Перепланировка хрущевки: особенности, варианты и рекомендации

Значительная часть населения нашего государства проживает в так называемых хрущевках - типовых панельных домах, моду на которые ввел генсек Никита Сергеевич Хрущев. Крошечные кухни, тесные совмещенные узлы, небольшие прихожие… Это знакомо многим. Как-то кардинально улучшить свои жилищные условия, приобрести квартиру в новостройке со всеми удобствами и большой площадью могут себе позволить лишь немногие.

Планирование ремонта

Однако есть выход – сделать перепланировку хрущевки. Облик квартиры в раз преобразится и будет вызывать только хорошие эмоции у хозяев. Статья обстоятельно расскажет обо всех особенностях и возможных вариантах перепланировок, обо всех подводных камнях, которые повстречает на своем пути хозяин квартиры, обивая пороги инстанций и согласовывая проект. Также даются полезные советы и рекомендации.

Как согласовать проект с государственными органами и получить разрешение

В ходе перепланировки хрущевки понадобится сносить стены и переносить коммуникации. В том случае, когда за работу берутся люди, у которых нет навыков и опыта в проведении столь сложных операций, последствия могут быть очень плачевными, вплоть до разрушения целого дома. Поэтому любой проект подлежит согласованию с надзорными органами.

В разных населенных пунктах данными вопросами занимаются различные подразделения городской исполнительной власти. Но порядок согласования регламентирован. Хозяин квартиры или организация, которые заинтересованы в осуществлении перепланировки хрущевки, подают пакет документов в надзорный орган. Специалисты в срок не позднее 40 дней с момента регистрации заявления обязаны провести экспертизу и выдать заключение. Если предоставленный вариант перепланировки хрущевки соответствует строительным нормам и правилам, то комиссия выносит положительное решение и дает разрешение на проведение строительных работ.

Перепланировка квартиры

Необходимо собрать определенные бумаги. При обращении в комиссию предоставляются следующие документы:

  • документ, который удостоверяет личность заявителя;
  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • заявление на имя руководителя структурного подразделения с просьбой рассмотреть проект перепланировки;
  • документ (квитанция), подтверждающий оплату заявителем государственной пошлины и услуг специалистов;
  • техпаспорт на квартиру - в перепланировке хрущевки откажут, если этот документ утрачен или поврежден;
  • проект, составленный в соответствии с действующим ГОСТом и строительными нормами и правилами, с подробным планом помещения и указанием его характеристик.

Основные приемы перепланировок

Целью любой перепланировки является повышение комфорта и удобства пользования помещениями квартиры. Для достижения этой цели часто предусматривается снос перегородки и объединение ванной комнаты с санузлом с одновременным расширением общей полезной площади ванной и туалета за счет части площади коридора.

Нередко в ходе перепланировки хрущевки сносится стена, и кухонное помещение соединяется с гостиной. Это допустимо лишь в том случае, если эти два помещения не отделены несущей конструкцией.

Перепланировка хрущевки

В некоторых проектах предусмотрено объединение (полное или частичное) коридора с жилыми комнатами. Особенно часто подобное решение применяется при перепланировке двухкомнатной хрущевки.

Также практикуется вырубка дверных проемов и арок в несущих стенах. Однако в последнее время надзорные органы крайне неохотно соглашаются с такими проектами. Дело в том, что в стране уже было несколько случаев, когда подобные внесения изменений в конструкцию оборачивались трагедиями.

Практикуется также поглощение площади кладовой другими комнатами за счет сноса перегородок и утепление балкона с совмещением с гостиной или кухней.

Какие виды работ закон запрещает проводить

В соответствии с действующими нормами, запрещено:

  • Сносить несущие стены и нарушать их несущую способность.
  • Объединять балкон и жилое помещение путем полного сноса наружной стены. Как правило, удаляется лишь оконная рама и дверь, ведущая на балкон. Сам же балкон утепляется.
  • Увеличивать площади ванной и туалета за счет уменьшения жилой площади.
  • Выносить радиаторы централизованного отопления на балкон. Однако закон не запрещает отапливать балкон, если в квартире установлена автономная система отопления с собственным котлом.
  • Удалять или нарушать целостность перекрытий между этажами (потолок и пол) с целью установить лестницу и обеспечить переход на другой ярус, то есть совместить две квартиры на разных этажах.
  • Вносить конструктивные изменения в систему вентиляции.

