Поделки из подручных средств в домашних условиях

Создавать поделки любят не только дети, но и взрослые. Занятия творчеством заставляют нас взглянуть на мир другими глазами, увидеть за привычными предметами что-то новое. Простая веточка может стать лебедем, лешим, подставкой для светильника или вешалкой для одежды. Создание поделок из подручных средств в домашних условиях может сблизить разные поколения семьи. У детей при этом развиваются: воображение, мелкая моторика, усидчивость, терпение и образное мышление.

Поделки из природных материалов

Дети с удовольствием коллекционируют красивые камешки, шишки, засушенные листья, веточки, желуди. Все это богатство обязательно пригодится вам для создания поделки из подручных средств в садик. Предложите малышу посмотреть на шишку и отгадать, на что она похожа. Пластилин, перышки, краски, кусочки меха помогут сделать сходство еще очевиднее, и вот перед нами ежик, сова или длинный крокодильчик.

Из осенних листьев получаются прекрасные аппликации. Гладкие камешки можно расписать акриловыми красками, превратив их в божью коровку, рыбку, забавного монстра. Они же пригодятся вам для изготовления массажного коврика. На кусок резины или линолеума наклейте речную гальку, стараясь не оставлять между камешками больших зазоров. Рамка для фотографий, подставка под горячие блюда - проявите фантазию, и оригинальные вещи, сделанные своими руками, украсят ваш дом.

Горшки для цветов

Если вам требуется какой-либо аксессуар для дома, оглядитесь вокруг. Возможно, вы самостоятельно сумеете смастерить оригинальную поделку из подручных средств. На фото показан процесс изготовления цветочного горшка из пластиковой бутылки, обернутой шпагатом.

горшок для цветов из бутылки

Если растения будут находиться в детской комнате, заготовку можно покрыть краской, а сверху нарисовать забавные рожицы. Улыбающиеся горшки с цветами наверняка понравятся малышам. Для основы можно использовать также жестяные банки, декорированные тканью, камешками, ракушками, бусинками, кофейными зернами.

Кормушки для птиц

То, что мы привыкли считать хламом, может обрести вторую жизнь. Для этого необходимы фантазия и умелые руки. Поделки своими руками из подручных средств могут стать хорошим подспорьем в воспитании детей. Сделайте, например, кормушку для птиц, чтобы помочь им пережить зимние морозы.

В качестве основы возьмите пластиковую бутылку или коробку от выпитого сока, молока, йогурта. Вырежьте отверстие для птичек, проклейте изолентой все острые углы. Кормушкой может стать также упаковка из-под яиц или торта, но их лучше размещать под навесом, чтобы снег не засыпал еду. Подвешивая поделку, позаботьтесь о прочности крепления и доступности сооружения для пернатых посетителей.

Регулярно проверяйте кормушку вместе с ребенком, подсыпайте крошки и семечки. Пусть малыши учатся заботиться о тех, кто слабее их. Объясните, что птички привыкают есть в определенном месте. Чтобы прилететь сюда, они преодолевают порой несколько километров. Если корма не будет, животные могут погибнуть. Поэтому важно ответственно относиться к взятым на себя обязательствам.

Подставки для канцелярских принадлежностей

В детской комнате поделки из подручных средств смотрятся очень органично. Замечательно, если при этом они выполняют прикладные функции. Когда малыш участвовал в процессе изготовления стаканчика для карандашей, он охотнее будет складывать в него свои письменные принадлежности. Для поделки возьмите пластиковую бутылку. Отрежьте все лишнее. После раскрашивания заготовка превращается в спящего зайчика или милую кошечку.

карандашницы из пластиковых бутылок

Консервные банки тоже можно превратить в подставку для различных мелочей: фломастеров, кисточек, ножниц, расчесок, заколок, мелких игрушек. Для начала у них срезаются острые края. Затем приходит очередь декора. Можно использовать краску, шпагат, ткань, кружева, самоклеящуюся пленку, ленточки. Если несколько банок шурупами прикрепить к доске, то получится органайзер с отделениями.

