Река Рейн в Германии: описание и характеристика

Германия – одно из старейших государств Европы с интересной историей, архитектурой и природным ландшафтом. Одной из достопримечательностей природного происхождения является река Рейн. Общая ее протяженность 1 233 км.

Общее описание

Исток речки находится в Швейцарских Альпах. Водоем имеет два истока у горы Рейхенау на высоте 2 тысяч метров:

  • Передний Рейн;
  • Задний Рейн.

Затем река протекает по территории нескольких стран Европы, а именно:

  • Швейцарии;
  • Лихтенштейна;
  • Австрии;
  • Германии;
  • Франции;
  • Нидерландов.

У истока, в горном массиве, река узкая, берега крутые, поэтому здесь множество порогов и водопадов. Как только река минует Боденское озеро, русло расширяется, а после города Базеля течение резко поворачивает на север и образует широкую водную гладь.

Замки на берегах Рейна

В некоторых местах реки есть участки, где налажено судоходство. У водоема множество притоков, а перед тем как впасть в Северное море, речка распадается на множество рукавов.

Питание водоема

Река Рейн питается преимущественно за счет талых вод. Затягивает водоем льдом очень редко, и даже если это случается, то не дольше 60 дней. Сильных половодий на реке не бывает, а в низинах уровень воды практически никогда не снижается.

Красоты Германии

Немецкая биологическая катастрофа

Относительно недавно, в 1986 году, на реке Рейн в Германии произошла экологическая катастрофа. Загорелся химический завод и в воде оказалось огромное количество вредных веществ, в результате чего погибла рыба, в объеме около 500 тысяч особей, некоторые виды вообще исчезли.

Естественно, власти страны предприняли ряд мероприятий, чтобы устранить последствия катастрофы. Ужесточились стандарты по выбросам для всех предприятий. На сегодняшний день в воды реки вернулся лосось. До 2020 года работает новая программа по защите водоема, чтобы была возможность даже купаться людям.

Значение реки для страны

Можно с уверенностью сказать, что река Рейн для немцев то же самое, что Волга для русских. Фактически, Рейн соединяет две части страны: южную и северную.

На берегах расположено множество индустриальных предприятий, плантаций винограда и достопримечательностей, как природного, так и рукотворного происхождения.

Протяженность реки Рейн на территории Германии – 1 233 километра, но для судоходства пригодно только 950 километров.

Замок Марксбург

Самые глубокие места речки в районе города Дюссельдорф - около 16 метров. Близ города Майнце ширина реки составляет 522 метра, а возле Эммериха – 992 метра.

Немного мифологии

С речкой связано множество мифов и легенд. В одном мифе говорится о том, что Зигфрид вел битву с драконом именно на этой реке. А всем известный Роланд в устье реки Рейн проливал слезы о своей возлюбленной.

Лорелея, описанная многими поэтами и драматургами, именно здесь пела «сладкие» песни, усыпляя бдительность моряков, которые заслушивались и пропадали в водной пучине. А в самом узком месте реки есть одноименная 200-метровая гора.

Красоты берегов реки Рейн

Мекка для туристов: описание

Река Рейн – одна из красивейших в мире, в особенности ее долина, протяженностью в 60 километров, находящаяся между городами Бонна и Бинген. Эта достопримечательность даже внесена во всемирный список мирового наследия ЮНЕСКО.

В средневековье на берегах возводили замки, которые сохранились до наших времен. Это именно те достопримечательности, от которых захватывает дух у туристов. На склонах небезызвестные и красивейшие города Германии: Кельн, Гейдельберг, Мозель, Майнц и другие. И естественно, именно в этой долине можно увидеть Боденское озеро, которое имеет статус одного из красивейших водоемов мира.

Интересный факт: в XIX веке, посещение реки было включено в общеобразовательную программу для обучения европейских аристократов.

На сегодняшний день по реке Рейн курсируют прогулочные и экскурсионные катера и теплоходы.

Боденское озеро

Это 63-километровый водоем трех европейских государств: Германии, Австрии и Швейцарии. Имеет нижнюю и верхнюю часть, соединенные рекой Рейн. На берегах озера развитая инфраструктура, с круглогодичными курортами. Летом туристы не только загорают и купаются, но и занимаются виндсерфингом и парусным спортом. А по периметру водоема выложена 260-километровая велосипедная дорожка.

Прогулочный катер

Замок Ланек

Находится это древнее строение в городе Ланштайн, в месте, где сливаются две реки: Лан и Рейн. Замок возведен еще в 1226 году и никогда не выполнял функции таможни, а являлся защитной границей северных владений. За годы существования, здесь возвели часовню, и сменилось много владельцев. После 30-ти летней войны, в 1633 году, замок был полностью опустошен и в дальнейшем заброшен.

Однако Гете в 1774 году, увидев строение, был сильно восхищен его архитектурой, и посвятил замку стихотворение.

Замок на Рейне

В 1906 году Ларек приобретает адмирал Роберт Мишке, и по сей день его потомки являются владельцами. В 1930 году двери первого этажа открыли для посетителей, остальные этажи остались жилыми.

Замок Марксбург

Неподалеку от Ланека, на Среднем Рейне, в городе Браубах находится замок Марксбург. Первые упоминания о строении относятся к 1231 году.

Самое интересное, что за период войны с французами (1689-1692 годы) все замки на берегах реки были уничтожены, удалось устоять только Максбургу.

Долгое время он находился в частных руках, а в 1900 году общество замков Германии выкупает его у владельца за 1000 золотых марок. С 2002 года объект занесен в список ЮНЕСКО.

Город Бонн

«Немецкий угол»

В месте, где сходится река Мозель с Рейном находится Кобленца. Это не маленький и не тихий город, а место под названием «Немецкий угол», которое обязательно следует посетить. Именно здесь стоит памятник Вильгельму I, который гордо восседает на коне. Высота сооружения – 37 метров. Но, самое интересное – смотровая площадка на монументе, с которой открывается вид на место, где Мозель впадает в Рейн.

Сам город славится тем, что здесь родилась мать Бетховена. В ее доме устроена экспозиция, посвященная ее сыну.

С города Кобленца обычно туристы едут в Рюдесхайм. Расстояние между ними – 100 километров. И на этих просторах расположено около 40 замков, датируемые X веком и старше.

Если путешествие пролегает по реке, то туристам обязательно расскажут легенду о порогах под названием «Семь девственниц». Миф гласит о том, что у хозяина замка Шенбург было 7 своенравных дочерей, которые не желали покоряться отцу и выходить замуж за тех, кого он предлагал. В итоге, дочери пытались вплавь перебраться через Рейн, а отец их превратил в 7 камней.

Германия и берега реки Рейн – это огромное количество достопримечательностей, мифов и красивейших природных ландшафтов, которые обязательно следует увидеть своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.