Препарат "Чампикс": отзывы курильщиков, инструкция, побочные эффекты

В нашем современном мире практически у каждого человека имеются вредные привычки. Одна из них – это зависимость от курения, от которой избавиться не так уж легко. Но благодаря тому что медицина не стоит на месте, сегодня существуют различные средства, помогающие забыть о табаке. Но на самом деле, для того чтобы навсегда побороть вредную привычку, одних "волшебных пилюль" мало. Нужно еще иметь огромную силу воли, и тогда все получится.

«Чампикс» – препарат, который используется для борьбы с зависимостью от никотина. Максимальным эффектом он обладает в то время, когда человек отказывается от вредной привычки. «Чампикс» помогает облегчить этот процесс. Данный препарат по принципу действия выступает в роли агониста и антагониста рецепторов. Он взаимодействует с ними и нейтрализует активацию дофаминов. Данная система отвечает за получение удовольствия от курения и возникновение зависимости. В этом обзоре мы рассмотрим таблетки «Чампикс», побочные эффекты и отзывы о них.

Состав

препарат Чампикс

Сегодня в аптечных сетях можно найти препарат «Чампикс» в форме таблеток в пленочной оболочке. Главным действующим компонентом является варениклин. Он присутствует в двух дозах, 1 мг и 0,5 мг. Дополнительные вещества можно поделить на две категории: формирующие пленку и те, которые образуют саму таблетку. Для обеих дозировок вспомогательные вещества, образующие таблетку, используются одни и те же. А вот состав оболочки может отличаться.

В состав самой таблетки 1 и 0,5 мг входят такие вещества, как:

  • гидрофосфат кальция;
  • кроскармеллоза натрия;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • стеарат магния.

Состав оболочки таблеток 0,5 мг включает опадрай белый и опадрай прозрачный, а пилюль 1 мг - опадрай прозрачный и опадрай синий.

Пилюли 0,5 мг имеют белый цвет и обладают выпуклой формой. На одной стороне присутствует надпись Pfizer, а на другой – CHX 0.5. Белые пилюли дозировкой по 0,5 мг обычно выпускаются по 11 или 56 таблеток. В продаже также встречаются таблетки голубого цвета дозировкой 1 мг. На одной стороне имеется надпись Pfizer, а на другой – CHX 1.0. В пачке может быть 56, 28 или 14 штук. Встречаются также пачки, в которых содержится комплект таблеток с обеими дозировками. Обычно такие пластины содержат 14 голубых и 11 белых пилюль.

Фармакологическое действие

Чем хороши таблетки от курения «Чампикс»? Отзывы пациентов подтверждают, что данный препарат достаточно эффективен. Действующий компонент таблеток может взаимодействовать с α4β2 н-холинорецепторами мозга, по отношению к которым он частично является агонистом никотина. Проблема в том, что на клетках лимбической системы присутствуют никотиновые рецепторы. При взаимодействии с ними осуществляется выработка дофамина. Человек начинает ощущать удовольствие от процесса курения. Дофамин сам по себе называют гормоном счастья. Это вещество создается клетками мозга и объясняет радость от каких-либо действий. Именно это и вызывает определенную зависимость.

Иначе говоря, если происходит процесс, приводящий к формированию клетками мозга дофамина, организм начинает получать удовольствие. Когда никотин из сигарет попадает в мозг, он взаимодействует с никотиновыми рецепторами. Мозг активно начинает создавать дофамин. Человек в результате ощущает удовольствие. Постепенно может возникнуть привыкание к курению. «Чампикс», отзывы о котором в основном носят положительный характер, блокирует способность никотина к стимуляции α4β2 н-холинорецепторов. Благодаря этому у человека, принимающего препарат, снижается получение удовольствия от сигарет. Также облегчает протекание синдрома отмены препарат «Чампикс». Побочные действия, отзывы пациентов, а также противопоказания будут рассмотрены далее.

