Крысиный яд: состав, как действует и опасность для человека

Крысиный яд является одним из самых удобных в борьбе от грызунов. Его можно применять как в помещении, так и на открытом воздухе. Однако данный препарат нужно использовать, соблюдая все меры безопасности. Дело в том, что пострадать от него могут животные и люди.

Крыса в доме

Действие препарата

Перед тем как начать истреблять крыс в доме, необходимо ознакомиться с тем, как именно действует яд. Отрава делится на несколько групп.

Первый вид имеет хроническое течение. В таком случае грызун под воздействием яда может жить до 2 недель. Все зависит от того, какая концентрация вещества у него в организме. К этой группе нередко относят антикоагулянты. В итоге животные мучаются в течение двух недель, а после погибают от обильного внутреннего кровотечения. Следует заметить, что от подобного крысиного яда отравление у собак и кошек встречается чаще всего.

Также бывают средства, которые оказывают мгновенное действие. Соответственно, грызун, как только начинает употреблять яд, умирает. Это связано с тем, что вещество попадает в желудок. В эту группу следует отнести препараты, которые имеют мумифицирующее действие. В составе данных средств есть специальные вещества. Они позволяют после смерти грызуна подавить запах гниения и разложения. Тело просто будет постепенно высыхать.

Для каждого из вышеописанных ядов имеются свои особые действия. Одни вещества влияют на работу пищеварительной системы, другие же просто перекрывают дыхание, а третьи воздействуют на нервы, что сказывается на жизнедеятельности грызуна.

Крысиный яд

Состав яда

Перед покупкой отравы необходимо побеспокоиться о том, из какого растения крысиный яд сделан. Существует несколько групп, которые отличаются между собой по составу. Именно от того, какие растения входят в смесь, полностью зависит полученный результат.

Есть препараты, которые имеют пролонгированное действие. Они являются наиболее популярными и максимально современными. Такая крысиная отрава нарушает работу кровеносных сосудов, а также способствует свертыванию крови. У крысы начинается излияние жидкой ткани. Как правило, у грызунов могут возникать симптомы интоксикации, однако они довольно слабые. Главным веществом является зоокумарин.

Есть другие препараты, которые созданы на основе натрия. В их состав также входят глифтор и гломурит. Такие средства довольно быстро уничтожают крыс. Если человек будет использовать их с соблюдением техники безопасности, то для него никакой опасности такие отравы не представляют.

На данный момент одними из дешевых и популярных являются препараты, которые созданы на основе мышьяка. В них также входит фосфор, талий, стрихнин и свинец. Из-за этих веществ у животного начинается сильное отравление, интоксикация. Крысе достаточно просто съесть приманку. Она сможет убить ее за несколько минут. Однако на данный момент производство этих отрав было прекращено вследствие того, что они являются очень опасными для домашних животных и человека. Однако следует заметить, что они до сих пор используются.

Если говорить о препаратах, которые основаны на зоокумарине, то они имеют определенный недостаток. Когда крысы употребляют данное средство, они не понимают, откуда идет опасность. Однако со временем у животного вырабатывается иммунитет к данному веществу.

Борьба с крысами

Симптомы отравления у котов

Котам крысиный яд очень вреден. Как правило, для того чтобы бороться с грызунами, используют небольшую дозу препарата. Соответственно, у животных симптоматика отравления проявляется не сразу, а в течение 3-5 дней. Нужно заметить, что коты, в силу своей природы, любят охотиться на мышей. Поэтому если животное найдет отравленную крысу и начнет ее есть, то, скорее всего, станут заметны признаки интоксикации довольно быстро.

Общие симптомы указывают на то, что у животного начинаются проблемы со свертыванием крови, а также наблюдается внутреннее кровотечение. Кот начинает безразлично относиться ко всему вокруг, он забивается в самый дальний угол, может начаться затрудненное дыхание и появиться кашель. У некоторых животных раздувается живот. В таких случаях помощь нужно оказать немедленно, иначе кот погибнет.

В моче появляется большое количество крови, суставы раздуваются и воспаляются. Также бывает нередко диарея и рвота. Нужно обратить внимание на состояние глазных яблок. Они начинают кровить, что выглядит довольно страшно. Если вовремя не оказать помощь, то животное может ослепнуть, а в худшем случае - умереть.