Подготовительный этап

При подготовке архитектурного и дизайнерского проекта перепланировки хрущевки на 2 комнаты нужно прежде всего ознакомиться с уже готовыми образцами работ. Их нельзя назвать типовыми, но все же они часто берутся за основу при оформлении квартир. Подобный подход позволит сэкономить довольно большую сумму лишь на архитектурных и дизайнерских изысканиях.

Перепланировка хрущевки на 2 комнаты является довольно трудоемкой и требует высокой квалификации как от проектировщика, так и от непосредственного исполнителя работ. Принятию любого решения предшествует тщательное изучение документации, учет пролегания коммуникаций, расположения и мощности розеток. Безусловно, большое влияние на ход и приемы проектирования оказывает метраж квартиры, характер и несущая способность межкомнатных перегородок.

Строительство перегородки

На данный момент в каждом регионе имеются организации, которые за определенную плату готовы предоставить услуги по проектированию, сопровождению и непосредственно по проведению строительных работ. Ввиду большой степени сложности таких инженерных задач рекомендуется поручать это дело профессионалам. Самостоятельно создать проект с соблюдением всех строительных норм, а также правил оформления чертежной документации едва ли получится у человека, который не имеет образования в сфере строительства. Но услуги подобных организаций при работе, что называется, под ключ, стоят довольно дорого. Поэтому, если бюджет ограничен, рекомендуется осуществлять ремонт без перепланировки. Хрущевку при умелом подходе можно сделать очень уютной и стильной, отвечающей потребностям всех членов семьи, при этом не затевая «революций» и не руша стены. При этом можно обойтись и без привлечения специалистов со стороны. Главное, чтобы у хозяина (хозяйки) был хороший вкус и чувство стиля, а также понимание основ эффективного использования пространства.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки: как оптимизировать пространство

Главный посыл современной дизайнерской мысли заключается в том, что необходимо по возможности удалить все стены, которые не являются несущими, и увеличить полезное пространство жилой комнаты. Иными словами – получить студию. Популярным приемом является объединение гостиной с кухней. При этом зона кухни отделяется от зала столешницей.

объединение комнаты и кухни

Но можно обойтись и без столь радикальных изменений. Отлично выглядеть и быть удобной для жизни может и хрущевка без перепланировки. Все, что нужно – грамотно поменять двери на арочные проемы. Восприятие пространства вмиг поменяется, а находиться в таком помещении будет очень приятно.

Совмещение санузла

Стандартной площади ванной комнаты в хрущевке явно недостаточно для того, чтобы разместить в ней всю технику, необходимую для комфортной жизни. Поэтому часто прибегают к объединению ее с туалетом. Помещение ванной комнаты также расширяется за счет прихожей. В настоящее время все чаще громоздкую ванную заменяют на компактную и практичную душевую кабинку. Также с целью высвобождения пространства и визуального его расширения из ванной убирается бытовая техника (прежде всего стиральная машина). Все это переносится на кухню.

Зонирование пространства комнат

При создании проекта необходимо учитывать интересы и стремиться обеспечить максимальный комфорт для всех членов семьи. Хрущевка после перепланировки станет, несмотря на свои маленькие размеры, удобной и функциональной. Даже в одной комнате, грамотно разбитой на участки, сможет проживать большая семья. При этом люди не будут мешать друг другу.

Особенности перепланировки кухни

При перепланировке однокомнатной хрущевки наибольшие трудности возникают с кухней. Эти комнаты в таких домах и квартирах имеют очень маленькую площадь (не более 6 м2), которая не позволяет хоть как-то оптимизировать пространство. Единственный выход – это снос стены, отделяющей кухню от гостиной, и создание кухни-студии. Также практикуется увеличение площади за счет других прилегающих помещений.

Возведение перегородки

Такая студия делится на две функциональные зоны: для приема пищи и для гостей. Хрущевка после перепланировки приобретает совершенно иной облик. Находиться в таком помещении – одно удовольствие. Если подойти к делу творчески, то серая и неуютная квартира превратится в шедевр, будет иметь великолепный дизайнерский интерьер.

Снос перегородки – это лишь половина дела. Чтобы помещение было органичным, а дизайн интерьера стильным и завершенным, необходимо отделить зону приема пищи от рабочей зоны (или зоны отдыха). Подобная задача разными дизайнерами решается по-разному. Некоторые любят играть с освещением, подчеркивая те или иные особенности интерьера. На кухне устанавливаются яркие лампы, а в помещении для отдыха – осветительные приборы небольшой мощности. Также возможно использование света разных оттенков.