сигарета в пепельнице

Высокая эффективность «Чампикса» давно доказана. ВОЗ признала рассматриваемый препарат отличным средством для желающих бросить курить. Если верить научным исследованиям, двухнедельного курса применения таблеток хватает для того, чтобы справиться с зависимостью самостоятельно. Именно по этой причине отзывы курильщиков «Чампикс» получает в основном положительные. Если же в течение пары недель бросить пагубную привычку не получилось, можно попробовать принимать средство 5-недельным курсом. В этот период пациент самостоятельно сможет выбрать оптимальную дату отказа от курения.

Показания

Врачи советуют пить таблетки «Чампикс», отзывы о которых представлены в конце статьи, только для лечения зависимости от никотина у взрослых. Лекарство необходимо использовать только в том случае, если человек пытается бросить курить. Прием обсуждаемого средства помогает сделать отказ от привычки легче и эффективнее.

Инструкция

Перед употреблением нужно обязательно с ней ознакомиться. Итак, что гласит инструкция по применению «Чампикса»? Отзывы курильщиков подтверждают, что ничего сложного в лечении зависимости при помощи этого препарата нет. Достаточно просто глотать таблетки целиком, не имельчая. Можно попробовать также перемолоть пилюли и употреблять их любым другим способом. Запивать лекарство нужно стаканом воды. Употреблять «Чампикс» можно в любой период суток. Старайтесь соблюдать между повторными приемами препарата примерно равные промежутки времени.

Как правильно пить для борьбы с зависимостью от никотина препарат «Чампикс»? Инструкция по использованию и отзывы врачей позволяют дать пару простых рекомендаций. Во-первых, вероятность успешной терапии в большой степени зависит от того, насколько человек хочет отказаться от курения. Если вы не хотите бросать эту пагубную привычку, то, скорее всего, прием «Чампикса» будет не слишком эффективен. Употребление таблеток лучше всего начинать примерно за две недели до предполагаемой даты отказа от привычки.

Пить «Чампикс» лучше по следующей схеме:

  • с первого по третий день пьют один раз по 0,5 мг;
  • с четвертых по седьмые сутки употребляют таблетки по 0,5 мг два раза;
  • начиная с восьмого дня и до завершения курса препарат пьют в дозировке 1 мг по два раза в сутки.

Если у пациента наблюдается плохая переносимость препарата «Чампикс», то дозу можно снизить примерно в два раза. В общей сложности продолжительность курса может составлять от 12 до 24 недель. В первом случае терапия считается короткой, а во втором – длинной. Недолгосрочный предполагает прием лекарств в вышеуказанной дозировке в течение 12 недель. Отказаться от сигарет при этом можно начиная с восьмого дня употребления препарата «Чампикс». Отзывы тех, кто завязал с пагубной привычкой, подтверждают, что этот период является наиболее оптимальным. Можно также отказаться от сигарет в любой день начиная с восьмого и заканчивая 35-м. Если в течение 12 недель избавиться от привычки не получается, то рекомендуется пить лекарство еще на протяжении 84 дней. Лучше всего принимать таблетки в дозировке 1 мг дважды в день. Такая терапия поможет закрепить отказ. Дополнительные дни приема не входят в обязательный курс.

избавление от курения

Продолжительная терапия (24 недели) нужна только в том случае, если человек не может самостоятельно бросить курить. При таком раскладе стоит начать пить препарат по указанной выше схеме. Вместе с этим обязательно нужно уменьшить число сигарет. К завершению 12-й недели человек полностью перестает курить. Затем препарат следует пить еще в течение 84 дней по 1 мг в сутки.

В результате общая длительность курса при постепенном снижении количества потребляемого табака составляет приблизительно 24 недели. Если пациент действительно хочет отказаться от курения и достаточно мотивирован на достижение данной цели, но при этом за один курс терапии «Чампиксом» ему это не удалось и после завершения лечения случился рецидив, то специалисты рекомендуют повторить курс заново. Для его завершения вы можете выбрать любой вариант приема препарата - короткий (84 дней) или долгий (168 дней).