Отравление у котов

Симптомы отравления у собак

Симптомы отравления крысиным ядом у собак не менее пугающие. Животное становится вялым. Может резко наступить летаргическое состояние. Если собака в сознании, у нее возникает кашель, ей тяжело дышать, так как в легких начинается кровотечение. Все слизистые оболочки бледнеют. У собаки может начаться рвота или диарея, наблюдается кровотечение из носа, опухают суставы. Аппетит полностью пропадает.

Отравление у собак

Симптомы отравления у людей

Первые симптомы отравления крысиным ядом у человека могут наблюдаться в течение от 30 минут до 3 суток. Начинается расстройство стула, общая слабость, губы синеют, кожа становится бледной, понижается артериальное давление, сердце учащенно бьется, может присутствовать рвота и постоянная тошнота, нередко возникает кровотечение из носа. Человек также может терять сознание.

Данный перечень является неполным. Симптоматика зависит не только от возраста человека, но и от его общего состояния здоровья. Сильнее всего она будет проявляться у детей. В зону риска входят люди, которые находятся в преклонном возрасте или имеют тяжелые хронические заболевания.

Отравление у человека

Что делать при отравлении?

При отравлении крысиным ядом необходимо сразу же вызвать скорую. Только после этого можно приступать к первой помощи.

Нужно провести промывание желудка. Для этого человеку следует выпить до полутора литров теплой воды. Далее следует раздражать языковые рецепторы, чтобы началась рвота. Сделать это необходимо три раза.

Если отрава уже попала в кишечник, нужно выпить активированный уголь. Не следует забывать, что одна таблетка рассчитана на 10 кг веса. Для того чтобы она начала быстрее действовать, необходимо ее измельчить.

Если у человека началось головокружение, либо присутствует сильная слабость, то следует открыть форточку для попадания свежего воздуха в помещение. Также можно использовать нашатырный спирт и валидол под язык. Это позволяет улучшить состояние и немного снизить действие крысиного яда.

Лечение больных, которые отравились данным средством, осуществляется в стационаре. В целом терапия длится около 2 недель. В качестве медикаментов используются специальные антидоты и антикоагулянты. Также могут вводить в организм аналоги витамина К.

Лечение собак

Как было сказано выше, собака вполне может отравиться крысиным ядом. Симптомы уже описаны, однако как же лечить животное? Необходимо вводить внутримышечно в организме витамин К. Причем лечение от отравления будет длиться более месяца. Завершится оно лишь тогда, когда анализ крови придет в норму. Лечение следует осуществлять только в клинических условиях. Врач будет вводить до 5 мг витамина на один килограмм веса животного. Если человек уверен, что отравление произошло из-за антикоагулянта первого поколения, то дозу можно немного уменьшить. Однако нужно понимать, что если заболевание вызвал именно этот вид отравы, то при первой помощи нельзя промывать желудок и вызывать рвоту. Это будет только способствовать внутреннему кровотечению.

Больная собака

Что делать, если собака отравилась ядом неизвестного состава?

Если собака отравилась крысиным ядом неизвестного состава, необходимо провести общую терапию. Она будет эффективна и поможет во многих случаях. Следует использовать сердечные препараты, а также мочегонные средства. Врач должен поставить собаке капельницу с глюкозой. Это позволит поддерживать организм животного в норме. 10 дней собаке нужно делать инъекции витамина К.

Если же лечение было начато с опозданием, а состояние животного уже постепенно ухудшается, то необходимо использовать препараты, которые восстанавливают функции печени и почек, позволяют снять отечность. Нередко приходится проводить переливание крови.

Последствия отравления животных

Вышеописанные способы спасения собак также подходят и в случае отравления кошек. Следует заметить, что лечение в домашних условиях проводить не стоит. К сожалению, оно очень часто не дает необходимого эффекта. Как только врач завершает интенсивную терапию, он сделает дополнительные анализы и посмотрит, нужно ли корректировать дозу препаратов.

Как правило, яд дает осложнение на печень. Могут также появляться проблемы со свертываемостью крови. Часто возникают кровотечения из-за травм и страдают десны.

Итоги

Крысиный яд для человека - необходимый атрибут в хозяйстве. Речь идет о том, что он позволяет избавиться от мелких грызунов, которые портят имущество в доме. Однако если говорить о своем здоровье, то использовать средство нужно осторожно. Следует соблюдать все правила безопасности. Яд необходимо размещать в тех местах, где дети и домашние питомцы не смогут до него добраться. Хранить следует на верхних полках. Если имеются признаки отравления у человека или животного, нужно обязательно обратиться к врачу. Самолечением заниматься не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.