В некоторых случаях для того, чтобы отделить кухню от другого помещения, на их границе устанавливается барная стойка. Подобный прием является уже своего рода классикой жанра в дизайне перепланировки хрущевки. Опробован на практике давно и является эффективным. Это беспроигрышный вариант.

Работы по перепланировке

Линию раздела в некоторых случаях целесообразно обозначить каким-нибудь аквариумом или небольшим стеллажом. На стеллаже, как правило, размещается небольшое количество книг или журналов, какая-нибудь декоративная ваза и другие оригинальные вещи. Также многие дизайнеры используют для этих целей различные шторы из нитей. Подобные элементы дизайнерского интерьера хорошо пропускают лучи света, смотрятся очень современно и стильно. К тому же такая штора может быть в любой момент собрана (например, когда в доме гости) и не будет создавать неудобств и препятствовать перемещению с кухни в гостиную большого количества людей.

Объединение нескольких комнат

Перепланировка 2-комнатной хрущевки в большинстве случаев сопровождается сносом межкомнатной стены. Полученную площадь разбивают на зоны в соответствии с предпочтениями и потребностями конкретной семьи. Если в семье имеются дети подросткового возраста, то нередко в зале организуется игровая зона с приставкой и большим телевизором. Многие современному хай-теку предпочитают классический стиль барокко. Полученное обширное пространство отлично подходит для экспериментов с разными стилями.

Но наиболее часто хозяева предпочитают оформлять свои квартиры в стиле минимализма. Именно минимализм максимально подчеркивает все плюсы перепланировки и выразительность помещений с увеличенной площадью. Характерной чертой минимализма являются светлые оттенки в отделке квартиры и мебели, что позволяет визуально очень сильно увеличить объем помещений. Помимо этого, такие цвета успокаивающе воздействуют на психику человека, располагают его к эмоциональной разгрузке и отдыху.

перепланировка однокомнатной хрущевки

Нередко подобный ремонт проводят люди творческих профессий: художники, скульпторы, архитекторы... Квартира для них является не только местом, в котором они живут и употребляют пищу, но и мастерской, в которой они творят. В расширенном зале можно аккуратно сложить весь инвентарь. И при работе не придется суетиться и бегать из комнаты в комнату, растрачивая на это много сил и энергии. В данном случае создаются благоприятные условия для реализации творческого потенциала. Ведь все необходимое находится под рукой.

Как сносятся межкомнатные перегородки

В ходе работ по перепланировке приходится рушить межкомнатные перегородки, пробивать дверные отверстия в несущих стенах. Подобные работы сопровождаются получением большого количества строительного мусора и пыли. Причем пыль является очень мелкодисперсной, имеет в своем составе вещества, способные причинить вред человеку и вызывать тяжелые заболевания. Поэтому при осуществлении данных работ нужно неукоснительно придерживаться правил техники безопасности, использовать средства индивидуальной защиты.

Перед началом работ следует обязательно закупить и приготовить специальные мешки для строительного мусора. И по мере его появления нужно оперативно складывать его в мешки и выносить в коридор. В противном случае, если запустить ситуацию, придется буквально прыгать по горам мусора, на что будет уходить много энергии и сил. А впоследствии придется очень долго убирать этот самый мусор и на длительное время приостановить выполнение всех работ. Лучше не допускать подобных ситуаций.

Работы по перепланировке квартиры

Важно правильно выбрать время для проведения работ по демонтажу перегородок и пробиванию отверстий в несущих стенах. Данные работы сопровождаются сильным шумом и грохотом и доставляют соседям немало неприятных ощущений. И дело даже не в том, что за превышение норм шума соседи могут пожаловаться на хозяина в соответствующие инстанции. Просто ко всем людям, а уж тем более к соседям, необходимо относиться хорошо и стараться не причинять им неудобств. Поэтому рекомендуется работать над сносом стен исключительно в рабочее время по будням.

Также следует по возможности применять инструменты с пылесборником. Это позволит минимизировать вредное влияние пыли на организм человека, а также уменьшить объемы работ по уборке. Все эти обстоятельства порождают ряд неудобств. Но оно того стоит: квартира в итоге изменится (в лучшую сторону) до неузнаваемости и будет иметь оригинальный дизайн. Хрущевки без перепланировки вряд ли смогут обеспечить хорошее качество жизни своим владельцам. А вот квартиры с перепланировкой – вполне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.