Применение при заболеваниях почек

У пациентов с различными заболеваниями и патологиями может наблюдаться различное действие «Чампикса». Отзывы подтверждают, что дозировка препарата может быть скорректирована в зависимости от хронических заболеваний и патологий курильщика. Определяется она на основании показателей креатинина. Если его клиренс, определенный по пробе Реберга, составляет более 30 мл/мин, то препарат может приниматься в обычных дозах. При этом есть возможность выбрать любой курс терапии. Если человек страдает заболеваниями почек и имеет клиренс креатинина менее 30 мл/мин, плохую переносимость побочных эффектов «Чампикса», то пить препарат рекомендуется один раз в сутки в дозировке по 1 мг.

При заболеваниях почек в тяжелой форме употреблять пилюли стоит по такой схеме:

  • с 1-го по 3-й день – по 0,5 мг один раз в день;
  • с 4-го по 7-й день - по 0,5 мг два раза в день;
  • с 8-го дня и до конца лечения – по 1 мг один раз в день.

Употребление средства при заболеваниях печени

препарат для борьбы с курением

При печеночной недостаточности прием препарата «Чампикс» осуществляется по обычной схеме, как для короткого, так и для длинного курса. Людям в возрасте рекомендуется употреблять таблетки в стандартной дозировке, не снижая ее. Допускается уменьшение до 1 мг по одному разу в день только в случаях, когда речь идет о пациентах в возрасте или страдающих болезнями печени, плохо переносящих побочные эффекты.

Особенности приема

Есть ли какие-то рекомендации для приема средства? Отзывы врачей подтверждают, что на фоне борьбы с курением может понадобиться корректировка доз инсулина, "Варфарина", "Теофиллина".

Врач должен предупреждать пациентов, употребляющих препарат для отказа от курения, о возможность развития психоневрологических симптомов и учитывать необходимость постепенного снижения дозы.

Применение при вынашивании ребенка

Что касается периодов, когда под сердцем женщина носит малыша и грудного вскармливания, то в этом случае «Чампикс» противопоказан к употреблению. Никаких исследований, подтверждающих безопасность приема препарата для ребенка, проведено не было. Также неизвестно, переходят ли действующие компоненты «Чампикса» в грудное молоко.

Побочные эффекты

Исследования препарата «Чампикс» выявили случаи различных отклонений в психоневрологической системе, например неуравновешенное поведение, ощущение состояния тревоги, замедленное мышление, перепады в настроении, психозы, агрессивное состояние, возбужденность, суицидальные мысли и депрессия. При этом далеко не у всех, кто принимал таблетки и бросал курить, появлялись подобные нарушения.

При проявлении депрессивного состояния и других расстройств следует незамедлительно обратиться к врачу и прекратить прием препарата или уменьшить его дозу. В этом случае указанные симптомы обычно проходят. Если учесть, что существует вероятность возникновения психоневрологических патологий, то перед началом приема лекарства рекомендуется провести обследование не предмет наличия расстройств в прошлом и настоящем. При наличии таковых принимать «Чампикс» следует только по указанию специалиста. Это связано с тем, что сам отказ от курения способен спровоцировать обострение уже имеющихся патологий, таких как шизофрения, депрессия, невроз и так далее.

никотиновая зависимость

Стоит также учитывать, что суицидальные мысли и депрессия могут сопровождать курильщика вне зависимости от того, пьет он препарат или нет. В период отказа от никотина может быть просто тяжело различить, с чем связаны депрессия и неврозы. Поэтому обязательно нужно приготовиться к таким неприятным сюрпризам. На фоне применения препарата «Чампикс» у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наблюдается увеличение частоты развития различных патологий и осложнений. Несмотря на высокий риск появления побочных эффектов, смертность среди людей, принимающих таблетки, была значительно ниже по сравнению с теми, что не использовали для отказа от курения данный препарат. Если учитывать такое положение дел, можно сделать вывод о том, что люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы и принимающие «Чампикс», должны внимательно следить за состоянием своего здоровья. При появлении первых же симптомов и их усугублении рекомендуется немедленно обратиться за помощью к врачу.

