Может ли повториться дефолт в России?

Сегодня проблема возможного повторения дефолтной ситуации в России является источником беспокойства не только многих инвесторов, но и простых жителей страны. События 1998 года стали большим потрясением для всех – они в значительной степени обесценили сбережения граждан, снизили доверие инвесторов к экономике.

Возможный дефолт в России сейчас обсуждается как на экспертном уровне, так и в СМИ. Не так давно в РФ вновь возникли предпосылки к возникновению экономических проблем. Объяснялось это значительным ростом курса доллара, высокими темпами инфляции, практически незаметным экономическим ростом. Большой проблемой стал пенсионный вопрос – старение населения приводит к тому, что в скором времени пенсионная система не сможет справляться с растущей нагрузкой.

дефолт в россии

Впрочем, в нынешней ситуации о том, что ждет Россию, можно судить, исходя из мировых цен на нефть и ряд других полезных ископаемых. Именно сырьевые ресурсы приносят стране основной доход, и стабильно высокие цены на рынке создают уверенность в том, что ситуация не выйдет из-под контроля. Более того, крупные поступления в бюджет создают основу для создания стабилизационного фонда, который можно будет использовать для решения проблем в экономике. Несмотря на все сложности, пока не существует причин, указывающих на возможный дефолт в России. 2012 год был связан с такими пессимистичными ожиданиями, однако в итоге они не оправдались. Вероятнее всего, в текущем году серьезные проблемы также не проявятся.

дефолт в россии 2012

Основной причиной, из-за которой может произойти дефолт в России, можно назвать нестабильную финансовую ситуацию в Европе. Так как РФ действует в качестве полноправного участника на мировом рынке, негативные тенденции в экономике многих стран Европы оказывают на нее негативное влияние.

Другая наиболее вероятная причина, способная вызывать дефолт в России – сложности в американской экономике. Дефолт может произойти даже в США, что обусловлено огромным внешним долгом, тем более, что он продолжает расти. Крах американской экономики неизбежно ударит по всему миру. Оправданием не могут служить даже утверждения о том, что российская экономика от экономики США практически не зависит. Велика зависимость Европы, а с Европой у РФ самые тесные экономические взаимоотношения. Итогом кризиса в США станет падение цен на нефть, и это основная причина, способная спровоцировать дефолт в России.

что ждет россию

Недавно Россия стала членом ВТО, и это говорит о стабильности экономического курса страны. В такой ситуации возможен только корпоративный дефолт некоторых крупных компаний – объясняется он нестабильностью рынка ценных бумаг и значительными объемами задолженностей по займам. Тем не менее, даже такая ситуация приведет к корпоративному дефолту лишь при условии глобальных экономических проблем в стране. Дефолт 1998 года в первую очередь был следствием внутренних проблем России, однако новый дефолт, если он и состоится, в большей степени будет вызван внешними неблагоприятными условиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.