Дизайн интерьера ванной комнаты: идеи, выбор стиля, рекомендации

Ванная комната – это одно из самых важных помещений в любой квартире. Ведь именно там люди приводят себя в порядок по утрам, а также чистят зубы и умываются каждый вечер перед сном. Современный интерьер такого помещения должен с самого утра настраивать человека на хорошее настроение. Добиться такого эффекта поможет разумно проработанный дизайн интерьера ванной комнаты.

Основные правила при разработке дизайна

Тесная ванная – это не комната, в которой мало квадратных метров, это помещение, где вещи размещены не на своих местах. Даже очень небольшой уголок квартиры, выделенный проектировщиками под санузел, можно превратить в полноценное и функциональное помещение, где люди будут чувствовать себя уютно. Во время проработки дизайна ванной комнаты важную роль играет рациональное распределение пространства.

Размещение ванной в помещении

Освобождение от лишних вещей

Чтобы создать модный, современный и красивый дизайн интерьера ванной комнаты, необходимо освободить в ней побольше места. Следует убрать оттуда все лишние вещи, каковых там может набраться внушительное количество. Среди них:

  • Тряпки для мытья полов, швабры и прочий инвентарь для наведения чистоты. Все перечисленные предметы должны храниться в подсобных помещениях.
  • Косметика, приспособления для укладки волос (фен, плойка, бигуди и прочее). Чтобы разместить эти вещи, можно приобрести компактный навесной шкафчик, и повесить его на стену.
  • Корзина, в которой находятся грязные вещи. Ее необходимо переместить из ванной в другое, более подходящее место в квартире.

После выполнения таких нехитрых операций ванная станет немного свободнее.

Обновление сантехники

Чтобы создать модный, современный и красивый дизайн интерьера ванной комнаты необходимо полностью поменять сантехнику. Требуется тщательно рассмотреть вопрос о ликвидации громоздкой техники, мебели, труб и прочего, а вместо них поставить более компактные аксессуары. Если помещение маленькое, необходимо установить подвесную раковину, а под ней разместить небольшой шкафчик. Можно и вовсе отказаться от умывальника, а все гигиенические процедуры проводить, воспользовавшись краном в ванной или в душевой кабине.

Ремонт в небольшой ванной комнате

Замена громоздкой чугунной ванны на элегантную, легкую и современную, также поможет освободить некоторое пространство. В отдельных случаях дизайнеры переносят этот предмет интерьера в просторную жилую комнату, что считается последним писком моды.

После подобной переделки можно приступить к более творческим преображениям ванной комнаты, например, к выбору цветовой гаммы, к смене декораций, к оформлению.

Интерьер в цвете

Помещение, предназначенное для санузла, является неотъемлемой частью жилища. Именно поэтому здесь также должен быть создан эксклюзивный интерьер.

Как было написано ранее, вид ванной должен поднимать настроение людям, но не отличаться от общей идеи оформления квартиры. Выбор цветовой гаммы полностью зависит от желания жильцов.

Основным материалом для декоративного покрытия в ванной служит плитка

Холодные тона придадут помещению свежести, яркие способны зарядить энергией человека, а теплые тона подарят ощущение уюта.

Выбор мебели для ванной

Помещение, выделенное под санузел, должно быть оснащено мебелью. Не стоит устанавливать там шкафы с открывающимися наружу створками. Лучше отдать предпочтение полкам с дверьми, открывающимися в стороны. Навесные полочки можно размещать в самых неожиданных, но удобных местах.

Оставшееся свободное пространство необходимо заполнить декоративными украшениями, милыми безделушками, которые создают в любом помещении определенный эмоциональный настрой.

В просторной ванной комнате возможно разместить несколько умывальников

Отличным вариантом будет размещение зеркала с подсветкой в ванную, которое должно гармонично вписываться в помещение. Если ширина у раковины достаточно большая, то над ней можно повесить зеркало со встроенным шкафчиком, где будут храниться принадлежности для соблюдения гигиены.

При выборе мебели в ванную комнату особое внимание стоит уделять виду и качеству материала, из которого она изготовлена. Дерево для этих целей не очень подходит, так как в ванной всегда высокая влажность.