Какие еще неприятные эффекты может дать применение препарата «Чампикс»? Отзывы курильщиков и побочные действия – вот информация, которая обычно интересует пациентов. В некоторых случаях препарат может вызывать судороги, особенно у тех, кто ранее никогда не страдал подобными нарушениями. По этой причине люди, страдающие от эпилепсии, должны с особой осторожностью принимать «Чампикс». Делать это рекомендуется под наблюдением врача.

Примерно у трех процентов пациентов «Чампикс» вызывает депрессию, раздражительность, бессонницу. Кроме того, наблюдается повышенная тяга закурить. В редких случаях препарат вызывает аллергические реакции. Они могут проявляться в появлении ангионевротического отека на языке, губах, гортани, деснах и конечностях. Такое состояние может привести к смертельному исходу. При первых проявлениях отека необходимо срочно обратиться в больницу. Прием препарата в этом случае лучше прекратить. В редких случаях употребление средства «Чампикс» провоцирует развитие аллергии на коже. Иногда наблюдается многоформная эритема и синдром Стивенса - Джонсона.

Способность управлять транспортом и сложными механизмами

как бросить курить

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Как сказывается на способности водить автомобиль прием препарата «Чампикс»? Отзывы курильщиков, инструкция и советы врачей подтверждают, что лекарство может приводить к сонливости и головокружению. Во время проведения терапии следует отказаться от подобных видов деятельности, которые требуют высокой скорости реакции, внимания и концентрации.

Передозировка

Как правильно принимать препарат «Чампикс»? Отзывы врачей, побочные эффекты и инструкция по применению – вот что надо изучить, прежде чем начинать курс. За все время наблюдения не было зарегистрировано ни одного случая передозировки. Однако теоретически при ее выявлении обязательно нужно провести лечение симптомов, направленное на поддержание нормальной работы жизненно важных систем и органов.

Взаимодействие с медикаментами

Можно ли применять с другими лекарствами «Чампикс»? Отзывы курильщиков и побочные эффекты, указанные на упаковке, не подтверждают клинически значимого взаимодействия с другими препаратами. Вы легко можете использовать «Чампикс» в комбинации с любыми лекарствами без изменения дозировки. Однако при наличии у человека тяжелых заболеваний, требующих приема серьезных медикаментов, стоит все-таки получить консультацию специалиста.

С чем нельзя употреблять таблетки «Чампикс»? Отзывы врачей говорят о том, что препарат не стоит принимать вместе с «Циметидином». Действующие вещества этих препаратов выводятся через почки. «Варфарин» с «Чампиксом» никак не взаимодействует. Однако при отказе от никотина концентрация данного препарата может существенно возрастать.

Кому еще не следует употреблять «Чампикс»? Отзывы курильщиков подтверждают, что препарат способен усилить токсический эффект алкоголя. Но исследования не подтвердили наличие связи между приемом рассматриваемого средства и усилением эффекта спиртных напитков.

Отзывы

вред никотина

Эффективен ли препарат «Чампикс»? Отзывы говорят о том, что данное средство помогает бросить курить. При этом оно имеет целый ряд побочных эффектов. Так, многие заявляют о повышенной возбудимости и нервозности. Также могут наблюдаться тремор, психоз и тревожность. При наличии хронических заболеваний «Чампикс» способен вызывать их обострение. Однако при грамотном применении препарат характеризуется высокой эффективностью. Как утверждают пациенты, главное - не прекращать курс лечения.

Заключение

На сегодняшний день очень мало людей, которые не страдают вредными привычками. Но как бы то не было, если вы стали зависимым от чего-либо, то никогда не поздно от этого отказаться. Не подвергайтесь вредным привычкам! Ведите здоровый образ жизни, посещайте различные спортивные секции, соблюдайте правильное питание. Берегите себя и свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.