Первая отрицательная группа крови: ее особенности и влияние на беременность.

Ни для кого не секрет, что кровь человека может принадлежать к одной из четырех групп. Они обусловлены генетически и закладываются еще на пятой неделе развития эмбриона, после чего не меняются в течение всей жизни. В основе такого деления лежит наличие в крови антигенов и антител. Их сочетание и соотношение и определяет группу крови человека. При определении группы крови учитывают наличие антигенов (А и В) и антител (альфа и бета). Наиболее распространенной считается первая группа крови, которая является и универсальной, т.е. подходит для всех при переливании. Но с недавнего времени Министерство здравоохранения РФ запретило делать переливание, если группы не совпадают. Таким образом, должно соблюдаться условие идентичности для возможности переливания, несмотря на универсальность крови первой группы.

первая отрицательная группа крови
К тому же, кровь человека обладает такой характеристикой, как резус-фактор. Он может быть отрицательным и положительным. Резус - это белок, находящийся на поверхности эритроцитов крови. Отрицательная группа крови отличается отсутствием белка, что ни в коем случае не является патологией. Это просто особенность крови. Резус-положительная кровь, наоборот, имеет этот белок в своем составе. Очень важно учитывать резус-фактор для переливания крови. Например, если у пациента первая отрицательная группа крови, ему нельзя переливать первую резус-положительную. Это чревато резус-конфликтом, что может только усугубить состояние больного, а не помочь ему. И даже привести к смерти. Учитывая, что резус-отрицательных людей на планете всего около 15%, то среди них первая отрицательная группа крови - редкая.

первая отрицательная группа крови редкая

Для переливания лучше всего использовать кровь ближайших родственников, так как она наиболее близко совпадает по составу, особенно когда речь идет о редкой первой отрицательной группе.

Течение беременности и родов у женщин.

Есть вероятность, что первая отрицательная группа крови может доставить некоторые проблемы женщинам во время беременности. Это связано с возникновением резус-конфликта из-за положительного резуса у плода. Но это возможно только при положительном резус-факторе у отца ребенка, который передался по наследству и малышу. Но и в таких случаях современная медицина способна справиться. Важно только вовремя пройти все необходимые процедуры. Если отец ребенка также имеет отрицательный резус-фактор, то течение беременности ничем не будет отличаться от резус-положительных матерей. В остальном первая отрицательная группа крови не имеет никаких противопоказаний для беременности и родов. Также будет хорошо, если кто-то из родственников с такой же кровью будет находиться в "боевой готовности" на случай большой кровопотери у роженицы, чтобы иметь возможность быстро сдать необходимую кровь или ее элементы.

отрицательная группа крови

Для каждого человека важно знать свою группу крови и резус, чтобы в случае необходимости поставить в известность врачей. Некоторые даже делают специальную отметку в паспорте, что помогает избежать потери времени на проведение анализа в экстренных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 36. у меня 1отрицательная. У мужа 2+. имею 4 детей...без потологий
Копировать ссылку
0
У меня тоже 1 отрицательная
Копировать ссылку
0
получится у нас дети у меня1отрицательная а у жены 4 палажительная
Копировать ссылку
0
Я Владимир Шиманский. У жены 4 группа крови резус положительный у меня 1 группа резус положительный. У всех наших детей первая группа. Видимо первая группа доминантная.
Копировать ссылку
0
если у мамы 4, а у тебя 1 то у вас могут быть дети только со второй или с 3й группой крови. у мамы наверно не 4.я. т.к в принципе у 4-й не может быть детей с 1-й
Копировать ссылку
0
у меня 1 отрицательная
Копировать ссылку
0
А где вы живете? Мы в Волгограде. Нам очень нужна кровь этой группы для переливания.
Копировать ссылку
0
у меня эта1 отрицательная группа крови,живу в орле
Копировать ссылку
0
1 отрицательная,у мужа-2положительная.Дочь-2 положительная.Резус-конфликта не было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.