Полезные поделки из коробок

Мы регулярно покупаем обувь, электронные приборы, конфеты, хлопья на завтрак, косметику, игрушки. В результате остается много картонных коробок. Это отличный материал для различных поделок. Из подручных средств можно изготовить следующие предметы интерьера:

  • Шкатулку для мелочей. Для этого обклейте коробку красивой бумагой, тканью, украсьте бантиком или кружевами. Внутри можно сделать картонные отделения.
  • Держатель для сережек. Нам понадобятся две глубоких коробки одинакового размера и одна крышка от них. Проделайте в дне коробок несколько рядов маленьких дырочек. Вставьте в них сережки. Затем обе коробки помещаются внутрь крышки вертикально и устанавливаются на стол или полку.
  • Из плотной коробки можно сделать шкатулку для хранения катушек. В дно воткните гвозди острием вверх. На них насадите катушки с нитками. Обклейте шкатулку самоклеящейся бумагой, чтобы закрыть шляпки гвоздей.
  • Высокие коробки можно превратить в подставку для тетрадок и тонких книжек. Задняя стенка поделки будет выше, а передняя - ниже. Боковые стенки подрезаем под нужным углом, декорируем изделие по своему усмотрению.

Домик для кукол или трасса для машин

Используя пустые коробки, можно создать массу детских поделок своими руками. Из подручных средств именно они являются наиболее универсальным материалом, потому что легко превращаются в машину или кровать, дом или ракету. Разложив большую коробку и вооружившись фломастерами, можно нарисовать целый город с трассами, водоемами, парками для игрушечных человечков.

Маленькая хозяйка будет рада получить в подарок кухню, в которой имеются картонная печь, стол, тумбочка, стиральная машина. Будущий артист сможет залезть в телевизор и устроить собственное представление. Мальчики с удовольствием мастерят из коробок автостоянки с крутыми спусками. Девочки - домики для кукол со множеством комнат.

Игрушечная мебель из подручных средств

Поделки можно делать из всего. Если у вас дочка, ее наверняка увлечет изготовление мебели для кукольного домика. Из спичечных коробков можно смастерить кровать и письменный стол, комод, диван, кресло. Однако коробков должно быть очень много. В противном случае запаситесь картоном. Из него можно изготовить любой предмет мебели. Для красоты обклейте поделки цветной бумагой или пленкой.

Шкаф сделайте из коробки, декорируйте остатками обоев, тканью, или просто покрасьте акриловыми красками. Смастерите полочки, приклейте зеркало из фольги и держатель для одежды из деревянной шпажки. Плечики можно вырезать из пластиковой бутылки или свернуть из проволоки.

домик для куклы из обувной коробки

Баночки из-под косметики могут превратиться в ванну, столик, табурет. Из двух красивых крышечек можно сделать торшер, если соединить их проволокой с нанизанными бусинами. Верх украсьте кружевной юбочкой. Это будет абажур.

Для изготовления унитаза возьмите флакон из-под шампуня. Из него нужно вырезать чашу нужного размера. Бачок делают из спичечного коробка, выкрашенного в белый цвет. Ободок унитаза и крышку можно изготовить из подложки под продукты. Немного фантазии - и кукольный домик обставлен всем необходимым.

Мастерим машинки

Мальчики больше любят играть транспортными средствами. Проще всего сделать автомобиль из втулки от туалетной бумаги. Даже дошкольники могут смастерить подобные поделки своими руками из подручных средств. На фото показаны основные этапы изготовления гоночного автомобиля.

машинка из туалетной втулки

Тубус обводят карандашом, рисуя на картоне круги. Позже они станут колесами. Втулку и заготовки раскрашивают в выбранный цвет. В корпусе прорезают отверстие. Туда потом посадят игрушечного водителя. Из бумаги делается руль. Машинку можно украсить надписями, кружками, полосками, молниями, наклейками. Колеса прикрепляются с помощью обычных канцелярских кнопок. Гоночный автомобиль готов.

