Что делать после удаления зуба мудрости?

Что делать, если после удаления зуба мудрости болит десна? Как долго будет заживать ранка после операции? Какие действия могут препятствовать или, наоборот, содействовать быстрому восстановлению? На эти вопросы ответит данная статья.

зачем удалять зуб мудрости

Сложности при удалении зубов мудрости

Удаление восьмых моляров может проходить легко и быстро. Такое благополучное течение хирургического процесса бывает, если зуб полностью прорезался и разрушен не слишком сильно. В таких случаях стоматолог имеет возможность плотно наложить щипцы на коронку и достаточно легко удалить моляр.

Важную роль при этом играет строение корней зуба: если они не переплетаются, не расходятся в стороны, не срослись, превратившись в одну штифовидную структуру, и не имеют сильных изгибов, то операция по экстракции восьмерки, с большой долей вероятности, пройдет без особых осложнений, как и последующее восстановление тканей.

Но зубы мудрости часто не полностью прорезаются, имеют сложную корневую систему, криво располагаются в челюсти, а в ряде случаев остаются даже полностью скрытыми. Поэтому операция по извлечению восьмерки часто бывает длительной и трудной. Сколько заживает зуб мудрости после удаления? Общее время заживления зависит как от того, насколько сложным и травматичным было хирургическое вмешательство, так и от правильного поведения пациента в восстановительный период.

боль после удаления зуба мудрости

Чего нельзя делать после удаления?

О том, что делать после удаления зуба мудрости, речь пойдет чуть ниже, а сейчас давайте выясним, чего делать ни в коем случае не нужно. Вот перечень запрещенных действий:

  • В первые 24 часа после операции нельзя полоскать ротовую полость. Подобная процедура способна привести к вымыванию сгустка крови из свежей лунки, что впоследствии может осложнить и затянуть процесс заживления.
  • Теплые наружные компрессы к щеке тоже запрещены. Они могут спровоцировать воспаление и нагноение раны.
  • Нельзя дотрагиваться до лунки языком или какими-либо предметами.
  • Нельзя активно разговаривать после операции, открывать широко рот – подобные действия могут вызывать раздражение тканей и привести к расхождению швов, если таковые имеются.
  • Пищу принимать разрешается только по прошествии 2 часов, и она не должна быть горячей и твердой, требующей активных жевательных усилий.
  • Банные процедуры в этот день должны быть исключены. Посещение сауны или принятие горячей ванны могут способствовать открытию кровотечения.
  • Действия, связанные с применением значительных физических усилий, лучше отложить на пару дней.
операция по удалению зуба мудрости

Что нужно делать сразу после удаления зуба мудрости?

Следующие простые действия помогут избежать сильных дискомфортных ощущений после операции и избежать возможных осложнений:

  • Тампон, который стоматолог наложит на лунку, нужно удалить изо рта через 20 минут.
  • Придя домой, рекомендуется приложить к щеке холодный компресс. Эта несложная процедура защитит от образования отека и поможет быстрее остановить кровь.
  • Ванночки с антимикробным препаратом "Хлоргекседин". Небольшое количество жидкости набирается в рот и 1-2 минуты неподвижно держится на той стороне, где был удален зуб. Не полоскать!
  • После того как пройдет действие заморозки, могут возникнуть болевые ощущения, иногда очень острые. Можно не дожидаться этого и принять болеутоляющий препарат заранее. Хорошо в таких случаях помогают "Кетанов", "Темпалгин", "Баралгин" и т. д.
  • В первые часы после удаления зуба мудрости температура тела у некоторых пациентов повышается. Ее можно привести в норму, приняв "Парацетамол" или "Нимесил".
  • Если возникнет ощущение присутствия в ранке инородного предмета, то нужно обратиться к врачу и ни в коем случае не пытаться исследовать лунку самостоятельно.
  • В день, когда была проведена операция по удалению, нельзя заниматься чисткой зубов. Но на следующий день это уже желательно сделать щеткой с очень мягкой щетиной, стараясь при чистке не задеть десну в месте удаления.
  • В том случае, если в течение дня кровотечение не останавливается, можно положить на область лунки тампон из стерильного бинта, сложенного в несколько слоев, прикусить его и подержать 10 мин. Допустимо принять одно из кровоостанавливающих средств: "Дицинон" или "Викасол".
  • Самостоятельный прием антибиотиков должен быть исключен. Эти средства могут быть назначены врачом только при имеющихся к этому показаниях.

Если сама операция по удалению прошла без осложнений и после нее пациент вел себя правильно, аккуратно выполняя все указания, то через несколько дней кровяной сгусток в ранке начнет замещаться здоровой тканью и лунка будет затягиваться.

сколько болит после удаления зуба мудрости

Специальная диета: нужна или нет?

В течение первых дней после удаления зуба мудрости необходимо придерживаться обычного разумного подхода к выбору продуктов питания в этот период, какой-то специальной диеты не существует. Нужно избегать горячих блюд, твердых продуктов, а также не рекомендуется увлекаться соленым. Эти временные ограничения нужны для того, чтобы избежать раздражения слизистой и не нанести десне после удаления зуба мудрости дополнительную травму.

Для питания в восстановительный период идеально подойдут следующие блюда:

  • каши;
  • творог;
  • йогурты;
  • картофельное пюре;
  • протертое мясо;
  • соки;
  • молоко;
  • мясной, рыбный, куриный бульоны.

