Индивид - это личность?

Начиная с самых древних времен, умы лучших философов занимала тема места человека в жизни и обществе. С ускорением научного прогресса она стала еще более актуальной, особенно в наше время, когда каждый человек становится поневоле зависим от техногенных факторов.

индивид это
Итак, что такое человек и чем он отличается от остального животного мира?

Человеком называется существо, принадлежащее к млекопитающим, которое, кроме биологического начала, имеет также и сущность духовную, социальную и нравственную.

Проблема определения личности является одной из главнейших в системе гуманитарных наук. Личность нельзя полноценно познать извне, для этого нужны механизмы самопознания. В философии существует целый раздел, занимающийся вопросами ее исследования – так называемый «персонализм».

индивид и личность
Индивид и личность – это понятия совершенно разные, хотя и относящиеся к одной категории. Но все же их иногда путают между собой.

Индивид – это определение, имеющее несколько значений. В частности, оно подразумевает какого-либо отдельного представителя человеческого рода, независимо от его личных качеств и опыта. Таким образом, индивид – это не всегда личность. Он может не располагать необходимыми знаниями, опытом, навыками.

С другой стороны, иногда индивид рассматривается наравне с личностью. Ведь с точки зрения юриспруденции, личность – это любой человек, даже новорожденный.

А вот профессиональный психолог, педагог и философ по-другому смотрят на это определение. Для них новорожденный - это лишь потенция будущей личности, ему еще нужно достичь этого уровня.

Из вышесказанного легко можно понять, что у каждой дисциплины имеется свое толкование этого понятия.

понятие индивид
Не стоит также путать понятие «индивид» с термином «индивидуальность». Вообще, индивидуальностью называют совокупность качеств, отличающих людей друг от друга. Однако под этим термином может подразумеваться и человек, отличающийся от других людей какими-либо качествами, подчеркивающими его неповторимость и уникальность. А индивид – это, как уже было сказано, любой отдельно взятый человек, без учета его качеств.

Личность – гораздо более узкое понятие, чем оба вышеперечисленных. Личностью является человек, обладающий сознанием, имеющий способность познавать мир и возможность его преобразовывать, строящий отношения с обществом и отдельными людьми. С точки зрения философии и психологии, не каждого индивида можно считать личностью. Этому должен предшествовать процесс развития, а он невозможен без воспитания индивида в обществе, поскольку человек – существо биосоциальное.

Итак, понятие «индивид» не равноценно понятию «личность». Доказать это можно на следующем примере.

Бывали случаи, когда человек рос вне общества – например, потерянный в младенчестве родителями, найденный и вскормленный дикими зверями. В этом случае у него оставались только биологические потребности. И, поскольку основы развития личности закладываются в самом раннем возрасте, в зрелости его уже не могли научить говорить.

Однако те «навыки», которые были ему привиты животными (мяуканье, шипение, гавканье, лазание по деревьям и пр.), оставались с ним на всю жизнь. Следовательно, такой индивид – это не личность, так как он не прошел процесс социализации и  у него отсутствует сознание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.