Целый гараж

Автопарк могут пополнить и другие детские поделки из подручных средств. Возможно, сыну захочется стать владельцем грузовиков, автобусов, специальных автомобилей экстренных служб. Чтобы изготовить корпус, запаситесь коробками из-под сока или других продуктов, пластиковыми бутылками, флаконами от шампуней. Ребенок может сам декорировать их, вырезать окна, двери, соединить между собой в кузов и кабину. Вместо мигалок приклейте пробку от пластиковой бутылки.

Из них же делаются колеса, в центре которых прорезается отверстие. Вместо оси берется деревянный шампур, на который надевается соломинка для коктейля. Заготовка продевается в отверстия на корпусе машинки, потом приклеиваются колеса-крышки. Все лишнее отрезается.

По такой же схеме можно изготовить паровозик с несколькими вагонами. К кабине машиниста не забудьте приклеить большую трубу из бутылки или картонного цилиндра. Чтобы соединить вместе все части поезда, в заготовках сделайте отверстие по размеру пробки следующего вагона. Вставьте горлышко в дно, зафиксируйте шайбой, при необходимости используйте клей. Паровозику можно пририсовать глазки, смеющийся рот.

Играем в театр

Ребятишки любят разыгрывать спектакли. Для этого им нужны маски, куклы, игрушечные животные. Поделки из подручных средств позволят создать нужных персонажей без лишних затрат. Так, отличные маски можно изготовить из одноразовых тарелок, украсив их цветной бумагой, перьями, стразами и бусинками. По краям прикрепляется резиночка, делаются прорези для глаз.

куклы для театра из носков

Для кукольного театра пригодятся старые носки. К ним пришиваются необходимые детали: глаза из пуговиц, усы и уши из ткани, нос, элементы одежды. Такие персонажи одеваются на руку. Из варежки тоже можно смастерить героев, превратив большой палец в нос и нашив все недостающее. При движении руки такие игрушки оживают. У них появляются морщинки, лицо двигается.

Животных можно смастерить из втулки от туалетной бумаги, покрасив ее в нужный цвет и приклеив круглую мордочку впереди.

Дидактические игры детям своими руками

Поделки из подручных средств могут не только развлекать, но и обучать малышей. В счетный материал легко превратить плоскую гальку, крышки от бутылок. Из консервных банок выйдет интересная игра для дошкольников. Для этого их необходимо выкрасить в яркий цвет и подписать цифры первого десятка.

счетный материал из консервных банок

Банки можно не только считать, но и строить из них башни, пирамиды. Малыши проверяют свою меткость, пытаясь сбить возведенную конструкцию мячом. Взрослые при этом тренируют их в счете, выясняя, сколько банок было первоначально, сколько из них упало и каких цифр не стало после этого.

Тренажер для отработки звукового анализа слов можно смастерить из пластиковых бутылок и крышек. К картону приклеивается 8-10 обрезанных горлышек, места соединения прячутся под белую бумагу. На крышки прикрепляются красные, синие и зеленые кружки, символически обозначающие звуки русского языка. Их кладут в отдельную коробку. Ребенку дается задание создать схему заданного слова, прикручивая пробки нужного цвета на заготовку с горлышками.

Учимся определять время

Поделки из подручных материалов для детей помогут в освоении и другой сложной темы. Определять время по часам умеют не все первоклассники. Особые проблемы возникают с минутами. Разобраться с этим до изучения таблицы умножения сложно. Сделаем часы-подсказку для малышей из одноразовой тарелки.

часы из одноразовой тарелки

Центр заготовки красим в яркий цвет, приклеиваем контрастные цифры от 1 до 12 из бумаги или пластика. Стрелки вырезаются из картона. Крепим их с помощью шурупа и гайки, которые можно позаимствовать из детского конструктора. Края тарелки оставляем белыми. Напротив каждой цифры подписываем минуты: 5, 10, 15... Часы готовы.

Поделки своими руками из подручных средств могут принести не меньше пользы, чем покупные вещи. Участвуя в их изготовлении, ребенок привыкает трудиться и видеть результат своих усилий. Предметы интерьера, игрушки, изготовленные с любовью, создают в доме особую атмосферу тепла и уюта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.