Некоторые врачи считают полезным есть после удаления зуба мороженое. Их мнение основано на том, что холодное лакомство будет способствовать сужению сосудов и уменьшению кровотечения, а заодно и уменьшению болевых ощущений.

после удаления зуба мудрости

Если лунка сильно кровоточит

В норме обильное истечение крови из лунки после удаления зуба прекращается еще во время нахождения пациента в стоматологическом кабинете. Врач сразу же после удаления обрабатывает рану специальным кровоостанавливающим и антисептическим препаратом, а наложенный на лунку марлевый тампон способствует сжатию кровоточащих сосудов.

Кроме того, при сильном разрыве тканей накладываются швы. В лунке быстро формируется пробка из свернувшейся крови, плотно закрывающая рану. В первые сутки кровь может подтекать из раны, постепенно этот ручеек скудеет и сходит на нет.

Но бывает и так, что дома кровотечение усиливается. Этому способствуют следующие причины:

  • недостаточная скорость свертываемости крови;
  • повреждение крупного сосуда, не замеченное стоматологом;
  • повышенное давление.

Если холодные компрессы и кровоостанавливающее лекарство не дают ощутимого эффекта и на следующий день кровь продолжает течь, то нужно обратиться за помощью к стоматологу, который проводил удаление.

В случаях, когда после удаления зуба мудрости наряду с кровотечением присутствуют такие симптомы, как сильная слабость, тошнота и головокружение, то это является поводом для вызова бригады скорой помощи.

компресс после удаления зуба мудрости

Сухая лунка

Лунка после удаления зуба мудрости может долго не заживать, если после операции, по какой-либо причине, формирование кровяного сгустка в ране было нарушено. В таких случаях в ткани парадонта может быстро приникнуть инфекция и развиться гнойный воспалительный процесс - альвеолит.

Если через несколько дней после удаления зуба боль не уменьшается, нужно постараться рассмотреть в зеркало место ранки. Вид открытой полости, внутри которой отсутствует пробка из крови, должен насторожить. Лучше всего сразу же обратиться к стоматологу.

Врач промоет рану раствором антисептика и наложит швы. Бояться этого не следует, все действия проводятся под местной анестезией.

Длительная боль

Сколько болит после удаления зуба мудрости? Болевые ощущения могут длиться от семи до десяти дней. После сложной операции это не является чем-то необычным и считается нормой. С каждым днем боль должна становиться все меньше, до тех пор, пока не пройдет окончательно. Обычно прием болеутоляющих средств требуется только в первые несколько дней после удаления.

Если же боль с течением времени не только не уменьшается, а становится все сильнее, это свидетельствует о прогрессировании какого-либо патологического процесса в челюстных тканях. В этом случае необходимо срочно показаться врачу.

что делать после удаления зуба мудрости

Парестезия

Это непонятное слово обозначает повреждение нервов, которое иногда случается при сложном удалении зуба мудрости. Симптомы, говорящие о том, что произошла парастезия: чувство сильного онемения языка, губ, подбородка и нарушенная дикция. Паралича при этом не наблюдается. Наиболее часто поражаются нервы нижней челюсти и языка.

Пациенты старше 35 лет наиболее часто подвергаются риску подобного осложнения. Корни их зубов мудрости успевают полностью сформироваться и бывают крепко зафиксированы в костной ткани. Удаление такого зуба может быть травматичным для нервных волокон.

При парастезии делать ничего не нужно. Она обычно через несколько дней без следа проходит. Но иногда ее симптомы могут причинять беспокойство в течение шести месяцев и даже более того.

Что делать при возникновении сильного отека?

Сильный отек после удаления зуба мудрости иногда возникает не только внутри ротовой полости, но бывает заметен и снаружи, благодаря увеличенной щеке. Это происходит оттого, что области тканей, в которых растут последние моляры, пронизаны большим количеством сосудов, целостность которых нарушается при операции по удалению.

Особенно сильным бывает отек, если состояние зуба перед операцией было запущенным и наблюдалось воспаление окружающих его тканей. Но если лицо немного опухло после удаления зуба мудрости, это не повод для сильного беспокойства. Отек должен постепенно спадать.

Обычно это происходит в течение 3 дней. Холодный пузырь со льдом может немного помочь, но прикладывать его к щеке нужно только в первые сутки. Прибегать к этой процедуре далее не имеет никакого смысла. В том случае, если по прошествии трех суток отечность вместо уменьшения начинает увеличиваться, нужно обратиться к стоматологу. Это симптом осложнения.

Действия при возникновении гематомы

Зарождающаяся гематома вначале заявляет о себе возникновением на щеке синяка. Сама по себе синюшность в области челюсти после удаления зуба мудрости не является чем-то страшным и самостоятельно рассасывается через несколько дней, не оставляя ни малейшего следа.

А вот если под синяком начинает расти опухоль, то это уже признак гематомы, которая не может исчезнуть просто так и не поддается лечению домашними средствами. Тут потребуется хирургическое вмешательство стоматолога.

Врач сделает анестезию, разрежет десну и установит дренаж, чтобы дать возможность выйти наружу образующейся внутри десны жидкости. Дополнительным лечением будет прием антибиотика, который назначит сам стоматолог.

Заключение

Как видно из статьи, быстрейшее восстановление после удаления восьмого моляра во многом зависит от верных действий самого пациента в ближайшие часы и дни после операции. Относитесь к себе бережно и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.