Мебель для таких условий должна быть изготовлена из следующих материалов:

  • Термостойкий пластик.
  • Металл, подвергшийся антикоррозийной обработке.
  • Керамика.
  • Стекло.
  • МДФ.
  • Камень - натуральный или из искусственных материалов.

Разрабатывая дизайн интерьера ванной комнаты в коттедже или квартире, стоит помнить, что мебель из натурального дерева гораздо быстрее приходит в негодность, не дотянув до гарантийного срока эксплуатации. Это происходит из-за постоянной влажности в данном помещении. Также необходимо внимательно отнестись к покупке фурнитуры, поскольку некоторые виды очень сильно подвержены коррозии. Ржавый налет на металлическом изделии или постоянно скрипящая дверь при открытии шкафа вряд ли понравится домочадцам.

Идеи оформления

Дизайн интерьера совмещенной ванной комнаты следует разрабатывать поэтапно. Сначала нужно приступить к выбору сантехники, затем заняться оформлением стен и пола. На следующем этапе рассматриваются варианты освещения комнаты. В последнюю очередь приобретаются аксессуары и декоративные элементы.

Вариант обустройства ванной комнаты

Сантехника в ванной является главным функциональным элементом. Она должна исправно работать и одновременно задавать тон в интерьере. В строительных магазинах представлен огромный выбор ванн, раковин, смесителей и прочих предметов для качественного обустройства комнаты на любой вкус. Плавные линии на таких предметах интерьера придадут помещению изящный вид. Угловатые формы подчеркнут оригинальность стиля.

Многие задаются вопросом, как правильно разработать дизайн интерьера ванной комнаты с плиткой. Выбор такого декоративного материала, как керамика, сильно влияет на преобразование современных жилых помещений. При выборе декоративных элементов, произведенных из керамики, следует избегать невзрачных расцветок. В строительных магазинах представлен огромный выбор плитки (напольной и настенной) для отделки помещения.

Если керамическая плитка вам приелась, ее можно заменить на более современные материалы. Например, можно покрыть стены листами из гипсокартона, которые были пропитаны специальными красящими составами. Также можно покрыть стену полимерными покрытиями или жесткими панелями различных расцветок.

Одна из идей дизайна интерьера ванной комнаты заключается в украшении ее стен влагостойкими фотообоями. В случае полного отказа от плитки следует тщательно выбирать аналог для ремонта помещения, ведь многие декоративные покрытия не выдерживают сильной влажности и быстро приобретают неприглядный вид.

Качество освещения во многом определяет восприятие нового дизайна. Яркий свет наполняет ванную позитивом и дополнительной энергией. Приглушенное освещение придаст больше спокойствия и подарит ощущение тепла. Как правило, в ванных используют небольшие точечные светильники. Их популярность вполне заслуженна, ведь они занимают мало места, но лампочки в них обладают достаточной мощностью, чтобы полностью осветить все пространство. Дополнить интерьер можно и настенными бра, выполненными в различной форме. Установка зеркала с подсветкой в ванную комнату также придаст помещению яркости.

Дизайнерское решение обустройства ванной с совместным санузлом

Различные аксессуары и декорации дополнят общую концепцию оформления комнаты для проведения гигиенических процедур. Такую роль могут сыграть искусственные цветы, которые все еще в моде. Также многие дизайнеры предлагают украсить интерьер морской галькой, кораллами, прозрачными емкостями с песком. Такие вещи следует разместить на полках открытых шкафов или в других открытых местах.

В хрущевке какой сделать интерьер?

Дизайн интерьера ванной комнаты в хрущевке должен быть организован таким образом, чтобы использовался каждый сантиметр пространства. У дизайнеров есть множество идей, чтобы добиться такого результата. Некоторые из них заслуживают нашего особого внимания.

Один из кардинальных способов использовать пространство максимально эффективно – это разделить помещение на несколько зон.

Зонирование ванной

Во время разработки дизайна интерьера ванной комнаты (5 кв. м) можно использовать метод зонирования. Такое решение имеет как своих сторонников, так и противников. Данная концепция подразумевает деление небольшого помещения, выделенного под санузел, на несколько зон. Первая служит для того, чтобы принимать водные процедуры. Здесь устанавливают душевую кабину или ванну. Вторая зона необходима для осуществления своих естественных потребностей, поэтому в ней нужно разместить унитаз. Последняя, третья, зона именуется хозяйственной. Она предназначена для размещения в ней шкафов и стиральной машины.

