Профессиональная шлифовка рубцов

Как часто внешние дефекты заставляют человека страдать не только психологически, но и физически! Боль, зуд, стягивания кожи приносят ему послеожоговые, послеоперационные или посттравматические рубцы.

Современные косметологи получили в своё распоряжение новейшие инструменты и аппараты для омоложения и лечения кожи. Это касается приборов для лазерной шлифовки рубцов и кожи лица.

шлифовка рубцов

Зарубежные специалисты в области косметологии считают, что шлифовка рубцов лазером - самый эффективный и безопасный метод. Эстетический результат такой процедуры зависит от вида рубца и его размера. В любом случае применение лазера значительно улучшит его внешний вид, после процедуры он станет менее заметен.

Косметология подразделяет рубцы на несколько типов:

- нормотрофический рубец;

- атрофический и гипотрофичесий рубец, образующийся из-за каких-либо повреждений кожи, требующий лечения и восстановления уровня коллагена;

- гипертрофический рубец, возникающий при чрезмерном образовании соединительной ткани при заживлении раны. Такой тип рубцов самостоятельно рассосаться не может и именно в этом случае требуется шлифовка рубцов лазером.

Кроме того, лазер используется для удаления келоидных рубцов. Это дает необходимый эстетический эффект. Процедура эта сложная, и только несколько клиник в нашей стране эффективно решают эту задачу.

коррекция рубцов

Для лечения рубцов лазером используют два метода. Первый основан на применении неодимового лазера, который способен сделать "нормальной" рубцовую ткань. С помощью такого лазера происходит значительное размягчение рубца.

Ещё один метод - так называемая коррекция рубцов микродермабразией. Процедура безболезненная и эффективная. Это лазерная шлифовка рубцов (фото приведены ниже) с помощью эрбиевого лазера. При таком способе коррекции постепенно удаляются мельчайшие слои рубцовой ткани.

Особенно эффективно совмещение двух этих методик. Лазерная шлифовка очень тонко, с ювелирной точностью (до одного микрона) способна устранить рубцовую ткань и подтолкнуть механизм синтеза коллагена, обновляющего поверхность кожи.

Такая шлифовка рубцов обладает ещё одним неоспоримым достоинством – антибактериальными свойствами воздействия на кожу. Таким образом, лазерное воздействие полностью исключает риск осложнений. Продолжительность курса лечения индивидуальна, но в среднем для удаления рубца потребуется от четырёх до шести процедур с перерывом на шесть–девять недель.

лазерная шлифовка рубцов фото

В борьбе с рубцами разных типов хороших результатов добились пластические хирурги. В зависимости от типа рубца, его размера и прочих характеристик назначают методику лечения. Сделать рубцы менее видимыми возможно с помощью современного радиохирургического оборудования методом шлифовки.

Такая операция особенно эффективна при сильном повреждении кожи после прыщей. Уменьшить ширину рубца возможно только с помощью пластической операции. Келоидные рубцы успешно лечатся радиохирургическим методом с использованием кортикостероидов.

Пациенты должны знать, что пластическая операция по коррекции рубца может быть назначена только после того, как он окончательно созреет, а происходит это не ранее чем через год. Со временем многие шрамы бледнеют, становятся менее заметными. Но если через год после заживления шрам по-прежнему большой и очень заметный, тогда целесообразно ставить вопрос об операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.