Как выучить стих с ребенком?

Первые стихи наизусть наши дети учат еще в программе дошкольных учреждений. Задания этого типа включает в себя и программа старших классов школы. Кому-то заучивать рифмованные строчки совсем несложно, а для других это настоящая пытка. Как выучить стих и правильно его рассказать?

Учим стихи с детьми

Как выучить стих
Разговаривать с ребенком необходимо с первых дней его жизни. В семьях, где с малышами много говорят, читают и поют, нередко уже возрасте полутора-двух лет дети могут запоминать короткие рифмованные считалки, потешки и четверостишья.

Любовь к литературным произведениям начинается с интереса. Читайте детям стихи с выражением, меняя интонацию и тембр голоса. Помогайте понять, о чем идет речь, показывайте картинки и предлагайте ассоциации. Выбирайте стихотворения разных авторов и следуйте предпочтениям, и тогда в школе у вашего ребенка никогда не возникнет вопроса о том, как выучить стих.

У каждого человека наиболее развита одна из систем восприятия. Кому-то легче запоминать «на слух», другим же необходимо видеть буквы и представлять себе цветные картинки. Попробуйте заучивать строчки по-разному. Впрочем, даже для тех, кто воспринимает на слух, не лишним будет запомнить сюжет стихотворения и представить себе его визуально.

Стихи для школьников
Стихи для школьников и детей, посещающих сад, следует читать с выражением, делая акцент на их рифме и ритме. Не знаете, как выучить стих с ребенком? Превратите занятия в игру. Это упростит процесс запоминания. Можете также предложить малышу запомнить и продекламировать строчки в подарок для кого-то из близких. Родители должны понимать, насколько для ребенка важно поощрение – одобрение и похвала обязательны даже в том случае, если не все получается сразу.

Если выучить стих необходимо к какому-то празднику или в рамках школьной программы, а интереса и желания у ребенка нет, постарайтесь использовать следующую тактику. Читайте вместе произведение несколько раз, в перерывах не только объясняя смысл строчек, но и рассказывая интересные факты из биографии автора и какие-то забавные истории.

Как выучить стих быстро и качественно?

Выучить стих
Для быстрого заучивания большого объема стихотворного текста следует несколько раз вдумчиво его прочитать. Представьте себе все описанное, и попробуйте разделить произведение на логически законченные части. Они могут совпадать или не совпадать с делением на абзацы оригинала.

При желании можно даже записать для себя краткий план стихотворения или нарисовать. После этого можно прочитать текст, сверяясь с конспектом, а затем без него. Постарайтесь рассказать по памяти, можно сверяться с планом. Затем сделайте перерыв, после которого повторите оба действия. Отдохните еще, забудьте на время о стихотворении. После чего попробуйте его воспроизвести, затем прочитайте и еще раз повторите.

Выполнив предложенную последовательность действий несколько раз, вы неожиданно для себя заметите, что строчки вспоминаются сами собой, а обращаться к плану и исходному тексту нужно все реже. Обязательно прочитайте произведение перед сном, лежа в кровати, и, не пытаясь повторить, ложитесь спать. Утром вы сможете рассказать выученное, не обращаясь к исходнику. Если текст очень большой, может потребоваться еще один день на прочтение и повторение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.