Губернаторское пособие при рождении ребенка и другие выплаты молодым родителям

Рождение малыша - это всегда праздник. При этом у родителей появляется огромное количество новых забот, в том числе и материальных. Государство поддерживает молодые семьи, выплачивая различного рода пособия. Их размер зависит от того, какой по счету этот ребенок в семье, какие финансовые возможности имеются у родителей и т. д. В некоторых регионах введено губернаторское пособие при рождении ребенка, выплачиваемое непосредственно из казны субъекта федерации.

Итак, какие же выплаты положены молодой семье, если у них появился первый или последующий ребенок?

Во-первых, это единовременная выплата на рождение малыша, которую получают по месту работы или (если такового не имеется) в органах соцзащиты. Ежегодно сумма проходит индексацию. К примеру, в январе 2013 года она увеличена и составляет чуть более 13 тысяч рублей. Если в семье появляется сразу двое или более детей, то выплата дается на каждого из них.

губернаторское пособие при рождении ребенка

Во-вторых, до того момента как ребенок достигнет полутора лет, мать (другой родитель или лицо, которое ее заменяет) может получать ежемесячное пособие по месту работы (оно будет составлять 40% от суммы среднего заработка) или в органах соцзащиты. В последнем случае размер пособия фиксирован. Периодически выплата проходит индексацию, сумма устанавливается обычно с января нового года.

Помимо этого, важно отметить губернаторские пособия, размер которых и порядок выплаты зависит от региона, в котором проживает семья. Коэффициент данной суммы рассчитывается отдельно, включая в себя и районные надбавки.

губернаторское пособие на ребенка

К примеру, в Москве родителям, которым еще нет 30 лет, платится губернаторское пособие на ребенка в размере нескольких прожиточных минимумов (для первого малыша - пять, для второго - семь, для последующих детей - десять). В Алтайском крае при рождении детей дается 50 тысяч рублей, помимо этого, здесь практикуется выделение участка земли для многодетных семей.

В таком крупном городе как Санкт-Петербург компенсационная выплата на сегодняшний день составляет около 20 тысяч. При этом сумма увеличивается, если малыш в семье не первый. Губернаторское пособие при рождении ребенка во Владимирской области равно 100 000 рублей.

губернаторские пособия

Нужно сказать, что данные выплаты финансируются из бюджета субъектов РФ, поэтому сумма может значительно различаться в зависимости от региона. Так, на Кубани при появлении первенца дается 1 тысяча рублей. На второго ребенка сумма увеличивается в 2, а на третьего - в 5 раз.

Губернаторское пособие при рождении ребенка, установленное в Воронежской области, зафиксировано и составляет 20 тысяч, независимо от того, какой по счету в семье родился малыш. В Дагестане предусмотрены выплаты матерям, у которых родилась тройня. Размер выплат фиксирован - 80 тысяч рублей.

Чтобы получить губернаторское пособие при рождении ребенка, нужно обращаться в отделение соцзащиты непосредственно по месту жительства. В данном учреждении можно более подробно узнать, какие именно документы понадобятся для оформления выплаты. Уточнить сумму пособия также помогут работники соцзащиты. Родители, которые работают, могут получить деньги непосредственно у работодателя. Сотрудники отдела кадров обязаны известить новоиспеченную мать (или отца) о том, какие бумаги им нужно для этого собрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто знает губернаторская выплата в Алтайском крае на второго ребенка есть? Если да то сколько?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.