Только вот в последнем случае не настолько уж и удобно будет разговаривать. По крайней мере, без наушников.
  2. Еще один очень важный способ получения информации в данном случае - это Wi-Fi. Данный передатчик способен передавать информацию со скоростью 150 Мбит/сек. Список поддерживаемых интерфейсов стандарта 802.11 в этом случае включает его подверсии a/b/g/n.
  3. Коммуникационные возможности данного мобильного решения дополняет беспроводный передатчик Bluetooth версии 4.0. Он используется при подключении беспроводной акустики или же обмене файлами с различными аналогичными девайсами.
  4. Навигационные возможности устройства реализованы с помощью передатчика A-GPS. В этом случае с помощью ближайших вышек сотовой связи достаточно точно определяется местоположение мобильного гаджета. А вот поддержка спутниковых навигационных систем отсутствует.
  5. Основной проводной способ подключения - это порт Dock Connector. Он универсальный и позволяет не только заряжать аккумулятор, но и синхронизировать девайс с персональным компьютером.
  6. Еще один важный способ подключения с использованием проводов - это аудиопорт. Он позволяет вывести звук на различные внешние акустические системы.
планшет apple ipad 3 отзывы

Батарея. Степень автономности

Существенно увеличенной емкости аккумуляторной батареи требует обновленное аппаратное обеспечение iPad 3 64Gb 4G. Отзывы при этом выделяют небольшую толщину этого вычислительного девайса, которая, как было отмечено ранее, составляет всего лишь 9,4 мм. Заявленная мощность встроенного аккумулятора составляет 42,5 Втч. При этом предшествующие девайсы комплектовались батареей на 25 Втч. То есть, такое увеличение мощности аккумулятора должно в теории повысить автономность в 1,7 раза. Но возросшее энергопотребление микропроцессора и подсистемы памяти приводит к тому, что время автономной работы составит все те же 17 часов при наличии 3G–подключения.

Комплектное зарядное устройство способно выдать 10 Вт в час. То есть на одну зарядку батареи будет уходить свыше 4 часов. И каким-нибудь образом ускорить этот процесс не представляется возможным.

Программные характеристики

Изначально под управлением операционной системы iOS версии 9.2.1 функционировал планшет iPad 3. Отзывы выделяют ее надежную и стабильную работу. В дальнейшем появился ряд обновлений этого софта. Официально последняя версия iOS, которую можно проинсталлировать на этот планшет, это 9.3.5.

Затем компания Apple выпустила серию операционных систем 10.Х.Х. Но любую из них установить на такое аппаратное обеспечение невозможно. Например, не будет инсталлироваться на iPad iOS 10.3.3. Отзывы эту особенность данного устройства относят к недостаткам. Но это стандартный порядок для данного производителя, и устаревшие устройства на определенном этапе просто перестают получать обновления. И подобный подход весьма просто объясняется: новый софт требует нового “железа”. Со старым оборудованием он просто работать не будет.

ipad 3 характеристики отзывы

Стоимость мобильного устройства. Его актуальность

В новом состоянии сейчас невозможно приобрести iPad 3. Отзывы же при этом указывают на то, что подержанные модификации такого компьютера можно купить по цене от 2000 до 5000 рублей. При этом стоимость зависит от степени износа мобильного решения. Также возможности аккумуляторной батареи сильно влияют на ценник. Чем дольше держит аккумулятор, тем дороже будет стоить планшет.

Опять-таки, корпус девайса неразборной, и самостоятельно заменить батарею без сторонней помощи в этом случае весьма проблематично. Поэтому перед приобретением подержанного планшетного компьютера данной модели настоятельно рекомендуется уточнить состояние батареи. Чем дольше “держит” аккумулятор, тем лучше автономность вычислительной системы.

Отзывы владельцев. Сильные и слабые стороны

Определенные недостатки были присущи iPad 3. Отзывы владельцев выделяли такие из них:

  1. Перегрев центрального процессора и периодические отключения устройства по этой причине. Такая проблема была решена путем обновления системного программного обеспечения.
  2. Длительная зарядка аккумуляторной батареи. Этот недостаток, увы, невозможно устранить.
  3. Не со всеми сотовыми сетями 4-го поколения герой этого обзора способен работать. По крайней мере в США или же Канаде проблем с подключением не было обнаружено. Но вот в Австралии с сетями стандарта LTE этот девайс не всегда корректно работал.
  4. Чуть возросшие размеры устройства в сравнении с предшественником. Но это вынужденная мера, которая обусловлена увеличенной емкостью аккумуляторной батареи.
  5. Высокая стоимость в новом состоянии.
  6. Посредственное качество изображения с фронтальной камеры, которое обусловлено VGA-разрешением.

К преимуществам устройства в данном случае можно отнести:

  1. Качество экрана, которое в этом случае просто вне конкуренции. Увеличенное разрешение исключает появление зернистости. А вот матрица IPS обеспечивает действительно отменный уровень передачи цветов на картинке.
  2. Высокая автономность в сочетании с отличным уровнем быстродействия.
  3. Расширенный коммуникационный перечень.
  4. Отменное качество сборки корпуса.

Также необходимо отметить наличие в модельном ряду компании Apple планшетного компьютера iPad Mini 3. Отзывы пользователей указывают на то, что это совершенно разные планшетные устройства. Последнее выпущено значительно позже и имеет улучшенное аппаратное обеспечение.

apple ipad 3 отзывы

Заключение

Конечно, определенные нововведения были реализованы в iPad 3. Отзывы владельцев их неоднократно выделяют. Также их в основном относят к преимуществам данной модели планшета.

Сейчас же такое устройство лишено поддержки производителя и полностью устарело. При этом ценник в 2000–5000 рублей делает его покупку доступной для многих пользователей. Но вот вопрос целесообразности подобного приобретения в подержанном состоянии все еще остается открытым. За эту же самую сумму можно найти аналог этого мобильного компьютера на базе “Андроида” в новом состоянии, и именно такое решение и рекомендуется на сегодняшний день приобретать. При этом и версия системного софта у него будет уж точно актуальная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.