Chevrolet SS: фото, характеристики и отзывы

В феврале 2013 года на автодроме Daytona International Speedway дебютировала гражданская модель Chevrolet SS, одновременно с которой была представлена и спортивная версия для участия в гонках NASCAR. Маркировка новой модели - SS - является сокращением от Super Sport. Строился автомобиль на базе пятого поколения австралийского Holden Commodore SS.

chevrolet ss

Экстерьер

Дизайн нового Chevrolet Camaro SS объединяет в себе спортивный стиль и агрессивные линии, прослеживаемые в низком профиле и выступающих колесных арках. Легкая выпуклая форма капота намекает на мощный двигатель, спрятанный под ним.

Светодиодные ходовые огни и яркие ксеноновые фары обеспечивают необходимый уровень видимости трассы в темное время суток и позволяют заранее заметить автомобиль на встречной полосе.

Задняя часть кузова выполнена в классическом стиле, улучшающем аэродинамические характеристики Chevrolet SS. От капота до крышки багажника проходит линия, придающая кузову форму клина и повышающая динамику автомобиля.

Хромированные детали - ободки вокруг фар и двойная выхлопная труба придают модели уникальности и оригинальности.

Официальные дилеры предлагают новый Chevrolet SS в пяти цветовых решениях: белом, черном, алом, зеленом и серебряном.

chevrolet ss фото

Интерьер

В просторном салоне автомобиля места достаточно для комфортного размещения пяти пассажиров. Обивка сидений кожаная, конструкция кресел позволяет изменять их положение в пространстве в восьми направлениях, что делает длительные поездки удобными и снижает нагрузку на спину пассажиров и водителя.

В центральную консоль Chevrolet SS интегрирована информационно-развлекательная система, объединяющая различные элементы управления системами автомобиля, в том числе и климат-контроль. Уровень шума и вибрации в салоне значительно снижены за счет цельного модуля центральной консоли и пятимиллиметрового стекла. Рядом с рычагом переключения передач располагаются подстаканники, пространство между которыми можно использовать для хранения мелких предметов. Специальные карманы имеются на каждой из четырех дверей Chevrolet SS. Дополнительное пространство в центральной консоли обеспечено за счет электронного стояночного тормоза.

В салоне имеются две отдельные точки питания, что позволяет заряжать мобильные гаджеты и автомобильные аксессуары. Одна из точек располагается в нижней части панели приборов, вторая - в закрытой центральной консоли.

chevrolet camaro ss

Дополнительные функции

  • Наличие сенсорного дисплея с поддержкой GPS-навигатора и Chevrolet MyLink.
  • Аудиосистема Bose, оснащенная девятью динамиками.
  • Цветной дисплей для водителя.
  • Двузонный климат-контроль.
  • Кожаные рулевое колесо и рукоять рычага переключения передач.
  • Функции вентиляции и подогрева на двух передних сиденьях.
  • Дистанционный запуск двигателя.

Chevrolet SS предлагается только в черном исполнении салона с электронным люком.

Габариты автомобиля

В отличие от легендарного Chevrolet SS 1970 года выпуска, новая модель SS представляет собой пятиместный седан Е-класса. Ширина автомобиля - 1897 миллиметров, длина - 4966 миллиметров, высота кузова - 1470 миллиметров, колесная база - 2916 миллиметров.

Отличительной чертой новинки является то, что создавалась она на базе классической компоновки с задним приводом и передним продольным расположением двигателя. Фанаты вождения получат истинное удовольствие от таких конструктивных особенностей.

Chevrolet отличается немалой массой - 1796 килограмм - и оснащается тормозной системой Brembo вентилируемого типа с четырехпоршневыми суппортами. Диаметр задних колесных дисков составляет 322 миллиметра, передних - 355 миллиметров.

