Крепостное право в России - самое тяжелое в Европе

Крепостное право, определение которого раскрылось впервые, как зависимость крестьян от власти феодала и административного и судебного характера, было тяжелейшим в Европе.

По

Крепостное право в России
дчинение судебной и административной власти определенного феодала у крестьян передавалось по наследству. Они лишались права на отчуждение земельных наделов и покупки недвижимого имущества.

Стоит затметить, что крепостное право в России берет свое начало еще с Киевской Руси и просуществовало оно до середины 19-го столетия. Впервые о крепостном праве встречается упоминание в «Русской Правде», где в нормах права просматривается неравенство положений сословия. Здесь говорится о том, что нельзя ссылаться на свидетельство холопа. В том случае, если в качестве свидетеля отсутствует свободный человек, то вполне можно указать на боярского тиуна. При необходимости в небольшом иске есть возможность сослаться на закупа.

Закуп – это свободный человек, который работал на земледельца, его называли смердом. Еще одной формой зависимых людей в царской России были рядовичи – это крестьяне, которые заключали договор, ряд.

Крепостное право определение

Крепостное право в России закрепощало население в период с XV по XVII столетия. Судебник от 1497 года удовлетворял необходимые требования для господствующего класса. Ограничение крестьянского выхода стало оформлено на законодательном уровне. Теперь крестьянину при каждом уходе требовалось вносить пожилое – определенная сумма условленного размера, которая была обязательной для всех крестьян. Размер пожилого определялся тем, в каком дворе был расположен двор: лесная либо степная полоса.

В сравнении с грамотами, периода XIV — XV столетий, судебник сделал крепостное право в России жестче. Особенно это видно во второй части Судебника, где ограничивается выход многочисленной и наиболее подвижной массы населения из сельской местности, которых называли новоприходцами, либо новыми рядчиками. Речь идет о крестьянах, которые переходили по истечению годового либо другого небольшого срока, к другому земледельцу.

Крепостное право в Европе
Уложение царя Федора Иоанновича от 1597 года давало право помещику на протяжении пяти лет и возврат его владельцу. Срок сыска беглых крестьян увеличивает Указ от 1642 года, который был издан Романовым Михаилом Федоровичем. В соответствии с ним беглых крестьян разыскивали на протяжении десяти лет, а вывезенных - 15 лет.

Соборным положением 1649 года Алексей Михайлович ввел полный запрет перехода крестьян и «Юрьев день» в том числе. Таким образом, крестьян был прикреплен к владельцу, а не к земле. При правлении Петра 1 дает возможность путем рекрутства выйти из крестьянства. Несмотря на то, что крепостное право в России длилось на протяжении нескольких столетий, общие меры прикрепления крестьян полностью отсутствовали.

Стоит отметить, что крепостное право в Европе имело не такой длительный и тяжелый период времени как в царской России. Здесь его несколько раз и вводили, и отменяли.

Уже в середине 14-го столетия труд крестьян, которые слишком вымерли после эпидемии чумы, стал более ценен. Если ранее европейские крестьяне были рабами, то теперь такой статус уже они утратили, но еще не были свободными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.