Зонировать помещение можно двумя способами:

  1. Выделить каждый сектор своим уникальным цветом.
  2. Установить тонкие перегородки.

В хрущевках предпочтительнее использовать второй способ разделения. Отличным вариантом будет установка тонкой стенки небольшой высоты. Возле нее следует установить унитаз, а с противоположной стороны подвесить раковину. Внутри стены можно спрятать сантехнические трубы.

Территорию можно поделить на части, используя мебель. Зону для умывальника и туалета можно отделить друг от друга узким стеллажом или компактным шкафом.

Хорошо себя зарекомендовали прозрачные перегородки, которые не занимают много места, однако прекрасно выполняют свое назначение.

Установка кабины в ванную - отличный способ сэкономить пространство

Выбор места для стиральной машины

Во время разработки дизайна интерьера ванной комнаты в хрущевке остро встает вопрос о размещении стиральной машинки. Если хозяину очень хочется поместить данный агрегат именно в ванной, то можно воспользоваться несколькими стандартными решениями:

  1. Агрегат под раковиной. К сожалению, там поместится только компактная модель.
  2. Стиральная машина под столешницей.
  3. В ванной, где есть ниша подходящих размеров, тоже можно поместить бытовой прибор. Верхнюю часть машинки для стирки можно использовать как стол для хранения необходимых вещей. Также можно поставить сверху агрегата (если в нем дверца расположена сбоку) вместительные шкафчики.

Дизайн стен

Многие люди задаются вопросом, как наиболее эффективно и гармонично обустроить дизайн интерьера в ванной комнате. Небольшое помещение под санузел в домах, возведенных еще при Хрущеве, должно быть оформлено в светлых тонах. Выбирая основной цвет стен, нужно учесть, что стилисты советуют приобретать краску теплых тонов, которые приносят в интерьер ощущение уюта. Однако и холодные цвета также будут довольно привлекательно смотреться, поскольку они подарят владельцам квартиры ощущение простора. В идеале оба противоположных тона можно совместить в одном помещении.

С целью отделки стен можно использовать любой приглянувшийся материал. При этом необходимо учесть, что он должен быть влагостойким. Если декоративное покрытие имеет рисунок, то он должен быть мелким, так как более крупные изображения визуально уменьшают пространство.

Отличной идеей в ванных маленькой площади станут большие зеркала на стенах, не являющихся рабочими, то есть на них нет нужды размещать полочки. Они значительно увеличат площадь и подарят ощущение простора.

Отделка пола

Эта деталь интерьера также имеет большое значение. Полы в небольшом помещении лучше покрывать светлым отделочным материалом. Специалисты советуют подбирать цвет напольного покрытия немного темнее, чем стены. Хорошо выглядят в маленьких помещениях и белые полы, ведь они дают ощущение чистоты и простора.

Работа над освещением

Помещение малой площади должно быть ярко освещено. В противном случае оно кажется мрачным и депрессивным.

Оптимальным является установка комбинированного освещения, которое подразумевает наличие сразу нескольких источников света. При этом светильники на потолке должны быть в обязательном порядке. Зеркало с подсветкой в ванной комнате не только увеличит ее объем, но и явится необходимым предметом обстановки. Лучше его размещать прямо над умывальником.

Ванная или кабинка для душа

Многие пользователи задаются вопросом, можно ли разработать дизайн интерьера ванной комнаты с душевой кабиной. Замену ванны на более компактное устройство в небольшом помещении весьма приветствуют многие специалисты. Такое решение освобождает несколько квадратных метров так необходимого свободного пространства для комфорта жителей. При покупке душевой кабины необходимо учитывать ее высоту и ширину, чтобы она идеально вписалась в ваше помещение.

В заключение

Разрабатывая новый дизайн интерьера ванной комнаты, вовсе необязательно придерживаться каких-либо правил и направлений. Если у вас есть вкус и немного фантазии, можно сделать любое помещение, даже самое маленькое, привлекательным, необычным и завораживающим. Современный дизайн ванной комнаты – это широкий простор для творчества и креатива. Ограничением может послужить только недостаток средств на ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.