Для своего класса багажное отделение Chevrolet SS небольшое: его объем составляет 464 литра. Автомобиль сохраняет свою практичность только для повседневных задач в городской черте и теряет ее при длительных поездках с большим количеством багажа. Второй ряд сидений не складывается: в спинках предусмотрен только небольшой люк для перевозки длинномерных грузов.

chevrolet ss характеристики

Трансмиссия и двигатель

Комплектуется Chevrolet SS шестиступенчатой автоматической коробкой переключения передач и одной версией силового агрегата. Несмотря на то что выбор комплектаций откровенно небогат, разнообразие в этом случае не требуется: седан создан для узкого спектра задач, с которым он великолепно справляется без широкой линейки двигателей.

В качестве мотора выступает бензиновый атмосферный V8 с рабочим объемом 6 литров. Аналогичным двигателем оснащался суперкар Corvette: силовой агрегат полностью алюминиевый, обладает 32 клапанами и четырьмя распределительными валами. Максимальная мощность мотора - 415 лошадиных сил - позволяет разогнать автомобиль до ста километров в час за 5,2 секунды. Максимальная скорость ограничивается электронной системой и составляет 257 км/час. Конечно, с такой динамичностью и мощностью не стоит ожидать от Chevrolet экономичности: расход топлива в городском режиме на 100 километров пробега составляет 16,8 литра, в смешанном режиме - 14 литров, в режиме поездки по трассе - 11,2 литра.

Конструктивные особенности

Схема строения Chevrolet SS классическая: задний привод вкупе с продольно расположенным спереди двигателем. Спортивный седан создавался на платформе GM Zeta, на интегральной несущей структуре которой собираются все основные агрегаты и узлы. Сама структура полностью стальная и оснащается вспомогательными подрамниками. Независимая подвеска "МакФерсон" установлена на передней оси, в то время как на задней - многорычажная конфигурация; обе оси комплектуются винтовыми пружинами и поперечными стабилизаторами. Рулевая система реечного типа соединяется с электрическим усилителем. Мощная тормозная система Brembo с вентилируемыми задними и передними тормозными дисками оснащается электронными ассистентами, EBD и ABS.

chevrolet ss 1970

Цены и комплектации

Стабильный спрос на Chevrolet SS, к сожалению, имеется только на североамериканском автомобильном рынке, для которого он, собственно, и производится. Модель 2016 года в США продается за 46 575 долларов; за данную сумму предлагается весьма богатая комплектация. Базовая модификация седана включает:

  • Мультимедийный комплекс с навигационной системой и восьмидюймовым дисплеем.
  • Музыкальную систему Bose с 9 динамиками.
  • Восемь подушек безопасности.
  • Автоматическую систему парковки.
  • Двузонную систему климат-контроля.
  • Передние кресла спортивной формы с вентиляцией, подогревом и электронной системой регулировки положения.
  • 19-дюймовые колесные диски.

В базовую комплектацию седана входят многочисленные дополнительные опции и системы, отвечающие за безопасность поездки.

chevrolet chevelle ss 1970

Итоги

Седан SS со стремительным и агрессивным дизайном можно смело считать достойным потомком легендарного Chevrolet Chevelle SS 1970 года. Стремительный и оригинальный дизайн подчеркивается роскошным салоном с отделкой высококачественными материалами, практичным, комфортным и эргономичным интерьером. Длительные поездки не доставят неудобств пассажирам и водителю благодаря конструкции сидений и возможности изменения их положения в пространстве в восьми различных направлениях. Несмотря на яркий спортивный дизайн, отлично передаваемый на фото Chevrolet SS, автомобиль не является просто красивой игрушкой, скрывая под капотом мощный и динамичный двигатель, являющийся результатом инновационных разработок и многолетнего опыта концерна Chevrolet в области моторостроения. Надежная тормозная система позволяет водителю контролировать управление автомобилем и позволяет избежать аварийных ситуаций на трассе. Спортивный седан Chevrolet SS принесет удовольствие истинным фанатам быстрой езды и красивых, мощных и динамичных автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.