Какие виды банковских карт могут оформляться российскими банками?

Какие виды банковских карт вы знаете? Казалось бы, вопрос совершенно несложный и «помощи зала» не требует. Однако классификация этого банковского продукта достаточно сложна. Точнее, не то чтобы сложна, но обширна. Давайте остановимся на каждом из критериев классификации более подробно.

виды банковских карт
Во-первых, все виды банковских пластиковых карт различаются в зависимости от области применения: пластик международных, внутренних или частных платежных систем. В первом случае расчеты можно осуществлять в любой стране мира, во втором — только в границах одной страны, в третьем — в рамках платежной системы, которая принадлежит банку-эмитенту.

Кстати, любая банковская карточка в зависимости от того, кто является владельцем карточного счета, может быть:

• личной — выдается физическим лицам, которые одновременно являются и владельцем счета, и держателем пластика. Однако это не всегда так. Любящий отец, например, может открыть дополнительные карты своим детям, которые будут привязаны к основной. Удачное решение для семей, где есть студенты;
• корпоративной — оформляется только юридическим лицам. Соответственно, держатели — сотрудники конкретной организации, которые пользуются ее средствами согласно нормам отечественного законодательства;
• персонифицированной — к таким относятся все виды банковских карт с нанесенными на них информационными данными (фамилия и имя держателя, срок действия, логотип банка, знак платежной системы).

виды банковских пластиковых карт
Второй критерий — тип счета, к которому получает доступ держатель. Различают дебетовые и кредитные карточные счета. Здесь все просто: первые позволяют владельцу пластика совершать покупки и снятие наличных только в рамках имеющихся на счете средств, вторые же — дают возможность брать средства взаймы у банка-эмитента (со всеми вытекающими процентами, необходимостью погашения и прочими штуками). Кстати говоря, многие граждане считают, что рассматриваемый продукт может быть либо кредитным, либо дебетовым — об остальных классификационных признаках речь не идет.

банковская карточка
В зависимости от использованных технологий различают следующие виды банковских карт — эмбосированные, с магнитной полосой, с микропроцессором (чипом). Это третий критерий классификации. Эмбосированной является карта, на поверхности которой информация представлена выпуклыми символами. Это делается для того, чтобы было проще перенести данные держателя посредством специальной бумаги и устройства под названием импринтер. Магнитная полоса и чип (который микропроцессор) — две стороны одной медали. В том смысле, что оба эти элемента содержат всю необходимую для проведения операции информацию. Только микропроцессор считается более защищенным хранилищем, чем магнитная полоса. Потому чиповый пластик и стоит дороже.

Наконец, все существующие виды банковских карт можно классифицировать в зависимости от клиентского сегмента, на который они рассчитаны. Здесь речь идет об обычных и премиальных продуктах кредитно-финансовых учреждений. Понятно, что гражданину, получающему зарплату через карту, страховка, действующая при выезде за границу, совершенно ни к чему. Ему вполне хватит обычного пластика. А вот уже VIP-клиенты не представляют своей жизни без «золотых» и «платиновых» карт. Это не только удобный финансовый инструмент, дающий массу преимуществ, но и деталь, подчеркивающая особый социальный статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.