Как выбрать сечение кабеля при электромонтаже?

Качественная и правильно подобранная электропроводка всегда поможет обезопасить любое помещение от неприятных «сюрпризов», связанных с токами короткого замыкания, пробоями изоляции, выгоранием проводки, возгоранием бытовой техники и прочим. Избежать подобных неприятных ситуаций и инцидентов можно. Для этого необходимо изначально обратить пристальное внимание на сечение кабеля.

сечение кабеля

Большинство людей, решивших заняться электропроводкой самостоятельно и без помощи специалистов, не до конца понимает важность процедуры, во время которой будет выбрано сечение кабеля. Даже использование самих новых и современных технологий может не спасти от вышеназванных проблем, если неверно выбрано сечение токоведущего кабеля.

При процессе выбора сечения необходимо учитывать все факторы: величину и продолжительность нагрузки, номинальную силу тока, который будет проходить по кабелю, максимальное и минимальное напряжение, мощность нагрузки. Необходимо проверять проводник по устойчивости к высоким температурам (как окружающей среды, так и к перегревам по причине возникновения коротких замыканий), на механическую прочность и устойчивость к возможным внешним повреждениям. Бесспорно, сечение кабеля зависит не только от вышеперечисленных свойств и параметров. Необходимо учесть и индивидуальные отличия электромонтажа, и даже влияние внешней среды и ее факторов на проводник.

сечение кабеля мощность

Важнейшим показателем при выборе сечения является надежность кабеля, его качество. Тут самым оптимальным вариантом можно назвать медный. Он гораздо более устойчив к негативным влияниям, перечисленным выше, чем алюминиевый кабель. Медный проводник будет более эффективным, а также он гораздо хуже поддается процессам окисления и деформации. Таким образом, площадь сечения медного кабеля будет меньше, чем у алюминиевого, при условии идентичности их остальных характеристик. Да и чисто визуально медный проводник будет выглядеть получше.

сечение кабеля по мощности

Выбирая сечение кабеля по мощности, необходимо учитывать именно суммарную мощность всех возможных приборов. Это очень важно. Естественно, удобнее выбрать сечение кабеля с запасом. Также учитывают его длину и возможности потерь напряжения.

Термином «сечение кабеля» именуют его поперечное сечение. В электротехнике оно определяется по нескольким расчетным параметрам: соответствие условиям нагревания, условиям механической прочности, по расчетной экономической плотности тока.

Вообще говоря, правильный расчет должен подразумевать наличие формул. Однако можно воспользоваться специально составленными таблицами с основными параметрами, чтобы выбрать сечение кабеля: мощность, сила тока, иногда напряжение в сети. Такие таблицы можно найти в справочниках по электротехническому монтажу оборудования. Там приведены уже рассчитанные данные для кабелей различного сечения, выполненных из различного материала, с учетом большинства возможных факторов. Также указываются и значения поправочных коэффициентов, например, при необходимости прокладывать кабель при низких температурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.